Монетка встала на ребро – «Астана» не выиграла, но вышла в третий раунд

18.07.2017. Лига чемпионов. АСТАНА (Казахстан) – СПАРТАК (Латвия) 1:1. Патрик ТВУМАСИ вновь огорчил свой бывший клуб. Фото Владимира ШАПОВАЛОВА
Похоже, в лёгкую победу над латвийцами заранее уверовали не только болельщики и специалисты, но и сами футболисты. В ответном матче второго круга квалификации Лиги чемпионов со «Спартаком» из Юрмалы подопечные Станимира Стойлова едва не стали авторами сенсации со знаком минус. ЗДРАВСТВУЙ И ПРОЩАЙ

После гола Эдгара Варданяна, сравнявшего счёт на 72-й минуте, судьба противостояния повисла на волоске. Забей здорово игравшие гости ещё один гол и – прощай, еврокубки. Для астанчан. Для юрмальцев как раз – здравствуй.

Собственно, проблемы хозяев начались задолго до 72-й минуты и, замечу, не завершились с окончанием матча. Спартаковцы, отнюдь не выглядевшие обречёнными, в дебюте матча пару раз попробовали оборону «Астаны» на зубок и убедились, что  железобетонностью в ней и не пахло. Александр Мокин на последнем рубеже был безупречен, хотя с каждым новым сэйвом нашего стража ворот вопросов к защитникам  появлялось всё больше.

СОЛО ДЛЯ ТВУМАСИ

И ведь не сказать, что «Астана» не атаковала, но всё дело было в том, что грамотная оборона гостей перерывала все направления для последнего паса, того самого, голевого. В результате хозяева почти час игрового времени словно упирались в стенку, лупили почём зря издали, на радость зрителям за воротами Неругала, и самого Евгения тоже.

В первые минуты второго тайма, впрочем, мы увидели настоящую «Астану». Когда лигочемпионский градус повысился до температуры кипения. Патрик Твумаси, как и Юрмале, продемонстрировал сольный номер. Прорвавшись на фланге, ганец воспользовался замешательством обороны своей бывшей команды, и уложил мяч в дальний от себя угол ворот. Неделю назад Твумаси поразил ту же лузу, но тогда она была ближней.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Второй отборочный раунд. Ответный матч

АСТАНА (Казахстан) – СПАРТАК (Латвия) 1:1 (0:0). Первый матч 1:0

Голы: Твумаси 59 (1:0), Вардянян 72 (1:1)

Предупреждены: Э. Стуглис 43, Платонов 75, Маевский 90, Варданян 90+1

Астана: Мокин, Шитов, Аничич, Логвиненко, Шомко (к), Маевский, Граховац (Бейсебеков 72), Твумаси, Кляйнхайслер (Муртазаев 76), Мужиков (Постников 87), Кабананга. Резерв: Эрич, Деспотович, Малый, Прокопенко

Спартак (Юрмала): Неругал, Слампе, Э. Стуглис, Михадюк, Пушняков, Габелок, Варданян, И. Стуглис (В. Козлов 83), Гаурачс (к) (Платонов 64), Е. Козлов, Ибрагимов. Резерв: Мельниченко, Беренфельд, Казачок, Шимунович, Иванчич

Судья Калогеропулос (Греция)

18 июля. Астана. «Астана Арена». 20 500

Удары: 19–12. В створ: 8–5. Угловые: 7–9. Офсайды: 1–1. Фолы: 10–12. Владение мячом: 60–40

НЕ ГУБИТЕ, МУЖИКИ, НЕ ГУБИТЕ

Дело сделано? Ничуть. «Спартак» приходил в себя недолго и пеплом голову посыпать точно не собирался. Иван Маевский крайне неудачно вынес мяч из штрафной на Варданяна и тот с удовольствием пробил впритирку со штангой. У Мокина не было ни единого шанса отразить такой удар.

А затем была крайне непростая концовка, в которой «Астана» вроде бы завелась вновь, но разбазаривать выгодные моменты не прекратила. Чего стоит хотя бы выход три в два, бездарно загубленный Романом Муртазаевым, вышедшим на замену. Отдай Муртазаев пас кому-нибудь из двух свободных партнёров – тот имел шанс поразить ворота, близкий к стопроцентному.

ПРО ПРОЦЕНТЫ И МОНЕТКУ

Кстати, о процентах. После матча польский наставник «Спартака» Марек Зуб, уходящий на повышение (или на понижение?) в белорусский «Шахтёр», дал «Астане» всего 30 процентов шансов в следующем противостоянии с «Легией». «30? – невесело улыбнулся на это Станимир Стойлов. – Если мы будем играть, как сегодня, наши шансы на победу процентов пять». А ещё выделил Ласло Кляйнхайслера и поделился недоумением по поводу действий Джуниора Кабананги…

Вряд ли кто перед матчем на «Астана Арене» всерьёз рассматривал вероятность поражения хозяев. По степени вероятности такой исход можно было сравнить с подброшенной монеткой, зависшей в воздухе. «Астана» и не проиграла. А с монеткой произошёл пророческий случай. Когда греческий рефери Хараламбос Калогеропулос перед началом матча бросал её между капитанами в качестве жребия, евроденьга, запутавшись в синтетических волосах газона, упала на ребро. Причём дважды! Результат матча вы знаете. Хорошо, что не зависла в воздухе...

Автор: Владимир Мальцев