ЧМ-2023: Почти как дома, или из Ташкента со щитом

Бокс
598
14.05.23. Ташкент. Нурбек ОРАЛБАЙ – есть четвёртое золото сборной Казахстана! Фото пресс-службы турнира

Четыре золота и серебро завоевала сборная Казахстана на мировом форуме в столице Узбекистана.

Заключительный день чемпионата мира по боксу, завершившегося в Ташкенте принёс невероятные эмоции! Чествуя наших триумфаторов, под сводами «Хумо Арены» четырежды прозвучал государственный гимн Казахстана. Всякий раз останавливая его после второго куплета, организаторы словно давали допеть «Менің Қазақстаным» акапелла болельщикам и делегации. Те и другие справились с задачей блестяще. Под стать боксёрам.

Золотой вечер открыл Махмуд Сабырхан, в категории до 54 кг в великолепном стиле перебоксировавший хозяина ринга Ойбека Джураева.

Блестящую победу над представителем Узбекистана Саиджамшидом Джафаровым одержал и капитан сборной Казахстана Асланбек Шымбергенов, выигравший золотую медаль чемпионский пояс в категории до 71 кг.

А затем в казахском дерби Нурбек Оралбай в финале полутяжёлого веса (до 80 кг) уверенно победил нашего соотечественника из Китая Токтарбека Танаткана. Браво, парни! Напомним, накануне чемпионом мира стал Санжар Ташкенбай (до 48 кг), а вице-чемпионом – Дулат Бекбауов (до 67 кг.)

11161

11162

11163

Два золота в заключительный день турнира досталось хозяевам, столько же – российским бойцам. А так выглядит неофициальный командный зачёт ЧМ-2023.

11

Тщательный анализ завершившегося чемпионата мира ещё впереди, а пока можно констатировать – ташкентский турнир получился для казахстанцев отличным во всех отношениях.

ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ КАЗАХСТАНА НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА ПО БОКСУ (1994–2023)

2

Сборная повторила лучшее достижение (четыре золотые медали), установленное на домашнем ЧМ-2013. Казахстанцы вновь, как и в Белграде-2021, заняли второе место в командном зачёте. И (что очень важно!) не уступили хозяевам ринга в личных встречах.

14 мая23.20ФиналШымбергенов – Джафаров 5:0

И ещё одна отличная новость! Ташкентский успех позволил сборной Казахстана ворваться в тройку лучших стран за всю историю чемпионатов мира по боксу. Перед началом турнира наши были пятыми, блестящий рывок на ЧМ-2023 оставил за спиной супердержавы – СССР и США. Советский Союз, в медалях которого, к слову, есть и казахстанское содержание, по объективным причинам результаты уже не улучшит. Что же до американцев, по привычным двойным стандартам мешающих в кучу спорт и политику, мировой форум с успехом прошёл и без них.

10Азербайджан7–5–1224

Праздник мирового бокса, без сомнения, удался. И очень приятно, что казахстанские бойцы сыграли в нём, без преувеличения, главные роли. Вот так бы и на Олимпиаде! До Парижа-2024, к слову, остаётся чуть больше года. А следующий чемпионат мира по боксу состоится в 2025 году в японской Осаке.