Кубок Казахстана-2015 – Тот же трофей, в те же руки

21.11.2015. КАЙРАТ (Алматы) – обладатель Кубка Казахстана 2015 года. Фото пресс-службы ФК
За почти четвертьвековую историю Кубка Казахстана ни одной команде не удавалось выиграть трофей два раза подряд. Впервые это сделал «Кайрат», вслед за розыгрышем-2014 первенствовавший и в турнире-2015.

Кубок Казахстана-92. Кубок Казахстана-93. Кубок Казахстана-94. Кубок Казахстана-95. Кубок Казахстана-96/97. Кубок Казахстана-97/98. Кубок Казахстана-98/99. Кубок Казахстана-1999/2000. Кубок Казахстана-2000/2001. Кубок Казахстана-2001. Кубок Казахстана-2002. Кубок Казахстана-2003. Кубок Казахстана-2004. Кубок Казахстана-2005. Кубок Казахстана-2006. Кубок Казахстана-2007. Кубок Казахстана-2008. Кубок Казахстана-2009. Кубок Казахстана-2010. Кубок Казахстана-2011. Кубок Казахстана-2012. Кубок Казахстана-2013. Кубок Казахстана-2014.

XХIV Кубок Казахстана. 2015

Сроки проведения: 23 апреля – 21 ноября

Количество участников: 25

Обладатель: КАЙРАТ (Алматы)

Лучший бомбардир: Патрик ТВУМАСИ («Астана») – 5

Обладатель почётного трофея начал его защиту с домашней встречи с «Иртышом» в 1/8 финала. Упорная игра прикатилась к серии одиннадцатиметровых, которые лучше пробили хозяева – 4:1. В четвертьфинале тот же счёт был зафиксирован уже в основное время. «Тараз» не устоял в гостях. В полуфинале та же участь постигла «Тобол». «Кайрат» победил костанайцев дважды – 2:1 на своём поле и 3:0 в гостях.

С другого полюса турнирной сетки к финалу неудержимо шла «Астана». Хотя сложностей на пути команды Станимира Стойлова возникало немало. В 1/8-й с немалым трудом был пройден «Экибастуз» – 3:2.

В четвертьфинале «Астане» просто повезло. В Кызылорде астанчане уступали «Кайсару» по ходу встречи 0:1. Во втором тайме забили ответный гол. А за шесть минут до окончания основного времени хозяева могли решить исход противостояния в свою пользу, но не реализовали пенальти. В овертайме Патрик Твумаси принёс «Астане» победу 2:1.

Выиграв в Актобе первый полуфинал 2:0, астанчане практически зарезервировали путёвку в финал, ответный поединок завершился вничью 1:1.

Перед финалом на «Астана Арене» большинство специалистов отдавали предпочтение «Кайрату». Во-первых, «Астана» уже выиграла золото КПЛ-2015. Во-вторых, продолжала играть в группе Лиги чемпионов. В-третьих, «Кайрату» нужно было непременно хоть что-то выиграть в этом сезоне. К слову, замените «Лигу чемпионов» на «Лигу Европы» и получите ситуацию перед финалом-2016.

После первого тайма астанчане, нацелившиеся на золотой дубль, вели 1:0. Отличился Патрик Твумаси, неожиданно для Владимира Плотникова пробивший в ближний угол. Но «Кайрат» не сдавался. Во втором тайме веское слово сказал будущий астанчанин, а тогда ещё алматинец Джордже Деспотович. Точнее, два слова. Дубль серба, оформленный за 22 минуты, перевернул всё на 180 градусов. Концовка матча прошла в атаках астанчан, но «Кайрат» сохранил победный счёт и защитил трофей, который завоевал седьмой раз!

КУБОК КАЗАХСТАНА-2015

1/16 финала. Первый раунд

МАХТААРАЛ – АКЖАЙЫК 0:1, ЛАШЫН – БУЛАТ АМТ 0:2, КЫРАН – КАСПИЙ 1:2, БАЙКОНУР – КЫЗЫЛЖАР 0:1

1/16 финала. Второй раунд

СПАРТАК – КЫЗЫЛЖАР 1:0, КАСПИЙ – ЦСКА 1:1 (пен. 7:8), ВОСТОК – АКЖАЙЫК 2:2 (пен. 1:4), ЭКИБАСТУЗ – БУЛАТ АМТ 2:0

1/8 финала

КАЙСАР – СПАРТАК 1:0, ТОБОЛ – ЦСКА 2:1, АКЖАЙЫК – АКТОБЕ 0:5, ОРДАБАСЫ – ТАРАЗ 0:1, ЭКИБАСТУЗ – АСТАНА 2:3, ШАХТЁР – ОКЖЕТПЕС 1:2, АТЫРАУ – ЖЕТЫСУ 0:1, КАЙРАТ – ИРТЫШ 0:0 (пен. 4:1)

1/4 финала

КАЙРАТ – ТАРАЗ 4:1, КАЙСАР – АСТАНА 1:2, ОКЖЕТПЕС – АКТОБЕ 2:3, ТОБОЛ – ЖЕТЫСУ 2:0