«Барыс»: Фанфары и немножко нервно

879
16.01.20. КХЛ. БАРЫС – МЕТАЛЛУРГ Мг 4:3. Концовка матча получилась крайне нервной. Фото пресс-службы ХК

Начав домашнюю серию с фальстарта, столичные хоккеисты победили в трёх играх подряд.

КОГДА ДУРЬ КАЖДОГО ВИДНА…

Концовка заключительного матча серии, в котором «Барыс» принимал «Металлург» из Магнитогорска, получилась настолько нервной, что домашние аптечки, подозреваю, потревожили не только сердечники.

Громадным нервным напряжением можно объяснить тот факт, что после игры наставник хозяев Андрей Скабелка, обычно сдержанный и маловозмутимый, сорвался на журналистов. Хотя, откровенно говоря, вопросы иных представителей СМИ на пресс-конференциях нередко наводят на мысли о профпригодности. Дилетантизм сегодня не просто в моде, он становится воинствующим. И это, к сожалению, относится далеко не только к спортивной журналистике.

НИЧТО НЕ ПРЕДВЕЩАЛО

А по поводу слегка переиначенного названия стихотворения классика (у Маяковского, как известно, вместе с нервами фигурировала скрипка), любой бы запсиховал, ведя в счёте 4:1 и пропустив после этого две шайбы подряд. При том, что, цитируя известную телеведущую, «ничто не предвещало беды».

В самом деле, рассмотрев «Металлург» поближе в первом периоде и не увидев его лидера Сергея Мозякина, пропускавшего игру, «Барыс» за пять минут до конца второго повёл в счёте 2:0. Сначала Линус Виделль в товариществе с Романом Старченко организовал первый гол, а затем Даррен Диц в большинстве мощным щелчком прошил насквозь олимпийского чемпиона-2018 Василия Кошечкина.

Тот, видимо, настолько расстроился, что в третьем периоде, уже при счёте 2:1 в пользу хозяев, совершил ляп а-ля Филимонов, заведя шайбу в свои ворота. А через три минуты Старченко к голевому пасу присовокупил и собственно гол, записав в соавторы вернувшего должок Виделля и Корбена Найта, на чей счёт, к слову, записали и автогол Кошечкина.

Континентальная хоккейная лига-19/20
16 января
БАРЫС (Нур-Султан, Казахстан) – МЕТАЛЛУРГ (Магнитогорск, Россия) 4:3 (0:0, 2:1, 2:2)

ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ВМЕСТЕ, ПОБЕДА!

Но «Барыс» не был бы «Барысом», если этим всё и закончилось бы. Подчас складывается впечатление, что у нашего клуба контракт с производителями валидола. Магнитогорский чех Андрей Нестрашил (недавно ещё играл за «Детройт» и «Каролину») и магнитогорский русский Виктор Антипин (молодёжный вице-чемпион мира-2012) вернули гостей в игру настолько, что с победными фанфарами пришлось повременить.

К счастью, после всей положенной нервотрёпки, они-таки прозвучали. И как тут не перефразировать того же Маяковского:

Знаете что, победа?
Давайте –

будем жить вместе!

А?

44 КОЛЕНА В ПОМОЩЬ

Шесть очков из восьми возможных – достойный результат для серии в режиме нон-стоп, хотя бы и домашней. Тем более, что началась она с обидного поражения от одного из главных (а по мне так – самого принципиального) конкурентов на Востоке «Авангарда».