Азиатские игры: Стреляем прекрасно, но этого мало

Азиада-2023
540
28.09.23. Азиада. Золотые Асем ОРЫНБАЙ и Эдуард ЕЩЕНКО на высшей ступени пьедестала. Фото пресс-службы Азиады

Четверг на Азиаде-2023, в полном соответствии с нашими призывами, характеризовался для казахстанской сборной увеличением добычи наград высшей пробы. Сразу две золотые медали завоевали стрелки.

Зухра Ирназарова открыла соревновательный день рекордом Азиатских игр в стрельбе по движущейся мишени с дистанции 10 метров. 560 выбитых очков – и заслуженное первое место!

12094

Чуть позже Зухра вместе со своей сестрой-близнецом Фатимой, а также Александрой Садукасовой выиграла серебро в командных соревнованиях в той же дисциплине.

12100

На конвейер поставила победы и Асем Орынбай. В среду спортсменка, стреляющая по тарелочкам, выиграла золото и бронзу, а на следующий день стала двукратной чемпионкой Азиады-2023. На высшую ступень пьедестала вместе с ней поднялся и Эдуард Ещенко. Смешанный «скит» – наш!

Для представителей других видов спорта продолжается «бронзовый век». Саблисты Мухамедали Рахманали, Саттархан Назарбай, Артём Саркисян и Жанат Набиев на стадии полуфинала уступили южнокорейцам 41:45, что, согласно регламенту соревнований в фехтовании, означает бронзовую медаль. Матчи за третье место, как и в боксе, здесь не проводятся.

12097

В отличие, скажем, от пляжного волейбола, в котором казахстанцы Дмитрий Яковлев и Сергей Богату, стартовавшие в Ханчжоу ещё до открытия соревнований, как раз выиграли матч за бронзу. 25:23, 30:28 – сражение с иранцами Аббасом Порасгари и Алирезой Агхайханигсабадом было горячим. Тем приятнее виктория!

Две бронзовые медали принесли в общую копилку представители таеквондо – Дениз Джансель и Смаил Дуйсебай, что, учитывая уровень развития этого вида спорта на Жёлтом континенте, отличный результат.

12098

Гимнаст Нариман Курбанов стал третьим в упражнение на коне, одном из самых коварных снарядов, а пловец Адильбек Мусин вслед за бронзой на стометровке баттерфляем выиграл медаль того же достоинства и на дистанции вдвое короче. Молодцы!

(28 сентября, плавание)

Если вы никогда ничего не слышали о казахстанском гольфе, можем вас заверить – он существует. Буквально вчера на Азиаде стартовали четыре наших гольфиста и три гольфистки. Результатами, правда, не порадовали, но, может быть, это только пока?

Мужская команда стрелков из пневматического пистолета (Эльдар Иманкулов, Максим Мазепа, Валерий Рахимжан), к сожалению, не поддержали медальный вектор подруг по команде, заняв седьмое место.

То же место в итоге у наших велосипедисток Акпеил Асем и Анжелы Соловьёвой в женском мэдисоне на треке. В четвертьфинал мужского спринта не квалифицировались Сергей Пономарёв и Андрей Чугай. Артём Захаров стал 11-м в омниуме.

Последних представителей лишилась на Азиаде наша теннисная команда. Пара Жибек Куламбаева/Григорий Ломакин проиграла индийскому тандему Босале/Бопана четвертьфинал микста – 5:7, 3:6.

С разной долей успеха накануне играли отечественные настольные теннисисты. Свои матчи проиграли Сарвиноз Миркадирова, пары Кирилл Герасименко/Алан Курмангалиев, Айдос Кенжигулов/Владислав Захаров и Зауреш Акашева/Анастасия Лаврова. А вот в паре с Ангелиной Романовской Миркадирова одержала победу. Герасименко, в отличие от своего партнёра по паре Курмангалиева, в этот же день выиграл матч в одиночном разряде.

Шестое место в финале соревнований по опорному прыжку заняла гимнастка Дарья Ясинская, Аида Бауржанова стала седьмой на брусьях.

12095

Наши ватерполистки разгромили сборную Республики Корея – 24:4 (3:1, 5:1, 6:1, 10:1). С двумя победами и одним поражением казахстанки идут третьими (вслед за японками и китаянками) в групповом турнире.

Первую победу на Азиаде одержали баскетболисты. Вслед за фиаско от саудитов наши спортсмены обыграли команду ОАЭ – 59:49 (16:14, 14:14, 14:15, 15:6). Исход непростого поединка решился только в заключительной четверти. В мини-баскетболе (3х3 на одно кольцо) наша сборная выиграла у тайцев 19:16.

И о боксе. Сразу двух представителей на дальних подступах к финалу накануне лишился Казахстан. Римма Волосенко (до 60 кг) проиграла бой Ву Шигуй из Китайского Тайбэя – 1:4. Но особенно обидно за чемпиона мира-2021 Сакена Бибосынова (до 51 кг), не сумевшего пройти представителя Узбекистана Хасанбоя Дусматова. В поединке с олимпиоником Рио-2016 и свежим чемпионом мира-2023 Бибосынов, по мнению судей, выиграл третий раунд, но в итоге уступил 1:4. Жаль.

12101

Чемпион мира-2023 Асланбек Шымбергенов (до 71 кг) несколько подсластил две горькие пилюли для наших поклонников бокса, победив хозяина ринга Ван Пейчена. Так держать, Асланбек!