Олег КИСЕЛЁВ: Болельщики, вы супер!

555
12.11.23. Лига ВТБ. АСТАНА – УРАЛМАШ 80:72. Зрителей на матче было немного, но рулевой хозяев Олег КИСЕЛЁВ поблагодарил и их. Фото пресс-службы Лиги

Баскетбольная «Астана», выиграв на домашнем паркете у «Уралмаша» 80:72, вплотную приблизилась к шестёрке лучших команд Лиги ВТБ.

Накануне в столице вновь был большой спортивный день. Календари КХЛ и Единой лиги ВТБ совпали – очередные матчи в своих Лигах проводили «Барыс» и «Астана». Хорошо, что игры развели по времени – самые горячие любители спорта могли победы обеих наших команд увидеть воочию. Благо от велотрека «Сарыарка» до «Барыс Арены» дистанция отнюдь не огромного размера.

Большинство (5 525) предпочло хоккей баскетболу. За «Астану» болело лишь 975 зрителей. Но так, что их поддержка очень понравилась нашему рулевому Олегу Киселёву, о чём он сообщил после победы.

Единая Лига ВТБ-23/24
12 ноября
АСТАНА (Казахстан) – УРАЛМАШ (Екатеринбург, Россия) 80:72 (31:23, 15:15, 13:15, 21:19)
975. Лидеры: Карвел Андерсон (19+6 передач), Дэвин Дэвис (19+6 подборов+6 перехватов), Ройс Хэмм (17+8 подборов), Рустам Мурзагалиев (12+5 подборов) – Тайрелл Нэльсон (18+8 подборов), Октавиус Эллис (14+17 подборов), Александр Захаров (10), Джош Перкинс (10)

«Астана» начала встречу уверенно, констатируют коллеги из пресс-службы Лиги ВТБ. Три дальних попадания Карвела Андерсона здорово вписались в рывок 16:8 за первые пять минут игрового времени. Забегая вперёд, с преимуществом в восемь очков казахстанский клуб и выиграл. Но пока до этого было ещё далеко.

После тайм-аута, взятого российско-черногорским наставником гостей Милошем Павичевичем, нападение «Уралмаша», казалось, вышло на проектную мощность. И тут, как нельзя вовремя, веское слово сказал Рустам Мурзагалиев. Два подряд его трёхочковых довели преимущество казахстанцев до «+12» – 27:15.

Во второй четверти «Уралмаш» благодаря удачной игре Джоша Перкинса и Тайрелла Нэльсона (17 очков на двоих) несколько раз сокращал отставание до пяти очков, но кинжальные проходы Ройса Хэмма и Дэвина Дэвиса позволяли астанчанам держать соперника на комфортном расстоянии. На большой перерыв наши ушли лидерами – 46:38.

Всю третью 10-минутку «Уралмаш» усилиями Октавиуса Эллиса и Джавонте Дагласа продолжал погоню, но быстрые отрывы «Астаны» не позволяли уральцам организовать полноценный камбэк. Перед заключительной четвертью подопечные Киселева по-прежнему вели в счёте – 59:53.

12514

Определяющим стали последние пять минут матча. Екатеринбуржцы предприняли последнюю попытку вернуться в игру, но их подвела реализация – точными оказались лишь 3 из 12 бросков с игры. «Астана» же продолжила набирать очки. Силовые проходы Хэмма и Андерсона поставили точку в противостоянии – 80:72. Гостей не спас и дабл-дабл (14+17) центрового Эллиса, третий в сезоне.

Важным фактором победы «Астаны» стала вариативность нападения – сразу четыре игрока набрали 12 и более очков. Грамотное распределение нагрузки помогало казахстанцам всю игру держать комфортную разницу в счёте.

Поздравив своих подопечных с победой, Олег КИСЕЛЁВ отдал должное зрителям:

– Болельщики, вы супер! Мы чувствуем вашу поддержку и ждём на игре 15 ноября. Сегодня насладимся вкусом победы, но завтра будем думать о следующей игре, которая уже через два дня. Несмотря на что, что «Минск» на данный момент не имеет побед в Лиге, это очень серьёзный соперник.

В самом деле, проиграть аутсайдеру, как это недавно сделал «Барыс», совсем не комильфо. Тем более, учитывая, что в день матча с белорусами «Астане» ни с кем делиться зрителями не придётся.