Женский вопрос – Что такое не везёт и как с этим бороться?

Фото Эдуарда ГАВРИША
Проигрывая за 15 минут до конца встречи латышкам 0:2, наши девушки сумели вырвать ничью во встрече, в которой просто обязаны были побеждать.

АТАКУЮТ ОДНИ, ЗАБИВАЮТ ДРУГИЕ

В столице Грузии продолжается предварительный раунд квалификации женского чемпионата мира. Сегодня сборная Казахстана имела великолепный шанс досрочно выиграть мини-турнир в группе А. Игровое и территориальное преимущество подопечных Айтпая Джамантаева над Латвией было столь велико, что смотревшим интернет-трансляцию со второго поля тбилисского стадиона «Михаил Месхи» оставалось лишь диву даваться – почему наша команда никак не забьёт гол.

Ближе к завершению первого тайма вопрос стал острее – первый же удар соперниц в створ ворот казахстанок завершился голом Анастасии Фёдоровой. Любопытно, что на этой же 37-й минуте 17-летняя (!) Настя открыла счёт в матче с эстонками, которых латышская команда в итоге разгромила – 4:0.

ДУБЛЬ ИМЕНИ МЯСНИКОВОЙ

Двойная замена в перерыве должна была придать дополнительный импульс атакам казахстанок. Наши вновь уверенно держали мяч, часто били по воротам, нередко попадали, но безупречно действовала страж ворот и капитан сборной Латвии 20-летняя Мария Ибрагимова.

А когда на 64-й минуте в редкой контратаке Ренате Федотова второй раз огорчила Оксану Железняк, без преувеличения, запахло жареным – 0:2. К счастью, наших девушек всё же прорвало. Юлия Мясникова, упустившая возможность сделать дубль в игре с Грузией, отвела душу на латышках. 23-летняя защитница «БИИК-Казыгурта», в сборной страны выполняющая несколько иные функции, в течение десяти минут дважды  поразила ворота Ибрагимовой.

ПОДОЖДЁМ ДО ВТОРНИКА

Сборная Казахстана ушла от поражения, но по такой игре это не повод для безмерной радости. Взгляните на статистику. 27 ударов нанесли казахстанки против 4-х у соперниц. 12 попаданий в створ против двух у латышек. К сожалению, в футболе за преимущество баллы не начисляют. А счёт, он на табло – 2:2. Нашим нужно кардинально прибавлять в реализации.

Победа хозяек турнира из Грузии над Эстонией (2:1) – на руку нашим девушкам. Теперь у грузинок появился реальный шанс на выход из группы. Для этого им в заключительном туре нужно побеждать Латвию и ждать осечки казахстанок. Если же Казахстан одолеет слабейшую команду группы Эстонию (два поражения этой команды говорят сами за себя), у Грузии останется возможность выйти в основной раунд квалификации со второго места.

В сухом остатке имеем следующее – победа над Эстонией в последнем туре практически гарантирует нашей сборной продолжение борьбы в квалификации чемпионата мира. Если Латвия при этом выиграет у Грузии, придётся считать разницу мячей. Но даже если она окажется у наших хуже, семи набранных очков должно хватить, чтобы стать лучшей командой, занявшей второе место в группе.

КАЗАХСТАН – ЛАТВИЯ 2:2 (0:1)

Голы: Фёдорова 37 (0:1), Федотова 64 (0:2), Мясникова 75 (1:2), Мясникова 85 (2:2)

Предупреждена Мясникова 63

Казахстан: Железняк, Бабшук, Айтымова, Красюкова, Киргизбаева (к), Жолчиева (Жанатаева 46), Николаенко, Вылданова, Хайрулина (Карибаева 46), Бортникова, Мясникова

Резерв: Гребенюк, Гайстенова, Демидова, Жумабайкызы, Каирбекова

Латвия: Ибрагимова (к), Круминя, Пропошина, Спрунтуле, Гиржда, Рочане, Федотова, Войтане (Вациете 87), Швецова, Фёдорова, Миксоне

Резерв: Чумик, Матиса, Штубе, Зайчикова, Тиле, Баличева