Первая лига: Ничьи? Нет, не слышали!

479
08.06.23. ЖАС КЫРАН – АКЖАЙЫК 4:0. В атаке автор первого гола Нурдаулет АГЗАМБАЕВ (9). Фото пресс-службы ФК

Командам второго по значимости дивизиона казфутбола чужды компромиссы – второй тур подряд ни одного мирного исхода.

11-й тур Первой лиги, открывавший вторую треть турнирной дистанции, растянулся на четыре дня – с 8-го по 11-е июня. А начался он с матча в Алматы, в котором сенсационную победу над «Акжайыком» отпраздновал на родном стадионе «Жас Кыран». Умудрённые опытом фавориты спасовали перед задором младой поросли Эдуарда Глазунова. Забив в каждом из таймов по два мяча, жаскырановцы отпраздновали первую крупную викторию в чемпионате (4:0), а их страж ворот Дулат Батырханов записал на свой счёт первый «сухарь». Обратите особое внимание на гол Айбара Айдарбекулы, сделавшего счёт 2:0. Право, он того заслуживает!

Камертон туру был задан замечательный! Лишь в одном матче команды забили менее четырёх голов, а о мирных исходах не было и речи. В четырёх играх проигрывавшие по ходу встречи эти матчи выиграли.

Призрак сенсации витал над полем стадиона «Спартак» в Семее до последних минут матча «Елимай» – «Женис». Лидер, попустив гол в дебюте, до конца первого тайма отыгрался, а после перерыва вышел вперёд. Столичные футболисты продолжали терпеливо искать свой шанс, и на 83-й минуте Нурбол Ануарбеков после розыгрыша штрафного сравнял счёт – 2:2.

К счастью для хозяев поля, через четыре минуты грубый просчёт допустил голкипер гостей Александр Маменко, и Максим Житнев принёс «Елимаю» победу. Крайне непростую, волевую.

Волевую викторию накануне отпраздновали и «Туркестан» с «Хан Тенгри». Причём решающими для обеих команд стали чистые дубли (голы подряд) Сергея Гаранжи и Марлена Айманова. Россиянин в домашней игре «Туркестана» с «Онтустиком» изменил счёт с 1:2 на 3:2 голами на 57-й и 85-й минутах, казахстанец в гостевой игре «Хан-Тенгри» с «Экибастузом» проделал тот же номер на 55-й и 82-й минутах. Любопытное совпадение, не правда ли?

ПЕРВАЯ ЛИГА-2023
11-й тур
8 июня
ЖАС КЫРАН – АКЖАЙЫК 4:0 (2:0)
500. Голы: Агзамбаев 9 (1:0), Айдарбекулы 25 (2:0), Калымбетов 67 (3:0), Алихан 74 (4:0)
9 июня
ТУРКЕСТАН – ОНТУСТИК 3:2 (1:2)
200. Голы: Сабиржанов 5 (1:0), Амангельды 9 (1:1), Наркулов 16 (1:2), Гаранжа 57 (2:2), Гаранжа 85 (3:2)
ЭКИБАСТУЗ – ХАН-ТЕНГРИ 2:3 (2:1)
500. Голы: Скорых 11 (1:0), Адахаджиев 14 (1:1), Нкоби 22 (2:1), Айманов 55 (2:2), Айманов 82 (2:3)
АКТОБЕ-М – КЫРАН 1:3 (1:2)
100. Голы: Увалиев 5 (0:1), Избасаров 7 (1:1), Абжал 37 (1:2), Оралбай 85 (1:3)
Удалён Ондасынов (А, 87)
10 июня
ЕЛИМАЙ – ЖЕНИС 3:2 (1:1)
5 500. Голы: Муканов 10 (0:1), Нургалиев 32 (1:1), Кавтарадзе 51 пенальти (2:1), Ануарбеков 83 (2:2), Житнев 87 (3:2)
ТАРАЗ – КАЙРАТ-ЖАСТАР 4:2 (3:0)
500. Голы: Асан 3 (1:0), Рахмет 13 (2:0), Калдыбеков 45 пенальти (3:0), Мухит 68 (3:1), Попов 70 (3:2), Рахмет 85 (4:2)
11 июня
ТУРАН – АРЫС 2:1 (1:1)
200. Голы: Шынболат 13 (0:1), Ложкин 23 (1:1), Нурмугамет 52 (2:1)
Нереализованный пенальти: Усипханов (А, 31)
Турнирная таблица

В заключительный день тура волевую победу одержал и «Туран», неудачно начавший матч с «Арысом», но сумевший переломить ход игры. Команда Александра Фамильцева, на прошлой неделе завершившая борьбу в Кубке Казахстана, продолжает конкурировать с «Елимаем» за верхнюю строчку в турнирной таблице.

Дорогой «Жас Кырана» пошли в туре «Кыран» с «Таразом», победившие оппонентов в боях местного значения («Актобе-М» и «Кайрат-Жастар») с разницей более, чем в один мяч.

АРИФМЕТИКА ТУРА
► Сыграно 7 матчей. Побед хозяев – 5, ничьих – 0, побед гостей – 2
► Забито 32 мяча. Хозяева – 19, гости – 13. Средняя результативность – 4,57 гола за игру
► Крупные победы – 1 (хозяева)
► Волевые победы – 4 (хозяева – 3, гости – 1)
► Пенальти – 3 (в ворота хозяев – 2, оба забиты, в ворота хозяев – 1, не забит). Не забил Рахат УСИПХАНОВ («Арыс»)
► Автоголы – 0
► Предупреждения – 36. Хозяева – 19, гости – 17
► Удаление – 1 (хозяева). Диас ОНДАСЫНОВ («Актобе-М»)
► Дубли – 3 (хозяева – 2, гости – 1). Сергей ГАРАНЖА («Туркестан»), Марлен АЙМАНОВ («Хан-Тенгри»), Бауыржан РАХМЕТ («Тараз»)
► Хет-трики – 0
► Сухие матчи вратарей – 1 (хозяева). Дулат БАТЫРХАНОВ («Жас Кыран»)
► Посещаемость – 7 500. В среднем – 1 071 зритель за игру

После непродолжительного молчания проснулись бомбардиры. 10-й гол в девяти матчах забил Стэнли Чисом Нкоби. Гол нигерийца вывел «Экибастуз» вперёд в матче с «Хан-Тенгри», но потом за дело взялся Айманов, оформивший дубль. В споре снайперов Марлен теперь отстаёт от Нкоби на два гола. Столько же (8 мячей) в активе уральского украинца Николая Агапова, первым оформившего хет-трик в нынешней Первой лиге. По девять голов забили форвард «Кырана» Едиге Оралбай и нападающий «Жас Кырана» Нурдаулет Агзамбаев, по разу отличившиеся в отчётном туре.

АРИФМЕТИКА ПЕРВЕНСТВА
► Сыграно 77 матчей. Побед хозяев – 40, ничьих – 7, побед гостей – 30
► Крупные победы – 29 (хозяева – 16, гости – 13)
► Волевые победы – 18 (хозяева – 13, гости – 5)
► Пенальти – 34 (в ворота хозяев – 16, в ворота гостей – 18). Не забиты – 5 (в ворота хозяев – 2, в ворота гостей – 3). Одиннадцатиметровые не забили: Завен БАДОЯН («Акжайык»),Аблайхан МАХАМБЕТОВ («Кыран»), Еркебулан ТОЙБЕКОВ («Тараз»), Кудайберды НАРКУЛОВ («Онтустик»), Рахат УСИПХАНОВ («Арыс»)
► Автоголы – 8 (хозяева – 3, гости – 5). Даулет ЗАЙНЕТДИНОВ, Алексей АГАНИН (оба – «Хан-Тенгри»), Али ТУРГАНОВ, Дауренбек ЖУСУПОВ (оба – «Онтустик»), Калижан ИЛЬЯСОВ («Жас Кыран»), Константин ОНОПРИЕНКО («Астана-М»), Азамат АМАНБАЙ («Кыран»), Илья СОТНИК («Экибастуз»)
► Предупреждений – 373. Хозяева – 198, гости – 175
► Удалений – 20 (хозяева – 9, гости – 11). Нурлыбек КАШКАНКУЛ(«Актобе-М») – 2, Жавланбек БАБАНАЗАРОВ, Игорь ТКАЧЕНКО, Шадман БАКИРОВ (все – «Онтустик»), Аслан СУЛЕЙМЕНОВ, Диас ИСКАКОВ, Алихан ИНТЫКБАЕВ (все – «Экибастуз»), Саламат ЖУМАБЕКОВ, Нурали ЖАКСЫЛЫК (оба – «Астана-М»), Дмитрий ШМИДТ, Мохаммед ЕНСЕБАЕВ (оба – «Елимай»), Дархан ДЮСЕМБЕКОВ, Па Омар ДЖОБЕ (оба – «Женис»), Серикжан АБЖАЛ («Кыран»), Никита ПЕТЕРМАН («Туран»), Ерсултан КАЛДЫБЕКОВ («Тараз»), Диас КУШКУМБАЕВ («Кайрат-Жастар»), Омирсерик СЕЙТЖАНОВ («Арыс»), Диас ОНДАСЫНОВ («Актобе-М») – по 1
► Дубли – 38 (хозяева – 23, гости – 15). Арман НУСИП, Бека КАВТАРАДЗЕ (оба – «Елимай»), Алиби МУХИТ («Кайрат-Жастар»), Едиге ОРАЛБАЙ («Кыран»), Сергей ГАРАНЖА («Туркестан») – по 2, Евгений КОБЗАРЬ, Роман ЧИРКОВ, Завен БАДОЯН, Николай АГАПОВ (все – «Акжайык»), Диас ОРЫНБАСАР, Ерсултан КАЛДЫБЕКОВ, Бауыржан РАХМЕТ (все – «Тараз»), Едиге ОРАЛБАЙ, Аблайхан МАХАМБЕТОВ (оба – «Кыран»), Шота ШЕКИЛАДЗЕ, Па Омар ДЖОБЕ (оба – «Женис»), Нурдаулет АГЗАМБАЕВ, Амаль СЕИТОВ (оба – «Жас Кыран»), Руслан КИРГЕТОВ, Бекарыс КОЛБАЕВ (оба – «Астана-М»), Диас КУШКУМБАЕВ, Мирас ОМАТАЙ (оба – «Кайрат-Жастар»), Виталий БАЛАШОВ, Рифат НУРМУГАМЕТ (оба – «Туран»), Бекнур РЫСКУЛ («Туркестан»), Багдат ДАНИЯРОВ («Онтустик»), Чисом Стэнли НКОБИ («Экибастуз»), Еркебулан НУРГАЛИЕВ («Елимай»), Марлен АЙМАНОВ («Хан-Тенгри») – по 1
► Хет-трики – 3 (хозяева – 1, гости – 2). Николай АГАПОВ («Акжайык»), Нурдаулет АГЗАМБАЕВ («Жас Кыран»), Владислав ЛОЖКИН («Туран»)
► Сухие матчи вратарей – 36 (хозяева – 20, гости – 16). Денис КАВЛИНОВ («Елимай») – 4, Никита ПИВКИН («Елимай»), Исмаил АСКЕРОВ («Арыс»), Жасур НАРЗИКУЛОВ («Туран») – по 3, Даурен ТОКМАГАМБЕТОВ, Мирас МУХАМБЕТЖАНУЛЫ(оба – «Хан-Тенгри»), Азат БАКИТОВ («Арыс»), Алишер СУЛЕЙМЕН («Женис»), Сергей ДОЦЕНКО («Туркестан»), Павел ЩЕРБАЧЕНЯ («Кыран»), Максот АРЫСТАНОВ («Акжайык») – по 2, Илья СОТНИК, Владислав САЕНКО (оба – «Экибастуз»), Радион СЯМУК («Акжайык»), Даулет ЗАТЫБЕКОВ («Тараз»), Таир БЕРДЕНОВ («Елимай»), Динмухаммед ЖОМАРТ («Туран»), Айдос КЕМАЛАДИН («Онтустик»), Темирлан АНАРБЕКОВ («Кайрат-Жастар»), Серикбол КАПАНОВ («Туркестан»), Дулат БАТЫРХАНОВ («Жас Кыран») – по 1