Кубок Казахстана-2005 – Финальный аккорд Нилтона Мендеса

11.11.2005. Антон ЧИЧУЛИН, Нилтон МЕНДЕС и Сергей ГРИШИН.
Победный гол в овертайме решающего поединка «Жениса» с «Кайратом» забил любимец публики Нилтон Мендес. Меньше, чем через год, улыбчивого бразильца не стало…

Кубок Казахстана-92. Кубок Казахстана-93. Кубок Казахстана-94. Кубок Казахстана-95. Кубок Казахстана-96/97. Кубок Казахстана-97/98. Кубок Казахстана-98/99. Кубок Казахстана-1999/2000. Кубок Казахстана-2000/2001. Кубок Казахстана-2001. Кубок Казахстана-2002. Кубок Казахстана-2003. Кубок Казахстана-2004.

XIV Кубок Казахстана. 2005

Сроки проведения: 15 апреля – 11 ноября

Количество участников: 42

Обладатель: ЖЕНИС (Астана)

Лучший бомбардир:  Владимир ГУРТУЕВ  («Тараз») – 5

В очередном, 14-м по счёту, розыгрыше Кубка Казахстана приняли участие 16 команд элитного дивизиона и 26 коллективов первой лиги. В финал, как и четыре года назад, вышли «Кайрат» с «Женисом».

В первых трёх раундах алматинский клуб не пропустил ни одного мяча. Пятикратный обладатель Кубка в 1/8 финала покуражился над дублёрами «Востока» – 8:0. На следующей стадии был пройден «Окжетпес» – 1:0. В четвертьфинале кайратовцы разобрались с «Ордабасы» (1:0 дома и 2:0 в гостях), а в полуфинале взяли реванш за прошлогоднее поражение в решающем матче от «Тараза». В обеих встречах успех сопутствовал алматинцам 2:1, 2:1.

Столичный «Женис» дорогу к финалу начал с победы над «Цесной» в Алматы (4:0), после чего уверенно обыграли «Булат» из Темиртау – 3:0.

В четвертьфинале дело дошло до овертайма. Уступив в Петропавловске 0:1, «Женис» в ответном матче отплатил «Есилю» той же монетой. Всё решил гол Нилтона Мендеса, забитый в дополнительное время.

Бразилец отличился и в полуфинальном раунде, открыв счёт с пенальти в домашнем поединке с «Атырау». Гости, не пав духом, не только сравняли счёт, но и вышли вперёд. Лишь в компенсированное время Александр Сучков  спас хозяев поля от поражения – 2:2. В ответной игре «Женис», возглавляемый Владимиром Мухановым, одержал победу в гостях 2:0. Оба мяча были забиты с одиннадцатиметровой отметки.

Впервые местом проведения финала стал Шымкент. Увлекательная битва двух столиц завершилось победой «Жениса» – 2:1. Решающий гол на 116-й минуте провёл Нилтон Мендес, вышедший на замену во втором тайме. До сентябрьской трагедии оставалось 311 дней…

ЖЕНИС (Астана) образца 2005 года
"Женис" (Астана) образца 2005 года. Верхний ряд (слева направо): Алексей КОСОЛАПОВ, Александр МОКИН, Антон ЧИЧУЛИН, Никита ХОХЛОВ, Диас КАМЕЛОВ и Эдуард СЕРГИЕНКО. Нижний ряд (слева направо): Александр СУЧКОВ, Дмитрий ЛЯПКИН, Нилтон МЕНДЕС, Айдар КУМИСБЕКОВ и Юрий ДРОЗДОВ. Фото Сергея АРХИПОВА

КУБОК КАЗАХСТАНА-2005

1/32 финала

ЦЕСНА (Алматы) – ЖАСТАР (Уральск) 10:1, ШАХТЁР-ЮНОСТЬ (Караганда) – ХИМИК (Степногорск) 3:1, ВОСТОК-2 (Усть-Каменогорск) – СЕМЕЙ-2 (Семипалатинск) 2:0, ИРТЫШ-2 (Павлодар) – АСБЕСТ (Жетыгара) 4:0, БОЛАТ-ЦСКА-2 (Темиртау) – СЕМЕЙ (Семипалатинск) 0:3, АЯТ (Рудный) – БАТЫР (Экибастуз) 0:1, ОРДАБАСЫ-2 (Шымкент) – ЖЕТЫСУ-2 (Талдыкорган) 2:1, ЯССЫ (Сайрам) – ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК (Алматы) 1:2, КАЙСАР (Кызылорда) – КАСПИЙ (Актау) 6:0

1/16 финала

АКТОБЕ-ЖАС – АЛМА-АТА (Алматы) 0:1, БАТЫР – ОКЖЕТПЕС (Кокшетау) 2:2 (пен. 5:6), ЖАМБЫЛ (Тараз) – АТЫРАУ 0:6, ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК – ВОСТОК (Усть-Каменогорск) 1:3, МУНАЙЛЫ (Атырау) – ШАХТЁР (Караганда) 1:5, ЦЕСНА (Алматы) – ЖЕНИС (Астана) 0:4, ЕСИЛЬ-БОГАТЫРЬ-2 (Петропавловск) – ТОБОЛ (Костанай) 1:3, ТАРАЗ – ЭНЕРГЕТИК (Павлодар) 6:2, ШАХТЁР-ЮНОСТЬ – БОЛАТ (Темиртау) 0:1, ГОРНЯК (Хромтау) – ЖЕТЫСУ (Талдыкорган) 1:2, КАЙСАР – ЭКИБАСТУЗЕЦ (Экибастуз) 2:0, ИРТЫШ-2 – ОРДАБАСЫ (Шымкент) 0:3, СЕМЕЙ (Семипалатинск) – ЕСИЛЬ-БОГАТЫРЬ (Петропавловск) 2:3, ЕВРАЗИЯ (Астана) – ИРТЫШ (Павлодар) 1:6, ОРДАБАСЫ-2 – АКТОБЕ 0:8, ВОСТОК-2 – КАЙРАТ (Алматы) 0:8

1/8 финала

ЖЕНИС – БОЛАТ 3:0, ЕСИЛЬ-БОГАТЫРЬ – АКТОБЕ 1:0, ВОСТОК – ТОБОЛ 1:0, КАЙСАР – АТЫРАУ 0:1, ИРТЫШ – ТАРАЗ 0:1, ЖЕТЫСУ – ШАХТЁР 2:1, ОРДАБАСЫ – АЛМА-АТА 3:0, КАЙРАТ – ОКЖЕТПЕС 1:0

1/4 финала

ЕСИЛЬ-БОГАТЫРЬ – ЖЕНИС 1:0, 0:2, АТЫРАУ – ВОСТОК 1:0, 1:1, ТАРАЗ – ЖЕТЫСУ 1:1, 3:2, ОРДАБАСЫ – КАЙРАТ 0:2, 0:1