ХК «Барыс»: 15 шайб до Кубка Гагарина

1.03.20. Кубок Гагарина. Первый раунд. Первая игра. БАРЫС – МЕТАЛЛУРГ Мг 4:0. Динамичный момент у ворот хозяев. Фото пресс-службы ХК

Столичный клуб начал плей-офф КХЛ с сухой победы над «Металлургом» из Магнитогорска

16 ЯЧЕЕК – 16 ПОБЕД

Любопытный репортаж из раздевалки «Барыса» растиражировали телевизионщики. Поздравив ребят с первой викторией в плей-офф, Андрей Скабелка вручил капитану команды Даррену Дицу шайбу, которую тот вставил в специальную ячейку. Всего таких ячеек, символизирующих победы в матчах Кубка Гагарина, 16. Наличие шайбы в каждой из них будет означать завоевание трофея. Понятно, что сделать это будет невероятно сложно, но любая, самая непростая, дорога начинается с первого шага. «Барыс» в первый день весны его сделал.

При внешней убедительности счёта совсем нельзя сказать, что победа далась казахстанцам легко. То, что хоккей в плей-офф отличается от хоккея в регулярке примерно так же, как зима в Нур-Султане от зимы в Алматы, известно всем. Тем более, к слову, непонятно, зачем растягивать аморфный чемпионат как синтетическую авоську, а не начинать матчи на вылёт, к примеру, с 1/8 финала Конференций.

ОТ НОЖА

Вот и в первом поединке «Барыса» с «Металлургом» игра шла, как говорится, от ножа. Что может быть обиднее – полгода месить лёд по городам и весям, чтобы вылететь в первом же раунде серьёзных матчей? Пожалуй, только в эти самые матчи не попасть вовсе.

Между прочим, так исторически сложилось, «Барыс» никогда не выигрывал у «Магнитки» серий плей-офф. Трудно поверить, но это факт. Да и в личных противостояниях преимущество на стороне российского клуба – 24:13, хотя в нынешнем сезоне казахстанцы выиграли три матча из четырёх.

В ХОККЕЙ ИГРАЮТ НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ?

С первых минут матча температура матча стала неуклонно повышаться. Первые удаления случились уже на второй минуте, а дальше пошло-поехало – удар клюшкой, толчок клюшкой, подножка, грубость, атака на вратаря, атака игрока, не владеющего шайбой и даже… симуляция. Оказывается, такое бывает не только в футболе и слова из песни «в хоккей играют настоящие мужчины» применимы не ко всем хоккеистам.

Как бы то ни было, «Барыс», не использовав пару-тройку хороших моментов, всё же открыл счёт на 14-й минуте. Кёртис Волк первым успел на добивание после того как бросок Никиты Михайлиса отразил Василий Кошечкин – 1:0. До перерыва гости ничем толковым не ответили, а вот на седьмой минуте второго периода судьям пришлось смотреть видео, чтобы определить, успел ли Эдвард Паскуале выгрести потерявшуюся шайбу с линии ворот. Выяснилось, что успел, а несколько позже стало понятно, что канадец начал Кубок Гагарина с сухаря.

CПУСКА НЕ ДАЛИ

Вдохновлённые незасчитанным голом, барысовцы вскоре ответили засчитанным. Сработала скандинавская связка – с передачи выздоровевшего Виктора Сведберга Атте Охтамаа поразил ближний угол ворот олимпийского чемпиона Пхёнчхана – 2:0.

Страсти на площадке разгорелись с новой силой, стычки следовали одна за другой. В какой-то момент гости начали откровенно провоцировать хозяев на нарушения. Нужно отдать должное барысовцам, на провокации они не поддавались, но и спуску задирам не давали.

Цифры на табло не менялись вплоть до самой концовки, а когда магнитогорцы пошли ва-банк, заменив вратаря, другая скандинавская связка «Барыса» (Линус Виделль/Ииро Пакаринен) всего за 8 секунд наказала оппонентов за опрометчивость – 3:0. Игра была сделана, но «Металлург», словно по инерции, продолжал грубить, удаляться, и шайба Даррена Дица стала достойным ответом на это – 4:0. А заодно и поздравлением соотечественнику и товарищу по сборной Казахстана Дастину Бойду с 500-м матчем в КХЛ. Весомое достижение!

Континентальная хоккейная лига-19/20
Кубок Гагарина, 1/4 финала Восточной Конференция, 1-я игра
1 марта
БАРЫС (Нур-Султан, Казахстан) – МЕТАЛЛУРГ (Магнитогорск, Россия) 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
13:37 Волк (Михайлис) – 1:0-бол
28:53 Охтамаа (Сведберг) – 2:0
57:48 Пакаринен (Виделль) – 3:0-п.в.
59:12 Диц (Волк) – 4:0-бол.

ДЕЛА ВРАТАРСКИЕ

Завтра соперникам предстоит встретиться вновь. «Магнитка», без сомнения, готовя план мести, постарается сохранить задиристый настрой. «Барысу» же нужно, не отвлекаясь, продолжать играть в свой хоккей. А сухая серия Паскуале явно заслуживает большего, чем 60 минут.