«Барыс» в Хабаровске: Бывают дни, когда опустишь руки…

909
06.01.21. КХЛ. АМУР – БАРЫС 5:1. Борьба в партере. Фото пресс-службы ХК

В повторном матче с «Амуром» гости крупно проиграли.

Спаренные матчи на «Платинум Арене» – удовольствие для визитёров, прямо скажем, невеликое. Неминуемый джетлаг вкупе с традиционной боевитостью негостеприимных хозяев ставит перед приезжими командами трудновыполнимые задачи. А уж если к делу подключается судьи, как это было в первом матче спаренной серии «Амур» – «Барыс», так и вовсе пиши пропало.

Лишь «Трактор» в нынешнем чемпионате выиграл два матча подряд в Хабаровске. «Авангарду» (1:2, 2:3), «Торпедо» (3:2 Б, 1:2) и «Барысу» (5:4 Б, 1:5) это не удалось.

Кирилл Рассказов, в прошлой игре трижды выполнявший буллиты в послематчевой серии и первым из них пробивший Хенрика Карлссона, во второй игре так долго не раскачивался. Уже на 10-й минуте Йони Ортио выгреб шайбу из своих ворот.

Континентальная хоккейная лига-20/21
6 января
АМУР (Хабаровск, Россия) – БАРЫС (Нур-Султан, Казахстан) 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)
Голы: 09:19 Рассказов (Терещенко, Т. Зогорна) – 1:0
17:30 Г. Зогорна – 2:0 (мен.)
21:51 Г. Зогорна (Т. Зогорна) – 3:0
32:20 Горшков (Голубев) – 4:0 (бол.)
40:32 Диц (Вароне, Фрэттин) – 4:1
58:48 Бутузов (Лугин, Пьянов) – 5:1 (п.в.)

Второй гол, случившийся на 18-й минуте всё ещё первого периода, пожалуй, стал ключевым. Поскольку Гинек Зогорна забил его в меньшинстве. Хабаровский чех вместе с Александром Горшковым окончательно дезавуировали гостей после перерыва. С 0:4 в играх с «Барысом» может отыграться только «Йокерит», но никак не сам «Барыс».

Капитан казахстанцев Даррен Диц в начале третьего периода вроде бы обозначил новый вектор изменения счёта, но в концовке матча, когда гости сняли вратаря, 1:4 превратилось в 1:5.

Между прочим, «Барыс» всего лишь дважды в нынешнем сезоне пропускал в основное время матча пять и более шайб. 10 ноября в Ярославле – 2:7 и 19 ноября дома от «Авангарда» – 2:5. Не пропустил бы столько и в Хабаровске, если бы не попытался использовать последний шанс. Не сложилось. Бывает…

– Соперник грамотно сыграл в обороне: просто и надёжно, – резюмировал игру главный тренер «Барыса» Юрий МИХАЙЛИС. – Во втором периоде мы создали много возможностей, но… Пытались искать свои шансы, но бывают такие матчи, когда шайба, как назло, не идёт в ворота.

В самом деле, бывают дни, когда опустишь руки. «Машина времени» и рекламный Дэвид Бекхэм в курсе. Главное теперь не зацикливаться на неудаче. Завтра игра в столице Урала с «Автомобилистом». За самые что ни на есть четыре очка. К слову, именно столько баллов разделяет команды в турнирной таблице, причём «Барыс» сыграл на матч меньше.

7 октября екатеринбуржцы с громадным трудом выиграли на своей площадке 3:2. Реванш нужен как никогда!