«Барыс» в Кубке Гагарина: Как пройти сквозь стену

1K
05.03.20. Кубок Гагарина. Восточная конференция. 1/4 финала. Третий матч. МЕТАЛЛУРГ Мг – БАРЫС 1:2 ОТ. Стена имени Василия КОШЕЧКИНА. Фото пресс-службы ХК

Всего полминуты овертайма понадобилось «Барысу», чтобы решить вопрос с победителем третьего матча серии плей-офф с Магниткой.

РЕЦЕПТ ОТ «ЧАРОДЕЕВ»

Как известно из пахнущих мандаринами и ёлкой «Чародеев», для того, чтобы проходить сквозь стены, нужно три условия. Видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий. Стена в виде матёрого Василия Кошечкина выросла на пути «Барыса» не вдруг. Даже дошколятам известно: поймает олимпийский чемпион Пхёнчхана кураж, сопернику пиши пропало.

Два периода, особенно второй, безуспешно штурмовали магнитогорскую стену казахстанцы. С применением тарана, баллисты, дальней артиллерии и прочих штурмовых атрибутов. 26 бросков в створ не наметили в стенке даже трещинки. Двухметровая глыба в рамке «Металлурга» высилась неприступным утёсом, убивающим всякую надежду атакующих.

Справедливости ради, на противоположной стороне площадки менее габаритная, но столь же непробиваемая глыба по фамилии Паскуале 46 минут занималась кошечкиным делом. А именно – спокойно и уверенно реагировала на все попытки металлургов отпраздновать плановую плавку. Почему плановую? В своём же цеху играли магнитогорцы, в родном. Набравшись к тому же опыта противостояния с барсами в гостях.

ВИТОРГАН, АБДУЛОВ, ПУШКИН…

Градус битвы за металл, казалось, должен был пойти на убыль, когда другому олимпийскому чемпиону-2018, Сергею Мозякину, удалось-таки распечатать ворота гостей. Конечно, в 38 лет жизнь в хоккее отнюдь не начинается, но, как демонстрирует Мозякин, и не заканчивается тоже. А что касается упомянутого градуса, до сих пор в матчах серии «Барыс» – «Магнитка» побеждала команда, открывавшая счёт.

На то, чтобы не дать наметившейся традиции перейти в норму, у гостей оставалось немногим более 13-и минут. Хватило и двух с половиной. Чему донельзя глупым удалением поспособствовал магнитогорец Евгений Тимкин, в пылу отчанной борьбы забывший про правило «сломанной клюшки». Кто не в курсе, в сломанном виде ею нельзя не только играть, но и держать в руках тоже.

То, что сотворил Даррен Диц в первом (и последнем!) численном большинстве «Барыса» в отчётной игре, вполне сравнимо с прохождением сквозь стены героями Виторгана и Абдулова в упомянутых «Чародеях». Подхватив шайбу в средней зоне, капитан казахстанцев увидел цель (ворота Кошечкина), не заметил препятствий (в этом ему помог перепасовкой Виделль), а уж веры в свои силы у «Пушкина с клюшкой» столько, что хоть экскаватором черпай, не оскудеет.

…И ВИДЕЛЛЬ

Спасовав перед указанными факторами, стена имени Кошечкина дала трещину, а традиция победы после первого гола не удостоилась записи в скрижалях. В оставшееся время команды, обменявшиеся верительными грамотами, экономили силы для решающей битвы в овертайме.

И тут надо было написать что-то вроде – и грянул бой, Полтавский бой! Но не грянул. И с Полтавой случившееся связано только гражданством виновника торжества гостей. На 31-й секунде овертайма швед Линус Виделль, тот самый, ассистент прошедшего сквозь стену Дица, повторил фокус капитана на бис. Не мудрствуя лукаво, скандинав легонечко ткнул шайбу в сторону глыбы и та… Развалилась.

Курьёзный гол, конечно. Но вода, как известно, камень точит. Не мытьём, так катаньем. Терпенье и труд всё перетрут. Список пословиц и поговорок, приличествующих моменту, дополните сами.

Континентальная хоккейная лига-19/20
Кубок Гагарина, 1/4 финала Восточной Конференция, 3-я игра
5 марта
МЕТАЛЛУРГ (Магнитогорск, Россия) – БАРЫС (Нур-Султан, Казахстан) 1:2 ОТ(0:0, 0:0, 1:1, 0:1)

«ЛУЧШИЙ «БАРЫС» ЗА ВСЕ ГОДЫ»

Значение вчерашнего успешного штурма стены Кошечкина переоценить сложно. Прежде всего, в психологическом плане.

– Пожалуй, это лучший «Барыс» за все годы, – признал наставник «Металлурга» Илья ВОРОБЬЁВ. – Отличные легионеры, команда очень быстрая и организованная. Играют жёстко, чем-то этот хоккей напоминает те годы, когда я сам играл.

Вообще-то, тренер магнитогорцев сказал это до игры, но вряд ли изменил мнение о команде Андрея Скабелки по её окончании. Впрочем, ничего в этой дуэли ещё не решено. Завтра – продолжение.