Кубок наций: Ананд-лидер, Каспаров-капитан и Садвакасова в засаде

Шахматы
947

На шахматном онлайн-турнире шести сборных, организованном ФИДЕ, нам есть, за кого болеть. В команду Rest of the World приглашена Динара Садвакасова.

Помимо казахстанки, в составе интернациональной сборной, капитанствует в которой сам президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, азербайджанец Теймур Раджабов, экс-иранец Алиреза Фируджа, только что занявший шестое место на Magnus Carlsen Invitational. А также египтянин Бассем Амин, перуанец Хорхе Кори и украинка Мария Музычук.

9068

В стартовом туре Кубка сборная мира, попав под фаворитов, проиграла китайцам, в составе которых отсутствовал заявленный Дин Лижэнь, но слабее от этого представители Поднебесной не стали. Ван Хао, хорошо известный нам по турниру претендентов в Екатеринбурге белыми сыграл вничью с Раджабовым, от указанного турнира отказавшегося, а Вэй чёрными фигурами отбил все атаки Фируджи.

Результат китайцам сделали Ю Янъи, белыми одолевший Амина, и Хоу Ифань, в последнее время исчезнувшая с шахматных радаров. Четырёхкратная чемпионка мира в блестящем стиле чёрными переиграла Музычук.

Два других матча первого тура завершились вничью. Россияне разошлись миром с европейцами, капитаном которых приглашён 13-й чемпион мира Гарри Каспаров. Ян Непомнящий и Максим Вашье-Лаграв, соперничавшие и на турнире претендентов, и на Magnus Carlsen Invitational, на сей раз сыграли вничью. Как и сестра Марии Анна Музычук с Александрой Горячкиной. Владислав Артемьев белыми победил Левона Ароняна, а поляк Ян-Кшиштоф Дуда – Дмитрия Андрейкина

Вничью 2:2 сыграли и США с Индией. Особый интерес представлял поединок Вишванатана Ананда с Хикару Накамурой, буквально накануне проигравшего финал турнира имени Карлсена самому Карлсену. Диванные наработки помогли американцу свести партию с 15-м чемпионом мира, игравшим белыми, к ничьей. Так же сыграли Пентала Харикришна с экс-кубинцем Леньером Домингесом Пересем. Чемпионка мира по рапиду Хампи Конеру предсказуемо разобралась с Анной Затонских, а Фабиано Каруана в напряжённейшей партии одолел Видита Сантоша Гуджрати.

9069

Во втором туре индийцы играли как раз со сборной мира и потерпели сколь неожиданное для всех, столь и приятное для нас поражение – 1,5:2,5. Динара Садвакасова, правда, вновь осталась в засаде. Женский участок фронта успешно закрыла Музычук, чёрными сыгравшая вничью с Конеру. Миром закончились также партии Раджабов – Ананд и Фируджа – Харикришна. А победный балл принёс остальному миру Кори, выигравший у Башкарана Адхибана, заменившего расстроившегося Гуджрати.

После этой победы сборная мира, имеющая самый низкий суммарный рейтинг на Кубке наций, поднялась на третье место. А лидируют китайцы, вслед за командой Садвакасовой разбившие подопечных Каспарова с тем же счётом 3:1. Решающие очки принесли сборной Китая Ю Янъи, выигравший вторую партию за вечер, и правящая шахматная королева Цзюй Вэньцзюнь, заменившая Хоу Ифань. Аниш Гири белыми и Нана Дзагнидзе чёрными вынуждены были признать поражения.

Верной дорогой Ю Янъи пошёл и Фабиано Каруана, как и китаец, выигравший обе свои партии. В матче с Россией Фабио белыми дожал Артемьева, что вкупе с поражением Непомнящего от поймавшего кураж Накамуры означало фиаско россиян –1:3.

6Россия+0=1–113 (+1=4–3)

В отличие от Magnus Carlsen Invitational, на Кубке наций подсчёт матчевых очков традиционен. 2 за победу, 1 – за ничью. В случае равенства считаем общее количество набранных очков (ОП).

И ещё пару слов о регламенте. На первом этапе команды играют друг против друга дважды по круговой системе. Две сильнейшие команды после десяти туров выходят в суперфинал, который состоится 10 мая. Все матчи проводятся на четырёх досках: трёх для участников-мужчин и одной для женщин. Контроль времени во всех партиях рапидный: 25 минут + 10 секунд на каждый ход, начиная с первого.