Лига чемпионов: Похороните «Синих» на «Стэмфорд Бридж»

967
25.02.20. Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч. ЧЕЛСИ – БАВАРИЯ 0:3. Мюнхенец Серж ГНАБРИ удваивает счёт. Фото Reuters

Прошедшей ночью «Бавария» устроила показательную порку «Челси» в его вотчине, а «Наполи» с «Барселоной» отношения явно недовыяснили.

ВЕСЕННИЕ ПЕРЕВЁРТЫШИ

Зимняя пауза в любом турнире способна кардинально поменять расклады. Тем более, в Лиге чемпионов, в горнило которой клубы бросают лучших из лучших и для победы в которой со средствами не считаются.

Неапольский жребий «Барсы», в декабре казавшийся едва ни сладкой пироженкой, в марте превратился в неудобоваримую глыбу, для еды мало предназначенную. Дженнаро Гаттузо, в своё время в диких фантазиях отечественных СМИ фигурировавший в качестве кандидата на пост рулевого сборной Казахстана, дотренировал «Наполи» до репутации команды, способной победить любого соперника. Проиграть, правда, тоже едва ли ни не любому, что никоим образом не отменяет пункт первый.

Словом, «Барселоне», априори фавориту практически любого клубного противостояния в Старом Свете (да что там, и в Новом тоже), пришлось весьма непросто на «Сан-Паоло». Почтения перед реноме «сине-гранатовых», на этот вечер ставших жёлтыми с полосочками, неаполитанцы явно не испытывали. Что на 30-й минуте наглядно продемонстрировал Дрис Мертенс, дальним ударом аккуратно уложив мяч в верхней угол рамки Марка Андре тер-Стегена.

НЕ ПОНИЖАЯ ГРАДУСА

Впоследствии бельгиец настолько часто участвовал в угрозах воротам немца, что в начале второй половины Серхио Бускетс разменял свое участие в ответной игре на Мертенса в теперешней. Грубый фол Серхио, жёлтая карточка с последующей дисквалификацией, Дрис покидает поле из-за травмы.

В первом тайме гости, в паузе турнира неожиданно поменявшие наставника, так и не смогли вскрыть насыщенной, по рецептам Гаттузо, обороны хозяев. А вот на 57-й минуте урок геометрии каталонцам во главе с Лионелем Месси вполне удался – Антуан Гризманн забивал уже в пустые ворота.

В оставшееся время на реальные голевые моменты команда совместными усилиями наиграли всего пару раз, но градус противостояния оставался высоким. Вне всякого сомнения, он не снизится и через неделю на «Ноу Камп».

Лига чемпионов
1/8 финала. Первый матч
25 февраля
НАПОЛИ (Неаполь, Италия) – БАРСЕЛОНА (Испания) 1:1 (1:0)
Мертенс 30 (1:0), Гризманн 57 (1:1)
Удалён Видаль (Б, 89)
Ответный матч – 18 марта

ДО СОСТОЯНИЯ БИТОЧКОВ

Вынос тела «Челси» со «Стэмфорд Бридж» предсказывался большинством специалистов, да и букмекеров тоже. Нынешний «Челси» и нынешняя «Бавария» – величины несопоставимые. Роберт Левандовски на пару с Сержем Гнабри отбили «Синих» до состояния биточков, по существу, досрочно решив вопрос с первым четвертьфиналистом турнира.

После сухого первого тайма у Фрэнка Лэмпарда, «Аристократа» до мозга кости, ныне тренирующего «Челси», вероятно, ещё теплилась надежда. Но дубль мюнхенца Гнабри, оформленный с 51-ю по 54-ю минуту, расставил все точки над i. Печать под приговором проштамповал гроза баварского нападения Левандовски, вырвавшийся на первое место в споре снайперов нынешней Лиги.