Гонки преследования на ЧМ по биатлону: Viva l'Italia! Vive la France!

16.02.20. ЧМ по биатлону. Ключевой момент мужской гонки преследования. Промах Александра ЛОГИНОВА на последнем огневом рубеже

Триумфаторы мужского и женского спринта не удержали преимущества в персьюте. Россиянин Александр Логинов и норвежка Марте Рёйселанд стали в итоге третьими.

VIVA WIERER!

Для скандинавской лыжницы это уже третья медаль в Антхольц-Антерсельве. До золота в спринте Марте в составе команды добилась того же в смешанной эстафете. Что же до гонки преследования, промах на первом же огневом рубеже отодвинул норвежку на вторую позицию, вслед за Сюзан Данкли. Американка, к слову, в последней стрельбе «застрелилась» аж до 35 места (все пули в молоко).

8721

Четвёртая стрельба стала роковой и для Рёйселанд, вернувшей себе лидерство после третьего огневого рубежа. Промахнувшись два раза, норвежка добралась лишь до бронзы.

А победила, к дикой радости трибун, хозяйка трассы Доротея Вирер, начавшая гонку преследования с седьмой позиции. Немка Денизе Херманн, стартовавшая пятой добралась до серебра, обогнав Рёйселанд в личной дуэли на финальном отрезке.

Единственная на два персьюта представительница Казахстана Елизавета Бельченко, начав гонку с 49-й позиции, поднялась в итоге на 45-ю, оставив позади весьма авторитетных в биатлонном мире спортсменок. В частности, олимпийскую чемпионку-2018 в эстафете белоруску Ирину Кривко и чемпионку мира-2010 в смешанной эстафете полячку Магдалену Гвиздонь.

Чемпионат мира по биатлону-2020
16 февраля
Женщины. Гонка преследования. 10 км

1. Доротея ВИРЕР (Италия) 29.22,0 (0+0+0+1)
2. Денизе ХЕРМАНН (Германия) + 9,5 (1+0+1+1)
3. Марте РЁЙСЕЛАНД (Норвегия) +13,8 (1+0+0+2)…
45. Елизавета БЕЛЬЧЕНКО (Казахстан) +3.14,5 (0+0+1+1)

VIVA JACQUELIN!

Чемпион в мужском спринте Александр Логинов был недосягаем для преследователей вплоть до последней стрельбы. Погоню за россиянином возглавили французы. Сначала ему в спину дышал Кентен Фийон Майе, после Мартен Фуркад, а когда оба товарища по команде сплоховали в стрельбе, пост позади Логинова занял Эмильен Жаклен, стартовавший шестым.

В отличии от Логинова, Жаклен не промазал ни разу, уложив все 20 патронов в яблочко. 18-й выстрел стал для россиянина роковым. После обидного промаха его обошёл не только француз, но и Йоханнес Бё. Два штрафных круга, которые скандинав бежал после ошибок на двух первых огневых рубежах, стали решающими. На финишной прямой Жаклен был посвежее, оставив норвежца с серебром. Сборная Франции сделала весомую заявку на победу в мужской эстафете. Гонку преследования, индивидуальную по сути, команда трёхцветных отработала идеально.

16 февраля
Мужчины Гонка преследования. 12,5 км

1. Эмильен ЖАКЛЕН (Франция) 31.15,2 (0+0+0+0)
2. Йоханнес БЁ (Норвегия) +0,4 (1+1+0+0)
3. Александр ЛОГИНОВ (Россия) +23,9 (0+0+0+1)

Чемпионат мира по биатлону в изумительном по красоте итальянском местечке Антхольц-Антерсельва продолжается. Таково положение в медальном зачёте ЧМ-2020 на сегодняшний день.