Единая Лига ВТБ: Победной дорогой с «Автодором»

500
25.10.23. Лига ВТБ. АСТАНА – АВТОДОР 75:62. Астанчанин Марвелл ДЖОНСОН уходит от лидера саратовцев Кайла ВИНЬЯЛЕСА (10). Фото пресс-службы Лиги

Баскетбольная «Астана» отпраздновала первую домашнюю викторию в регулярном чемпионате Лиги ВТБ. Казахстанский клуб на велотреке «Сарыарка» уверенно переиграл саратовский «Автодор», не отдав сопернику ни четверти – 75:62 (19:14, 17:13, 22:20, 17:15)

Не сказать, что «Автодор» нынче не тот. Некогда грозный клуб всего с одной победой в активе упал почти на самое дно турнирной таблицы, но козыри (и весьма неплохие!) на вооружении у саратовцев имеются. Тем приятнее, что «Астана», значительно обновившаяся в межсезонье и пока производящее самое приятное впечатление, нашла противоядие – отличную игру в защите.

Уступив в равном поединке «Зениту» в стартовом домашнем матче, команда Олега Киселёва затем по делу выиграла в Нижнем Новгороде. А теперь впервые победила и на своём паркете.

Единая Лига ВТБ-23/24
25 октября
АСТАНА (Казахстан) – АВТОДОР (Россия) 75:62 (19:14, 17:13, 22:20, 17:15)
1 125. Лидеры: Ройс Хэмм (17+13 подборов), Карвел Андерсон (16), Маркелл Джонсон (15+7 подборов), Дэвин Дэвис (8+9 подборов), Фелипе Хаасе (5+9 подборов) – Рэйшон Хэммондс (19+11 подборов), Душан Беслач (8+10 подборов), Кайл Виньялес (9+5 передач)

Начало матча осталось за гостями, справедливо констатируют коллеги из пресс-службы Лиги, но «Астана» быстро приспособилась к нападению саратовцев. К середине первой четверти наши прочно захватили инициативу. Соперник пустились в погоню и сумел сравнять счёт, однако пара трёхочковых от Карвела Андерсона вернула хозяевам преимущество. Нападение гостей же серьёзно забуксовало – к большому перерыву «Автодор» сумел набрать лишь 27 очков. Защита хозяев в эти минута действовала едва ли не идеально.

После смены сторон «Астана», не останавливаясь, как это часто бывало раньше, на достигнутом, принялась наращивать отрыв. Адам Канкел, набрав пять очков подряд, довёл перевес своей команды до +16 (53:37).

Правда, на исходе третьей десятиминутки Василие Пушица вынудил соперника сфолить на дуге и тремя точными штрафными не позволил «Астане» убежать слишком далеко (58:47). Но хозяев было уже не остановить.

12387

Саратовцам никак не удавалось перекрыть подступы к трёхсекундной зоне для Дэвина Дэвиса и Ройса Хэмма, которые раз за разом набирали не самые трудные очки в проходах и доминировали в борьбе за подбор. Хэмм в итоге оформил первый дабл-дабл в Лиге. А 13 подборов – личный рекорд американского центрового.

К слову, «Астана» полностью переиграла оппонентов на щитах, особенно на чужом. В активе хозяев 12 подборов в нападении, у «Автодора» их лишь 5. Общий итог подборов тоже в пользу хозяев – 42:31. Как, в результате, и весь матч.

– Залог успеха в том, что мы выполнили план игры в защите, в том числе хорошо сыграли с лидером «Автодора» Виньялесом, – после матча поделился мыслями Олег КИСЕЛЁВ. – Думаю, этот момент и решил исход встречи: мы дали забить сопернику всего 62 очка… Через два дня мы вылетаем в Москву, поэтому надо держать ход, сохранять концентрацию и продолжать работать.

Что и говорить, экзамен в Первопрестольной «Астане» предстоит непростой. ЦСКА в нынешнем турнире не проигрывает. Шесть матчей, шесть побед. Да и вообще выезд по маршруту Москва–Казань–Москва будет крайне непростым. По его итогам во-многом станут понятны перспективы обновлённой «Астаны» в Единой Лиге ВТБ-23/24.