Вектор «Барыса»: Вниз по гребню волны

245
07.01.24. КХЛ. САЛАВАТ ЮЛАЕВ – БАРЫС 5:3. Адиль БЕКЕТАЕВ теснит с пятачка автора дубля Джошуа ЛИВО. Фото пресс-службы Лиги

Переехав из Челябинска в столицу Башкортостана, хоккеисты «Барыса» опять пропустили пять шайб и вновь потерпели поражение.

Четыре победы подряд подняли казахстанский клуб на вершину гребня волны, после чего последовала неизбежная смена вектора. Не секрет, что агрессивный хоккей, культивируемый новым исполняющим обязанности рулевого «Барыса», весьма, скажем так, энергозатратен. На коротких отрезках он не только эффектен, но и эффективен, но для того, чтобы практиковать подобное длительное время, нужен запас мастерства и отменная физподготовка, основы которой, как известно, закладываются летом.

Нынешнюю межсезонку, и об этом уже можно говорить уверенно, позапрошлый тренерский штаб команды полностью провалил. При всех иных проблемах, обрушившихся на команду, истоки кувыркания «Барыса» именно оттуда. И как бы руководство клуба не храбрилось, лозунги относительно задачи попадания в плей-офф, судя по всему, таковыми и останутся.

Континентальная хоккейная лига-23/24
7 января
САЛАВАТ ЮЛАЕВ (Уфа, Россия) – БАРЫС (Астана, Казахстан) 5:3 (1:0, 3:1, 1:2)
8 487. Голы: 1:0 – Сучков (Шаров, Башкиров) 04:17
2:0 – Ливо (Дроздов, Ефремов) 23:54
3:0 – Ливо 32:17 (бол.)
3:1 – Камара (Старченко, Шестаков) 38:46 (бол.)
Вратари: Ежов – Шутов

«Салавату Юлаеву» «Барыс» уже дважды проигрывал в нынешней регулярке, причём с разницей в одну шайбу. На самом старте дома (2:3) и в декабрьской Уфе (4:5). Реванш не сложился.

Хозяева площадки со стартового вбрасывания начали прилично поддавливать гостей, считают коллеги из пресс-службы КХЛ. В одной из быстрых атак Александр Шаров и Егор Сучков организовали взятие ворот Андрея Шутова, сменившего в рамке Эдварда Паскуале. Чуть позже канадца Джошуа Ливо вывели один на один с Шутовым, но тот не попал в створ.

У наших был великолепный момент, чтобы сравнять счёт, но Роман Старченко лишь заставил прозвенеть каркас чужих ворот. А на последних минутах периода Джозеф Лабейт, попав на спорный силовой приём Григория Панина и не дождавшись реакции судей, выместил справедливое негодование на Даниле Башкирове. Впрочем, поединок, выигранный нашим американцем в одну калитку, хода матча не изменил.

Во второй двадцатиминутке здорово показал себя упомянутый Ливо, отличившийся сначала в равных составах, а затем и в расстановке «5х3» – 3:0.

Наши сумели распечатать ворота Ильи Ежова ещё до второго перерыва: с передачи Старченко точный бросок в большинстве нанёс Энтони Камара, продолживший впечатляющий голевой сериал – девять шайб в девяти матчах. Достижение канадца, впрочем, на предпоследней секунде (!) периода дезавуировал Артём Пименов – 4:1.

В заключительном отрезке «Барыс», кажется, сделал всё возможное, чтобы вернуться в игру. Но между шайбами Самата Данияра и Даниила Апалькова, протиснулся гол Матвея Гуськова, решивший всё.

– Мы проиграли и в качестве игры, и в скорости, – признался Олег БОЛЯКИН. – Соперник навязал нам быструю игру с хорошим движением. Наши игроки с этим не справились, хотя при 0:3 забили шайбу, могли вернуться в игру. Гол в раздевалку, конечно, повлиял на психологическое состояние. Ребята старались выправить ситуацию, но запаса мастерства не хватило. «Салават Юлаев» – мастеровитая команда, с таким соперником нельзя удаляться шесть минут подряд. Мы отдали инициативу. Думаю, это тоже повлияло на результат.

Ещё как повлияло! Соотношение бросков (51:28 в пользу хозяев) яркое свидетельство тому, что силы «Барыса» не беспредельны. Энергии побед уже не хватает. В Казани команде будет невероятно сложно.

31.01АвангардАстана1:4, 1:5, 5:1

Кошачьим дерби наши завершат трудное постновогоднее турне, но и дальнейшие соперники, которых «Барыс» примет в родных стенах, отнюдь не мальчики для битья.

Автор: Александр Ли