Лига чемпионов: Как Пеп съел Зизу и закусил Рамосом

950
26.02.20. Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч. РЕАЛ – МАНЧЕСТЕР СИТИ 1:2. Победный гол Кевина де БРЁЙНЕ. Фото Reuters

Накануне ночью «Реал» проиграл в Мадриде, а «Ювентус» в Лионе.

ПЕРЧИК ДЛЯ ГУРМАНОВ

Сразу после декабрьской жеребьёвки плей-офф Лиги чемпионов поединок команд Пепа Гвардиолы и Зинедина Зидана представлялся лакомым кусочком. Перца в блюдо для истинных гурманов добавил факт предстоящего исключения «Сити» из всевозможных турниров (в том числе Лиги чемпионов) за финансовые прегрешения. Первая серия противостояния небожителей, в целом, оправдала ожидания.

Примерно половину игры оппоненты старательно тестировали игровые модели друг друга на наличие слабых звеньев, после чего перешли к более решительным действиям. Второй тайм англичане начали с того, что пару-тройку раз всерьёз побеспокоили Тибо Куртуа, но, как это часто бывает, не забив, сами вскоре оказались в роли отыгрывающихся. Серия ошибок манчестерцев привела к тому, что Винисиус отдавал пас Иско уже на пустые ворота.

«ПРИНЦ ГАРРИ»: ПАС+ГОЛ

Открыв счёт, подопечные Зидана, казалось, полностью взяли игру под контроль. И сами в это, похоже, окончательно поверили. Гвардиола думал иначе. Заменив Бернарду Силву на Рахима Стерлинга, каталонец ощутимо усилил левый фланг «Горожан». Оттуда и начался ответный гол.

В соавторы Габриэлу Жезусу, выигравшему единоборство у Серхио Рамоса и головой сравнявшему счёт, можно смело записывать упомянутого Стерлинга, а также Кевина де Брёйне. Англичанин ямайского происхождения начал голевую атаку, а бельгиец, так похожий на принца Гарри, продолжил её филигранным навесом в район вратарской «Реала».

А затем тот же Стерлинг, сломя голову, ворвался в штрафную хозяев, и Даниэль Карвахаль, не успев сыграть в мяч, сыграл в ногу. Пенальти неотразимо пробил «принц Гарри».

МИНУС РАМОС

На этом неприятности для Королевского клуба, игроки которого предсказуемо бросились отыгрываться, не закончились. Жезус в острой контратаке вышел на оперативный простор и уже должен был оказаться с глазу на глаз с Куртуа. Предстоящее рандеву ценой фола последней надежды предотвратил столп обороны мадридцев Серхио Рамос, попутно вычеркнув себя из списка участников ответного матча.

Первый раунд партии Зидан – Гвардиола остался за Пепом. Зизу нужно срочно придумывать симметричный ответ. 17 марта в Манчестере «Реалу» нужно забивать, минимум, дважды.

Лига чемпионов
1/8 финала. Первый матч
26 февраля
РЕАЛ (Мадрид, Испания) – МАНЧЕСТЕР СИТИ (Англия) 1:2 (0:0)
Голы:
Иско 60 (1:0), Жезус 78 (1:1), де Брёйне 83 пенальти (1:2)
Удалён Серхио Рамос (Р, 86)
Ответный матч – 17 марта

СКУКА В ПОЛЬЗУ «ЛИОНА»

Два мяча, но в родных стенах, нужно изобретать для общей победы над «Лионом» и «Ювентусу». В гостях туринцы, прямо скажем, впечатлили не особенно. В монотонности атак «Старой Синьоры» погряз даже Криштиану Роналду, чей креатив и взрывные качества часто приносили «Юве» успех в равных матчах.

Затащив гостей в свою игру, французы сняли с неё дивиденды в виде мяча Люки Тусара в первом тайме. А затем без излишнего надрыва защитили завоёванное. Всего один удар «Юве» в створ за весь матч вполне определённо характеризует происходившее в «Парк Олимпик Лионе». Как, к слову, и всего два удара в створ самого «Лиона».

Интересно, 17 марта на «Альянце» будет так же скучно?

26 февраля
ЛИОН (Франция) – ЮВЕНТУС (Турин, Италия) 1:0 (1:0)
Гол:
Тусар 31

16 претендентов на Кубок чемпионов исчерпали программу первого раунда 1/8 финала. Вторая часть Марлизонского балета тоже будет разбита на четыре части.