Наши в Ханчжоу: Бронзовый день

Азиада-2023
360
25.09.23. Эсмигуль КУЮЛОВА – бронзовый призёр Азиатских игр. Фото Сали САБИРОВА/НОК РК

Вслед за серебром и бронзой первого дня соревнований наши атлеты выиграли ещё три бронзы. Две из них внесли в командную копилку представители дзюдо.

Эсмигуль Куюлова, выступающая в категории до 63 кг, в схватке за третье место одолела узбечку Севинч Исаковой. Счёт поединка – 1:1, но за нашей дзюдоисткой осталось последнее результативное действие. На старте соревнований Эсмигуль поборола монгольскую дзюдоистку Ичинхорлоо Мунхтседев, а в четвертьфинале уступила кореянке Чжи Чжеонг Ким. Выиграв утешительный матч у филиппинки Киеме Ватанабе, Куюлова получила право побороться за бронзу и успешно реализовала шанс на медаль.

Абылайхан Жубаназар (до 81 кг) в предварительных схватках был сильнее Квока Винг Ли из Гонконга и Аскербила Гербекова, представлявшего Бахрейн. В полуфинале казахстанец уступил таджику Сомону Махмадбекову, а в поединке за третье место одержал чистую победу «ниппон» над Мусо Сабировым из Узбекистана.

Другие представители Казахстана, выходившие на татами в этот день, Севара Нишанбаева (до 57 кг), Анастасия Маякова (до 70 кг) и Данияр Шамшаев (до 73 кг) до медалей, к сожалению, не добрались. Шамшаев уступил в схватке за бронзу.

А начался вчерашний день для нашей команды с бронзовой медали Никиты Чирюкина. В стрельбе из скорострельного пистолета с дистанции 25 метров казахстанский снайпер проиграл только китайцам Юхону Ли и Янгпану Лю.

(25 сентября, дзюдо, до 81 кг)

Другие наши стрелки Андрей Худяков (6-е место), Ислам Сатпаев (6), Асадбек Назиркулиев (9) и Бахтияр Ибраев (11), в своих дисциплинах не попали на пьедестал. В командных соревнованиях казахстанцы тоже не блеснули.

Очередной день набирающей ход Азиады был богат на события с участием казахстанских атлетов. В пляжном волейболе две наши мужские пары и вовсе оказались по разные стороны сетки. Дмитрий Яковлев и Сергей Богату выиграли в четвертьфинале у Нурдоса Алдаша и Кирилла Гурина – 20:22, 21:18, 15:11, обеспечив себе тем самым, минимум, матч за бронзу.

Их коллеги, мужская сборная по волейболу, оспаривающая места с 7-го по 12-е, проиграла Индонезии в пяти сетах – 22:25, 26:24, 25:22, 16:25, 12:15.

Женская сборная Казахстана по водному поло в первой игре обыграла команду Сингапура – 12:6, а казахстанские гандболисты одолели соседей из Узбекистана – 31:27. Хоккеистки на траве в стартовом матче проиграли Таиланду – 0:4.

Ушуист Абдусамат Аширов с явным преимуществом победил пакистанца Рехмана и вышел в четвертьфинал.

До 1/4 финала продвинулись по турнирной сетке таеквондисты Ботагоз Капанова и Елдос Ыскак, где и завершили борьбу.

Казахстанские спортсменки финишировали пятыми в финале женской «четвёрки» в академической гребле.

Боксёры Сакен Бибосынов (до 51 кг) и Наталья Богданова (до 66 кг) начали Азиатские игры с уверенных побед над представителями Садовской Аравии и Монголии.

Шахматистки Бибисара Асаубаева и Жансая Абдумалик одержали по две победы в женском турнире. После четырёх туров Асаубаева с 3,5 очками делит второе место с китаянкой Чжу Цзиньэр, а Абдумалик – четвёртое с Умидой Омоновой из Узбекистана (у обеих по три очка). А лидирует с 4 очками другая китаняка – Хоу Ифань.

В мужском турнире Казыбек Ногербек, набрав 2,5 очка из четырёх возможных, идёт восьмым, а Ринат Джумабаев с двумя очками восемнадцатым. На первом месте по дополнительным показателям пока узбекистанец Нодирбек Абдусатторов (3,5 очка).

Начался теннисный турнир Азиады. Женская пара Гозаль Айнитдинова/Жибек Куламбаева в первом раунде буквально вынесла катарский дуэт Сафия Эль-Зани/Шайха Халифа – 6:0, 6:0.

В миксте Жибек Куламбаева и Григорий Ломакин обыграли соперников из Кореи 7:6 (7:5), 7:5 и вышли в третий раунд соревнований. А вот пара Жанель Рустамова/Дмитрий Попко на этой стадии проиграли индонезийскому тандему – 4:6, 2:6. Как и Аружан Сагандыкова, уступившая Рутуйе Бхосале из Индии – 6:7 (2:7), 2:6. В паре с Рустемовой Сагандыкова проиграла той же Бхосале и Карман Танди – 4:6, 2:6. Айнитдинова в личном турнире уступила индонезийке Янис Тьен – 1:6, 2:6.

Денис Евсеев и Бейбит Жукаев не справились с японским дуэтом Шинджи Хазава/Каито Уесуги – 5:7, 5:7. А вот в одиночном разряде Евсеев легко справился с тиморцем Гутьерресом Феррейрой – 6:0, 6:0.

Ксения Игнатова пробилась в финал Азиатских игр по плаванию. Она поборется за награды на дистанции 50 метров на спине.

21-25Туркменистан0011

Пока сборная Казахстана переживает «бронзовый век», конкуренты уходят вперёд. Если после первого медального наша команда делила 10-е место, то после второго Казахстан уже 15-й. Позиции Китая, Кореи и Японии остаются незыблемыми, но вот четвёртое медальное место соседей из Узбекистана (и четыре гребных золота за два дня) вызывает уважение. Впрочем, Азиада-2023 только началась.