Кубок РК: Больше двух не собираться, больше двух не забивать

337
17.05.23. Всего 500 зрителей посетили четвертьфинальный матч Кубка Казахстана

В каждом из первых четвертьфинальных матчей Кубка Казахстана-2023 было забито по два гола.

Лишь «Кайрат» накануне выбился из общей тенденции хозяйских 2:0, хотя голы и забили два кайратовца. Просто Вячеслав Швырёв в матче с «Атырау» поразил чужие ворота, а Артур Шушеначев – свои.

Все остальные отработали чётко по графику – забиваем два гола на своём поле, в качестве задела перед ответным матчем. Афиша матча «Ордабасы» – «Кызылжар» была особенно интересной. Действующий владелец Кубка против нынешнего лидера чемпионата. Гости продержались почти до 75-й минуты матча, пока белорусский форвард Всеволод Садовский ударом с близкого расстояния не распечатал ворота Романа Степанова. Лучший на сегодня вратарь КПЛ, судя по всему, настолько расстроился этим обстоятельством, что вскоре допустил несвойственную себе ошибку после штрафного удара Асхата Тагыбергена.

«Тобол», продолжающий принимать соперников в манеже (даром что май перевалил за середину), во втором тайме наполовину решил задачу выхода в полуфинал. Неудачи, преследующие костанайский клуб в чемпионате, не сказались на кубковом матче с «Шахтёром». Игорь Сергеев и Ислам Чесноков обеспечили подопечным Милича Чурчича комфортный запас перед июньской поездкой в Караганду.

Количество зрителей, посетивших «Астана Арену» во время матча «Астана» – «Туран», выглядит издевательством и над статусом игры (четвертьфинал национального Кубка!), и над самой главной футбольной ареной страны. Поединок действующего чемпиона Казахстана с единственным на этой стадии представителем Первой лиги показался интересным лишь пяти сотням зрителей. Да и то по официальным данным, которые у нас часто приукрашивают. Дубль астанинца Владислава Прокопенко ещё до перерыва решил исход матча в пользу хозяев почти пустого стадиона.

КУБОК КАЗАХСТАНА-2023
1/4 финала. Первые матчи. 17 мая
АСТАНА – ТУРАН 2:0 (2:0)
500. Голы:
Прокопенко 26 (1:0), Прокопенко 39 (2:0)
ОРДАБАСЫ – КЫЗЫЛЖАР 2:0 (0:0)
18 063. Голы: Садовский 74 (1:0), Тагыберген 78 (2:0)
ТОБОЛ – ШАХТЁР 2:0 (0:0)
1 500.
Голы: Сергеев 48 (1:0), Чесноков 87 (2:0)
КАЙРАТ – АТЫРАУ 1:1 (1:0)
5 326.
Голы: Швырёв 12 (1:0), Шушеначев 70 автогол (1:1)
Ответные матчи – 7 июня

Нынешний формат турнира, больше напоминающего Кубок лиги, явно не способствует его популярности. Помнится, один из бывших генсеков ФФК допускал, что в скором времени Кубок Казахстана, по примеру Кубка Англии, может превратиться в поистине всенародный турнир, матчи которого будут начинаться чуть ли не с 1/128 финала. Приходится констатировать – превращение затягивается. Если вообще не отменено.