Дарко РУССО: Сколько нужно вести в счёте за минуту до конца, чтобы победить?

690
10.12.21. Лига ВТБ. АСТАНА – ЕНИСЕЙ 80:87. Наставник хозяев Дарко РУССО вне себя от возмущения – его подопечные отдали победу в выигранном, казалось, матче. Фото пресс-службы БК

«Астана», к крайнему неудовольствию наставника, своими руками отдала «Енисею», по сути, выигранный домашний матч.

Самоуверенность и разгильдяйство наказываются не только в спорте. Просто в спорте наказания за это не нужно долго ждать. Почти весь матч «Астана» уверенно обыгрывала «Енисей», держала руку на пульсе, не позволяла соперникам особенных вольностей, доводила отрыв до 15 очков. Только для того, чтобы за последние пару минут на ровном месте разбазарить буквально всё, любезно предоставить оппонентам возможность затащить игру в овертайм и самим провалить затем дополнительную пятиминутку.

10323

Право слово, график набора очков, опубликованный на сайте Лиги ВТБ, красноречивее любых слов. А вот что пишут о матче наши коллеги из пресс-службы Лиги.

«В игре на встречных курсах увереннее выглядели хозяева. По традиции тон задавали американские легионеры. Энтони Хики разгонял нападение, Антонио Кэмпбелл уверенно бросал из-за дуги, а Джейлен Барфорд бережно реализовывал свои моменты. На троих они в первой четверти набрали 23 очка, чем и обеспечили «Астане» двузначное преимущество – 28:18.

Во второй 10-минутке гости, включив зонный прессинг, стали чётче работать на подстраховке. В итоге за четверть «Астана» смогла реализовать лишь два броска с игры. Впрочем, плохая реализация трёхочковых не позволила красноярцам извлечь максимум из сложившейся ситуации. В конце второго отрезка они смогли сравнять счет, но на большой перерыв в роли лидера всё же ушли хозяева – 35:34.

Единая Лига ВТБ-21/22
10 декабря

АСТАНА (Нур-Султан, Казахстан) – ЕНИСЕЙ (Красноярск, Россия) 80:87 ОТ (28:18, 7:16, 21:12, 14:24, 10:17)
319 зрителей. Лидеры: Джейлен Барфорд (26 очков, 8 подборов, 2 передачи, 2 перехвата), Антонио Кэмпбелл (17 очков, 5 подборов, 3 передачи), Энтони Хики (11 очков, 6 передач, 6 перехватов), Скайлар Спенсер (5 очков, 12 подборов, 2 передачи, 2 блок-шота) – Район Браун (20 очков), Александр Гудумак (19 очков), Владислав Трушкин (16 очков, 6 подборов), Каспер Уэйр (15 очков, 5 передач)

Быстрые отрывы и индивидуальное мастерство Барфорда позволили «Астане» удивительно легко совершить 9-очковый рывок на старте третьей четверти. Правда, после этого игра вновь приняла вязкий позиционный характер. Перед заключительным отрезком хозяева сохранили двузначное преимущество в счёте – 56:46.

Казалось, желто-голубые спокойно доведут встречу до победы, но на последней минуте сибиряки выдали ускорение. «Трёха» Владислава Трушкина и два с фолом от Александра Гудумака сократили отставание «Енисея» до одного броска – 67:70. А после ошибки хозяев при вводе мяча этот самый бросок совершил Район Браун – 70:70.

Игра перешла в овертайм. В нынешнем сезоне сибиряки уже дважды уступали в дополнительное время. Но тогда в их составе не было Владислава Трушкина. Именно его три очка на последней минуте довели лидерство сибиряков до отметки «+5». А следом новичок гостей своей агрессивной защитой спровоцировал на потерю форварда «Астаны» Марка Тихоненко.

Казахстанцы пытались прибегнуть к тактическим фолам, но Каспер Уэйр и Район Браун были точны с линии штрафных, принеся «Енисею» победу».

– Я не знаю, сколько очков нужно вести в счёте за минуту до конца, чтобы выиграть, – после матча не скрывал досады наставник «Астаны» Дарко РУССО. – За 50 секунд до конца мы выигрывали 6 очков, но «Енисей» сумел сравнять счёт. Когда мы играли быстро и принимали быстрые решения, то набирали лёгкие очки в быстром отрыве. Когда же замедляли игру, пытались действовать эффектно и на публику, давали тем самым возможность «Енисею» вернуться в игру. Я очень расстроен, так как мы просто обязаны были выигрывать.

Кому и чем именно обязана «Астана», остаётся невыясненным. Пока же ясно одно – тренерский штаб упустил нити игры по ходу встречи. И не только вчерашней. Три поражения подряд опустили неплохо стартовавший казахстанский клуб на 10-е место в турнирной таблице. Это совсем не то, чего ожидали от сербского коуча.

19 декабря в Перми ждём от Руссо и его подопечных серьёзного результата работы над ошибками. С самоуверенностью, граничащим с фанфаронством, нужно заканчивать. В самый нужный момент, как показал матч с «Енисеем», всё это оборачивается пшиком.