Lindores Abbey Rapid Challenge: Сухач на бис, на бис армагеддон

Шахматы
885

Россиянин Даниил Дубов и китаец Дин Лижэнь стали обладателями последних путёвок в полуфинал онлайн-турнира из серии Magnus Carlsen Chess Tour.

Так получилось, что в двух четвертьфиналах из четырёх сошлись представители одной страны. Таким образом, Китай и Россия получили гарантированные места в полуфинале. Осталось определить, кто эти вакансии заполнит. Для этого и россиянам, и китайцам, понадобилось сыграть все три возможных матча.

Разгромив Сергея Карякина со счётом 3:0 в первой серии противостояния, Даниил Дубов, перенервничав, уступил более опытному соотечественнику в армагеддоне серии второй. А потом, взяв себя в руки, повторил на бис сухую победу.

9162

Ни разу не дав усомниться в своём преимуществе в первой партии, москвич, игравший белыми, реализовал ощутимый перевес, победив на 30-м ходу. Во второй партии инициативой владел уже Карякин, но в практически выигранной позиции зевнул ладью и проиграл на 43-м ходу.

В третьей партии уроженцу Крыма побеждать было уже жизненно необходимо. Как и накануне в подобной ситуации, он чёрными разыграл староиндийскую защиту, однако Дубов, наученный горьким опытом обидного поражения, на сей раз был сверхточен, заставив Карякина капитулировать на 39-м ходу (см. диаграмму 1).

9161

Следующий соперник чемпиона мира-2018 по быстрым шахматам определялся в противостоянии Дин Лижэнь – Юй Янъи. Первый матч выиграл Юй, второй – Дин. Не обошлись без локальных побед гроссмейстеры из Поднебесной и в решающей встрече. После мира в первой партии оппоненты по разу победили друг друга. Что характерно, чёрными фигурами.

9163

Две последовавшие ничьи вновь привели соперников к армагеддону, в котором они практиковались во время первого матча. Тот овертайм Дин Лижэнь, игравший вторым номером, практически выиграл, но просрочил время и схватился за голову. На этот раз в схожей ситуации оказался его оппонент, игравший белыми. Ферзь против ладьи с конём, на часах остаётся 6 секунд против 24 у соперника, сыграно 67 ходов (после 61-го хода время за каждый ход на этом турнире не добавляется)… Словом, когда Дин Лижэнь предложил ничью, Юй Янъи оставалось только её принять (см. диаграмму 2).

Ничья чёрными в армагеддоне приравнивается к победе – Дин вышел в полуфинал, где сегодня вечером сыграет с Дубовым. В другом противостоянии сойдутся Магнус Карлсен и Хикару Накамура, вышедшие в полуфинал досрочно.