Воскресенье в КПЛ – в гостях как в гостях

13 марта тремя матчами завершился первый тур 25-го чемпионата Казахстана по футболу в элитном дивизионе.

После совершенно равного первого тайма «Тобол», принимавший «Акжайык» в Затобольске, во втором сумел склонить чашу весов в свою сторону за счёт гола украинского форварда Константина Дудченко, появившегося на поле за пару минут до этого.

Единственного гола защитника Сергея Малого, о переходе которого в «Астану» из «Ордабасы» одно время говорили как о свершившемся факте, хватило «Иртышу» для победы над «Окжетпесом».

Значительно результативнее сыграли «Ордабасы» с «Актобе». К 54-й минуте матча хозяева вели в счёте 3:0, и всё, что удалось гостям – это забить гол престижа. Капитан шымкентцев Азат Нургалиев, оформив дубль, возглавил список лучших снайперов турнира.

Таким образом, из шести матчей первого тура хозяева выиграли пять. Лишь «Жетысу» не сумел дожать «Атырау».

Прогноз нашего портала оказался верным на 83 процента – пять из шести исходов матчей угаданы верно.

Матчи 1-го тура

13 марта

ТОБОЛ – АКЖАЙЫК 1:0 (0:0)

Гол: Дудченко 70

Предупреждены: Шимкович 63, Досмагамбетов 90 – Сергиенко 61

«Тобол»: Логиновский, Деак, Кассай, Н’Диайе (Дудченко 68), Шимкович (Джалилов 88), Яворский, Дмитренко, Досмагамбетов, Жумаскалиев (к) (Мухутдинов 75), Мирошниченко, Розыбакиев

Резерв: Петухов, Жулпа, Аслан, Ильясов, Кургулин, Эльмурзаев

«Акжайык»: Калменов, Говедарица, Колуния, Коронель Ортиз, Николич, Хромцов (Гридин 77), Абдрахманов, Валиуллин (Забродин 70), Омаров (к), Сергиенко (Антипов 84), Шурыгин

Резерв: Багаутдинов, Мальцев, Сапанов, Сарсекенов, Тапалов, Шевцов

Судьи: Искаков (Астана), Васютин (Алматы), Бельский (Тараз)

Затобольск. «Затоболец». 3 000

ИРТЫШ – ОКЖЕТПЕС 1:0 (1:0)

Гол: Малый 41

Предупреждён Чертов 54

«Иртыш»: Лория (к), Гогуа, Жирсак, Фонсека, Фрейдгеймас, Джаллоу (Керла 90), Херрера Фернандес (Гетериев 74), Кислицын, Ахметов, Муртазаев (Воменко 83), Малый

Резерв: Цирин, Сартаков, Алиев, Есимов, Аяганов, Бегалин

«Окжетпес»: Бабаханов, Чертов, Чижов, Нейн, Волков, Нганбе, Мангуткин, Чичулин, Хайруллин, Булешев (к) (Алхазов 73), Кожамберды (Молдакараев 73)

Резерв: Абжанов, Куксин, Тулиев, Хохлов, Богданов, Лебедев

Судьи: Абданбаев (Тараз), Дерцапф (Уральск), Кусаинов (Астана)

Павлодар. «Центральный». 5 500

ОРДАБАСЫ – АКТОБЕ 3:1 (2:0)

Голы: Нургалиев 34 пенальти (1:0), Юнузович 45+2 (2:0), Нургалиев 53 (3:0), Давлатов 68 (3:1)\

Предупреждены: Юнузович 46, Суюмбаев 62, Касалица 76 – Смаков 34

«Ордабасы»: Бойченко, Мухтаров, Суюмбаев, Чатто (Бейсенов 84), Нургалиев (к), Касалица (Толебек 87), Трайкович, Тунгышбаев, Диакате, Юнузович (Гейнрих 68), Симчевич

Резерв: Бекбаев, Аширбеков, Кайкибасов, Тажимбетов, Абдулин, Адырбеков

«Актобе»: Отарбаев, Ситдиков, Куаджа, Каиров, Крюков (Какимов 84), Смаков (к), Тотай (Давлатов 46), Лисенков (Жалмукан 60), Петролай, Бочаров

Резерв: Тамабай, Павлов, Цвейба, Жумашев, Шестаков

Судьи: Кучин (Караганды), Аубакиров (Астана), Кошкаров (Алматы)