Непомнящий с Лижэнем и не только, или Каисса поселилась в Астане

Шахматы
345

Матч за мировую шахматную корону, стартующий 9 апреля, сопровождается множеством мероприятий.

ВСЁ ПРО МАТЧ

Официальное открытие поединка Ян Непомнящий (Россия)– Динь Лижэнь (Китай) уже состоялось. 7 апреля организаторы совместили это мероприятие, наполненное приветствиями руководителей различного уровня, с высокотехнологичной, так было заявлено, жеребьёвкой. Длань робота после многочисленных манипуляций определила, что в нечётных партиях белыми фигурами будет играть россиянин.

«Белые – неплохо, чёрные – тоже хорошо», – прокомментировал Непомнящий результаты жеребьёвки.

Матч форматом в 14 партий продлится до конца апреля. Есть, правда, вероятность, что торжественным закрытием он зацепит и май. Если претенденты на корону доиграются до тай-брейка. Действующий чемпион мира Магнус Карлсен, как известно, защищать титул отказался. Ему это не интересно. Для тех же, кто не разделяет это мнение, график партий таков:

9 апреля (1), 10 апреля (2), 12 апреля (3), 13 апреля (4), 15 апреля (5), 16 апреля (6), 18 апреля (7), 20 апреля (8), 21 апреля (9), 23 апреля (10), 24 апреля (11), 26 апреля (12), 27 апреля (13), 29 апреля (14), 30 апреля (тай-брейк или церемония закрытия)

Впрочем, поединок может завершиться и раньше, если кто-то из соперников наберёт 7,5 очка.

Контроль времени таков: 120 минут на первые 40 ходов, 60 минут на последующие 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с 61-го хода. Игроки не могут согласиться на ничью до 30-го хода черных.

Что касается тай-брейка, сначала это будет четыре партии в рапид (25 минут + 10 секунд добавления на каждый ход). Если после этого победитель не определяется, соперники играют блиц – до пяти серий из двух партий в блиц (5 минут + 3 секунды добавления на каждый ход) белыми и черными. Победителем объявляется игрок, выигравшим серию из двух партий.

Если все пять серий заканчиваются вничью, соперники играют одну «партию смерти», именуемую армагеддоном. Белые получают пять минут на часы, а чёрные – четыре. Начиная с 61-го хода, каждому из соперников добавляется по три секунды на каждый ход. Игрок, выигравший по жребию, может выбрать цвет фигур. Белым, имеющим лишнюю минуту, нужна только победа, в случае ничейного результата побеждают чёрные.

Призовой фонд матча – $2 000 000. 17-й чемпион мира получит 60% этой суммы, если выиграет без тай-брейка. Если же он состоится, то пропорции призовых будут 55:45.

НЕ МАТЧЕМ ЗА КОРОНУ ЕДИНЫМ

В эти дни внимание богини шахмат Каиссы, почтившей своим присутствием столицу Казахстана, будет приковано отнюдь не только к матчу за мировую корону. Организаторы, ФИДЕ и КФТ, постарались устроить праздник для всех любителей шахмат. Список запланированных мероприятий впечатляет. Каиссе точно не станет скучно!

10914

10915

10916

Особо отметим матч женской сборной Казахстана со сборной мира, которые состоятся в формате рапида (17, 18 апреля) и блица (19 апреля).

За сборную мира сыграют: четырёхкратная чемпионка мира, номер один в рейтинге ФИДЕ Хоу Ифань, чемпионка мира-2017 по блицу Нана Дзагнидзе (Грузия), чемпионка Азии-2011 Харика Дронавалли (Индия), вице-чемпионка Европы-2022 Гюнай Мамедзаде (Азербайджан), гроссмейстер Нургюль Салимова (Болгария), чемпионки мира среди девушек Жока Гаал (Венгрия), Шри Савита (Индия) и Афруза Хамдамова (Узбекистан). Капитан – женский гроссмейстер, управляющий директор ФИДЕ Дана Рейзниеце-Озола из Латвии.

Нашу страну представят лидер рейтинга ФИДЕ в классических шахматах среди казахстанок, международный гроссмейстер, многократная чемпионка мира среди девушек, президент Федерации шахмат Алматы Жансая Абдумалик, международный гроссмейстер, вице-чемпионка мира по рапиду-2022, чемпионка Азии, почётный президент Федерации шахмат Астаны Динара Садуакасова, двукратная чемпионка мира по блицу Бибисара Асаубаева, чемпионка мира среди девушек Меруерт Камалиденова, а также Лия Курмангалиева, Ксения Балабаева, Алуа Нурманова и Зарина Нургалиева.

Капитан сборной – женский гроссмейстер, исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Гульмира Даулетова, очень доброжелательный и позитивный человек, думается, сможет привести команду к общему знаменателю (от слова знамя), несколько разболтавшемуся после памятной истории с борщами в Нью-Дели.