В одном уколе от золота, или Бронзовый век продолжается

Азиада-2023
441
29.09.23. Азиада. ЯПОНИЯ – КАЗАХСТАН 36:35. В битве за золото удача улыбнулась япорнским шпажистам. Фото Сали САБИРОВА/НОК РК

Серебро и три бронзы – таков медальный улов сборной Казахстана в очередной день Азиатских игр.

Как известно, наши спортсмены в течение трёх первых дней медальной программы Азиады-2023 не могли добраться до золота. Затем последовали два дня с тремя медалями высшей пробы от стрелков, после чего добыча золота вновь прекратилась. Надеемся, ненадолго. Ближе всех к первой ступени пьедестала подошли накануне наши шпажисты.

Закрывали фехтовальный турнир Азиады командные турниры в женской сабле и мужской шпаге. Девушки (Анастасия Гулик, Карина Доспай и Айгерим Сарыбай) вчистую проиграв японкам в четвертьфинале, в распределении призовых мест не участвовали. А вот парни (Руслан Курбанов, Эльмир Алимжанов, Вадим Шарлаимов и Ерлик Сертай) остановились в одном уколе от золота.

Начав с разгрома монголов 45:12, наши шпажисты в четвертьфинале буквально вынесли Вьетнам – 45:26, а в полуфинале – Гонконг (45:30). Финальная битва Казахстан – Япония получилась невероятно острой и драматичной.

На старте оппонентам удалось создать задел (4:8), но затем Шарлаимов в третьей дуэли немного сократил отставание (12:15), после чего Курбанов сравнял счёт (15:15), а Алимжанов сохранил ничейный результат – 20:20. Японцы вновь вышли вперёд (22:24), но Курбанов вновь отыграл отставание – 25:25, а Шарлаимов сохранил ничью (31:31). Судьба золотой медали решилась в поединке Алимжанова и Коки Кано. Золотую дуэль с разницей в один укол выиграл шпажист из Японии. 35:36 – казахстанцы добыли серебро.

12111

На третью ступень пьедестала поднялись велосипедисты Артём Захаров и Рамис Динмухамедов, выиграв бронзу в финале дисциплины мэдисон на велотреке.

12113

Бронзовую медаль в триатлоне принёс Казахстану Аян Бейсенбаев. 1 500 метров в бассейне, 40 километров на велосипеде и 10 километров бегом наш спортсмен преодолел за 1:52.25, уступив победителю всего полторы минуты.

Первым призёром от нашей страны в лёгкой атлетике на Азиаде-2023 стала Каролин Чепкоеч Кипкируи. В забеге на 10 000 она финишировала третьей – 33.15,83.

(29 сентября, лёгкая атлетика)

В первый день легкоатлетического турнира Азиатских игр казахстанец Георгий Шейко финишировал восьмым в ходьбе на 20 км. На этой же дистанции у женщин участница недавнего чемпионата мира Галина Якушева стала седьмой. Ефим Тарасов не квалифицировался в финал бега на 400 метров.

В пулевой стрельбе на сей раз казахстанцы медалей не взяли. В командном турнире по стрельбе из малокалиберной винтовки с трёх позиций на дистанции 50 метров Константин Малиновский, Ислам Сатпаев и Юрий Юрков заняли четвёртое место. В индивидуальных соревнованиях Малиновский показал 5-й результат. В женском командном турнире по стрельбе из пневматического пистолета на 10 м Ольга Аксёнова, Ирина Юнусметова и Сауле Алимбек стали 12-ми.

В завершающий день плавательной программы Азиады наши, к сожалению, тоже остались без призов. София Сподаренко – пятая на 50 метров баттерфляем, Арсен Кожахметов – седьмой на той же дистанции на спине. В комбинированной эстафете 4х100 метров женская сборная Казахстана (Ксения Игнатова, Аделаида Пчелинцева, София Сподаренко и Диана Тасжанова) на пятом месте.

В Ханчжоу завершились и соревнования по спортивной гимнастике. Сборная Казахстана ограничилась бронзой Наримана Курбанова на коне. В последний день турнира Дарья Ясинская заняла седьмое место в вольных упражнениях.

12110

Женская сборная по хоккею на траве одолела команду Индонезии – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0, 0:0). Это первая победа наших девушек в группе. До этого казахстанки проиграли Китаю (0:11) и Таиланду (0:4).

Сверхкрупно проиграли японкам наши баскетболистки – 30:92 (12:25, 9:26, 3:25, 6:16). Силы были слишком неравными. Стоило ли за этим ехать на Азиаду? Команде Страны Восходящего солнца проиграли и наши баскетболистки 3х3 – 7:19. Не порадовали и гандболисты, в первом матче основного раунда вчистую проигравшие Катару со счётом 13:46 (6:23).

Кирилл Герасименко, проиграв южнокорейскому оппоненту, не пробился в четвертьфинал мужского одиночного турнира по настольному теннису. Та же участь постигла женскую пару Сарвиноз Миркадирова/Ангелина Романовская.

12115

Начался командный шахматный турнир, на который у болельщиков сборных Казахстана справедливые медальные виды. В первый день наша женская сборная выиграла у ОАЭ – 4:0, а мужская у Таиланда – 3,5:0,5. Победы одержали Меруерт Камалиденова, Жансая Абдумалик, Динара Садуакасова, Алуа Нурманова, Алишер Сулейменов, Казыбек Ногербек и Алдияр Ансат, а Рамазан Жалмаханов завершил партию вничью.

В боксе у нас новые потери. Назым Кызайбай (до 50 кг) проиграла в четвертьфинале Есуген Оюнцетцег из Монголии, а Нурбек Оралбай на той же стадии казаху из Китая Тохтарбеку Танатхану. Последний в неоднозначном бою взял реванш у Оралбая за поражение в финале ЧМ-2023 в Ташкенте.

Итоговый приговор судей (3:2 в пользу китайца), мягко говоря, вызывает сомнения. Но не секрет, что к хозяевам крупных турниров арбитры всегда благоволят. И изменить эту тенденцию, МОК, отобравший у IBA права на проведение отборочных турниров на Олимпиаду, явно не в силах. Зачем, спрашивается, было огород городить? Или дело лишь только в политике?

…Сагандык Тогамбай (до 92 кг) нокаутировав иранца Туфана Шарифи вышел в полуфинал. А Карина Ибрагимова (до 57 кг) единогласным решением судей 5:0 выиграла у кореянки Пак Чжин Ханг и достигла стадии 1/4 финала.

31-35Туркменистан0011

Сборная Казахстана прочно обосновалась на подступах к ТОП-10 и выше подняться пока не может. 19 бронзовых медалей (четвёртый результат среди всех стран) словно намекают на то место в общем зачёте, которое, безусловно, считалось бы успехом. Время до завершения Азиады ещё есть. Подождём и, конечно, поболеем за наших!