«Барыс» в Тольятти: Там недосмотрели, тут недодержали…

326
18.10.23. КХЛ. ЛАДА – БАРЫС 2:1. Остап САФИН удваивает счёт. Фото пресс-службы ХК

15-е поражение «Барыса» в КХЛ-23/24 не стало чем-то из ряда вон выходящим.

Человек, как известно, привыкает ко всему. Как к хорошему, так и к плохому. Если в начале сезона поклонники «Барыса» хватались за сердце после первых фиаско команды тогда ещё Андрея Скабелки, то теперь, когда количество поражение перевалило за «надцать», отношение ко всему происходящему более философское. Самого дна команда, казалось, успешно достигла при прежнем наставнике. И, оттолкнувшись от него, вроде бы готовилась проделать обратный маршрут, но… Рад бы в рай да грехи не пускают.

Который матч исполняющий обязанности пожарника (или водолаза?) Галым Мамбеталиев жалуется на слабую функциональную подготовку вверенных ему хоккеистов. И имеет полное на то право, поскольку хорошо знает, как должны выглядеть на площадке большинство из них. И выглядели бы, если б (и об этом уже можно говорить с уверенностью) не проваленная межсезонная подготовка.

Непросто побеждать в матчах, в которых соперник заведомо превосходит тебя в скорости, силе, выносливости. Что-то можно вытянуть на жилах, но не бесконечно же. Регулярка КХЛ, в отличие от того же чемпионата мира, турнир весьма длительный и без соответствующей базы, заложенной на предсезонке, участь команды одна – барахтаться и кувыркаться. Что мы, собственно, с редкими победными всплесками и наблюдаем. После домашних поражений от «Локомотива» (0:6) и «Металлурга» (3:4 ОТ) последовало выездное – от «Лады».

Единственным изменением в составе «Барыса» стало возвращение Егора Шалапова, занявшего место во второй паре защитников. Эдвард Паскуале, как и вся команда, всё ещё находящегося в поисках лучшей формы, вновь занял место в воротах.

Континентальная хоккейная лига-23/24
18 октября
ЛАДА (Тольятти, Россия) – БАРЫС (Астана, Казахстан) 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
4 497. Голы: 1:0 – Романов (Алтыбармакян, Калабушкин) 06:26
2:0 – Сафин (Шумаков, Демидов) 33:21
2:1 – Оберг (Барбер, Скленичка) 37:04
Вратари: Трушков – Паскуале

Игроки «Лады» начали игру по-хозяйски, констатируют коллеги из пресс-службы КХЛ, доминировали на площадке и практически не отдавали гостям шайбу. На седьмой минуте напор привёл к голу – Иван Романов бросил точно в нижний угол.

Большую часть второго периода инициативой владели тольяттинцы, постоянно державшие оборону «Барыса» в напряжении. На 34-й минуте Остап Сафин, воспользовавшись передачей Сергея Шумакова на пятачок, увеличил счёт. А вот концовка периода осталась за нашими, и Понтус Оберг завершил усилия Давида Скленички и Райли Барбера.

Наставник «Лады» Олег Браташ (помните классного вратаря «Крыльев Советов» и ЦСКА?) взял тренерский запрос, который едва не сыграл против хозяев: судьи подтвердили легитимность гола и выписали удаление с обычной в таких случаях формулировкой «за задержку игры». «Барыс», правда, численным преимуществом, как и в четырёх других случаях, не воспользовался.

В третьем периоде астанчане очень старались, и хозяевам пришлось непросто в меньшинстве, но тольяттинцы удержали счёт и добыли победу. До сих пор общий счёт в противостоянии «Барыс» – «Лада» был равным 6:6. Тринадцатый матч остался за «автомобилистами».

– Прозевали начало, пропустили гол, – посетовал после матча Галым МАМБЕТАЛИЕВ. – Второй гол – недосмотрели на пятачке. В принципе, играли неплохо, но команде нужно прибавить в функциональном состоянии. Сейчас игры идут через день, так у всех, но мы не успеваем восстанавливаться. Потому такие перепады: один матч нормально сыграем, а другой… Там недосмотрел, тут недодержал. Эти всё из-за того, что нет полноценного восстановления.

Учитывая сказанное, вряд ли «Барыс» успеет полноценно восстановиться и перед следующими играми. Режим «через день на ремень», а именно в таком ныне играет команда, мало способствует энергосбережению. Тем более, без, как уже было сказано, предсезонного базиса. Вся надежда на морально-волевые.