Дьявол в деталях: 5:1 в Астане, 1:5 в Челябинске

242
05.01.24. КХЛ. ТРАКТОР – БАРЫС 5:1. Астанчванин Аркадий ШЕСТАКОВ против Михаила КОТЛЯРЕВСКОГО. Фото пресс-службы Лиги

Проиграв в гостях «Трактору», хоккейный «Барыс» прервал серию из четырёх побед, начатую ещё в прошлом году.

Всё хорошее рано или поздно заканчивается. Чаще всего – рано. Нелепо, конечно, было предполагать, что победная серия астанчан будет длиться бесконечно. Тем более столь уникальная – четыре победы подряд «Барыс» одержал впервые за два регулярных чемпионата КХЛ.

403.01ЛокомотивЯрославль5:4 Б

И всё же в глубине души теплилась надежда – где четыре виктории, там и пятая. Не сложилось. В Челябинске подопечные Олега Болякин получили ощутимый щелчок по носу. «Трактор» с тем же счётом 5:1 взял полноценный реванш за декабрьское фиаско на «Барыс Арене». И всё же игра астанчан отнюдь не производила удручающего впечатления (по броскам, к слову, наши опять были активнее), и будь в составе травмированный Понтус Оберг, для которого этот матч мог стать сотым в КХЛ, упомянутые в заглавии детали-пазлы вполне могли лечь иначе.

На деле же «Барыс» начал встречу в Челябинске с удалений, за что был наказан на шестой минуте, констатируют коллеги из пресс-службы КХЛ. Никита Тертышный в формате «5х4» с пятачка хладнокровно распечатал ворота Эдварда Паскуале. Затем инициативой завладели астанчане, однако пробить Сергея Мыльникова до перерыва им не удалось. К слову, стража ворот челябинцев признали первой звездой матча. За его многочисленные (29) сэйвы.

Континентальная хоккейная лига-23/24
5 января
ТРАКТОР (Челябинск, Россия) – БАРЫС (Астана, Казахстан) 5:1 (1:0, 1:1, 3:0)
7 500. Голы: 1:0 – Тертышный (Сошников, Яруллин) 05:11 (бол.)
Вратари: Мыльников – Паскуале/Шутов

Второй период поначалу был достаточно спокойным, но в середине отрезка команды обменялись шайбами. Сначала забил «Барыс»: Нельсон Ножье прокатился по флангу и богатырским щелчком пробил-таки Мыльникова. Ассистентом канадского защитника стал другой защитник, чешский. Давид Скленичка продлил свою результативную серию до восьми матчей (4+5).

Невероятно жаль, но уже через 46 секунд челябинцы ответили голом Александра Шарова, которому помог рикошет. Пожалуй, это был один из ключевых моментов встречи. Только-только сравняв счёт, гости вновь оказались в роли отыгрывающися.

Заключительную двадцатиминутку «Трактор» провёл ударно, трижды пробив Паскуале и огорчив его настолько, что наш канадский голкипер досматривал игру со скамейки запасных, уступив место в рамке Андрею Шутову.

– Команда хорошо отработала два периода, – констатировал после матча рулевой «Барыса» Олег БОЛЯКИН. –На третий, видимо, не хватило эмоций и силёнок. Очень энергозатратная игра была в Ярославле, парни отыграли овертайм, потом буллиты. Именно этих эмоций не хватило на концовку матча. «Трактор» показал, как надо реализовывать свои моменты, хотя у нас они тоже были. В хоккее нет мелочей, и детали сыграли против нас. Изменения в игре «Барыса»? Мы поменяли тренировочный процесс, режим труда и отдыха. Самое главное, что наша игра преобразилась и стала нравиться болельщикам.

Нужно отметить, что в составе «Барыса» после длительного перерыва появился Алекс Грант, залечивавший травму с начала осени. Понятно, что функционал 34-летнего канадца пока не на высоте, и его итоговый показатель полезности «-2» тому яркое свидетельство, но сейчас каждая боевая единица у нас на счету. А потому ждём его полноценного возвращения в строй.

31.01АвангардАстана1:4, 1:5, 5:1

Матчами в Уфе и Казани «Барыс» завершит сложнейший выезд. Ни у «Салавата», ни у «Ак Барса» астанчане в нынешней регулярке ещё не выигрывали. Когда-то же нужно начинать!