Гран-при ФИДЕ: Гляжусь я в борщ, как в зеркало…

Шахматы
272
27.05.2023. Никосия. Призёры и участницы четвёртого этапа Гран-при ФИДЕ. Четвёртая слева – Динара ВАГНЕР, победительница турнира, вторая справа – Бибисара АСАУБАЕВА. Фото пресс-службы ФИДЕ

Накануне в Никосии определились владелицы путёвок в турнир претенденток на титул чемпионки мира.

Начнём с того, что серия турниров Гран-при задумывалась Международной федерацией шахмат как соревнование со стройными правилами, которое позволит объективно определить шахматисток для турнира претенденток, который состоится в 2024 году в Оттаве. Четыре турнира, все с отдельным призовым фондом, участницы играют в трёх из них и две лучшие по общим итогам получают путёвку в Канаду. За первое место в каждом турнире начисляется 160 очков, за второе – 130, за третье – 110 и так далее.

11234

Поначалу всё шло по задуманному плану. Турнир в столице Казахстана в сентябре прошлого года прошёл, что называется, без сучка и задоринки. Победила россиянка Екатерина Лагно, во всех шахматных топиках упорно именуемая Катериной. На пол-очка отстала её соотечественница Александра Горячкина, третьей финишировала китаянка Чжу Цзиньэр (6,5).

Обе наши шахматистки-участницы Гран-при, само собой, начали с домашнего этапа. Жансая Абдумалик с 5,5 очка заняла пятое место, а Бибисара Асаубаева (4,5) – поделила девятое.

11235

Точно такой же результат (5,5 и пятое место, на сей раз поделенное с тремя другими шахматистками) Жансая показала на втором этапе. Февральский Мюнхен с 7,5 очка выиграла экс-россиянка Александра Костенюк, по известным причинам скоропостижно ставшая подданной Швейцарии. Второе место заняла Хампи Конеру из Индии, третье – грузинка Нана Дзагнидзе.

11236

Скандал на третьем этапе Гран-при привёл к тому, что турнир завершали десять шахматисток из дюжины, первоначально заявленных для участия. Местный оргкомитет, будем откровенны, сел в лужу, а президент ФИДЕ Аркадий Дворкович ограничился увещеванием участниц в духе короля из «Обыкновенного чуда» – потерпите, мол, может, всё и обойдётся.

Терпеть согласились не все – наша Жансая Абдумалик и немка Элизабет Пётц покинули негостеприимную столицу Индии, после чего пришлось в спешном порядке переделывать календарь этапа. Другая казахстанская участница Бибисара Асаубаева справедливый порыв соотечественницы не поддержала, посоветовала ей оставить шахматы и варить борщи, а сама разделила в Нью-Дели первое место с вице-чемпионкой астанинского этапа Горячкиной и китаянкой Чжу Цзиньэр.

11237

Учитывая, что Асаубаева мюнхенский турнир пропустила, на заключительном этапе Гран-при, в Никосии, у неё был шанс попытаться зацепиться за общее второе место. К сожалению, не самый удачный старт на Кипре не дал осуществиться честолюбивым мечтам Бибисары. Очень может быть, что только пока, поскольку, судя по её критическому отношению к борщам, в ближайшее время шахматы она бросать не собирается. Как, впрочем, и недавно вышедшая замуж Абдумалик, планирующая совмещать приятное с полезным.

Возвращаясь к турниру в Никосии, констатируем делёж Асаубаевой шестого места, а также тот факт, что ей удалось опередить новую швейцарку Костенюк, провалившуюся после мюнхенского успеха.

На Кипре же первенствовала уроженка столицы Калмыкии Динара Дорджиева, в детстве и девичестве выигравшая немало турниров. После замужества элистинка поменяла фамилию на Вагнер, а потом вовсе уехала в Германию и возобновила активное занятие шахматами, прерванное для получения полноценного академического образования.

Неизвестно варит ли Динара немецкому гроссмейстеру Деннису Вагнеру борщи, но в шахматы играть она точно не разучилась, поскольку в Никосии опередила всех.

Как отметил в соцсетях генеральный директор Международной федерации шахмат Эмиль Сутовский, «рад, что ФИДЕ создаёт возможности и стимулы, для того, чтоб талантливые шахматистки не уходили из профессии или возвращались в неё».

Это к вопросу о набивших оскомину борщах.

11239

Правда, в общем зачёте Гран-при Динара Вагнер осталась седьмой. А две путёвки в Торонто выиграли те, кто отлично начал серию турниров, здорово выступив в Астане. А именно Екатерина Лагно и Александра Горячкина. Асаубаева финишировала восьмой, Абдумалик, принявшая участие всего в двух турнирах из четырёх, замкнула ТОП-12.

«Женские шахматы трудно коммерциализировать, и потому мало кто ими занимается, кроме ФИДЕ. Но мы не подведём!», – заверил тот же Сутовский.

Автор: Сергей Иванов