Пермское сумасшествие: Три овертайма, три секунды и месть Джеремайи Хилла

724
19.12.21. Единая Лига ВТБ. ПАРМА – АСТАНА 108:101 ОТ. Экс-астанчанин Джеремайя ХИЛЛ забрасывает невероятный мяч с центра площадки. Фото пресс-службы Лиги

Сюжет вчерашнего баскетбольного матча «Парма» – «Астана» мог бы послужить основой для блокбастера «Движение вверх-2».

Всегда было интересно, что думали американские баскетболисты и те, кто за них болели, после золотого для нас и ужасного для них броска Александра Белова в финале мюнхенской Олимпиады. После пермского сумасшествия, при всей несопоставимости весовых категорий, понимание пришло – дикое, ни с чем не сравнимое, опустошение.

Команда, в данном случае «Астана», не просто сделала всё возможное и даже невозможное, через не могу, казалось, вырвав победу в тяжелейшем поединке, а итоговый результат не в её пользу. Думается, игроки той сборной США не приняли серебряные олимпийские медали не столько в знак протеста против судейства, сколько от обиды на фортуну, на спортивного бога, отвернувшегося от них в решающий момент.

…За минуту с небольшим до конца второго овертайма преимущество хозяев составляло комфортные семь очков – 94:87. Право слово, доведи они тогда дело до победы, было бы не столь обидно. Но гости, спасшиеся в основное время благодаря точному дальнему броску Джейлена Барфорда, проигрывать явно не собирались.

Надёжный, как стена, Николай Бажин забрасывает трёху – уступаем минус четыре, вездесущий Энтони Хики доставляет мяч в корзину после сольного прохода – минус два. И, наконец, Олег Балашов, надежда казахстанского баскетбола, забрасывает невероятный мяч с фолом из-под кольца, после чего реализует штрафной. 95:94 – мы уже впереди!

10344

Но и это ещё не всё. В ответной атаке ошибается новый пермяк Джеремайя Хилл, ещё весной игравший в «Астане», хозяева вынуждены фолить на Балашове и тот, как будто совсем без нервов, реализует оба штрафных.

97:94 и всего три (три!) секунды до сирены. Причём минутных перерывов у «Пармы» больше нет. Победа? Если бы… Получив мяч в середине площадки, Хилл решил использовать единственный шанс (Балашов не успел вернуть пермякам тактический фол) и поразил кольцо едва ли не от центральной линии. 97:97, и третий овертайм стал формальностью. От такого удара «Астана» уже не оправилась.

Единая Лига ВТБ-21/22
19 декабря

ПАРМА (Пермский край, Россия) – АСТАНА (Нур-Султан, Казахстан) 108:101 ОТ (24:24, 17:14, 19:20, 16:18, 6:6, 15:15, 11:4)
2 060 зрителей. Лидеры: Джеремайя Хилл (32 очка, 4 подбора, 2 передачи, 3 блокшота), Марекс Мейерис (18 очков), Адас Юшкявичюс (15 очков, 5 подборов, 7 передач), Артём Параховский (11 очков, 9 подборов) – Энтони Хики (28 очков, 5 подборов, 10 передач, 5 перехватов), Джейлен Барфорд (28 очков, 5 подборов, 2 перехвата), Скайлар Спенсер (14 очков, 14 подборов, 2 блок-шота), Антонио Кэмпбелл (7 очков, 12 подборов, 2 передачи, 1 блок-шот)

Восхищённые материалы в СМИ – победы, мол, заслуживали обе команды, чудо в Перми, такой баскетбол нам нужен и так далее – утешение, прямо скажем, слабое. Если бы после игры давали медали, серебряные, скорее всего, постигла бы участь олимпийских, 1972 года.

Пятое поражение «Астаны» в семи матчах Лиги ВТБ по степени невероятности превзошло даже предыдущее, хуже которого, казалось, придумать сложно. Тогда на своей площадке команда Дарко Руссо, ведя на последней минуте в счёте семь очков и владея мячом, умудрилась позволить «Енисею» затащить матч в овертайм, который красноярцы успешно выиграли. Ну а нынешнее фиаско «Астаны» наверняка войдёт в историю Лиги. Тремя овертаймами хотя бы до сих пор подобного не случалось никогда – или изощрённой местью Джеремайи Хилла (шесть трёхочковых в самые нужные моменты) своей бывшей команде. Экс-снайпер «Астаны» в нынешнем сезоне, прямо скажем, не блистал. До сих пор.