Кубок Казахстана-2003 – Пять рекордов в финале

11.11.2003.
Сразу 32 команды – коллективы Суперлиги, их фарм-клубы, дружины Первой лиги – приняли участие в розыгрыше. Подобной массовости Кубок cуверенного периода на тот момент ещё не знал.

Кубок Казахстана-92. Кубок Казахстана-93. Кубок Казахстана-94. Кубок Казахстана-95. Кубок Казахстана-96/97. Кубок Казахстана-97/98. Кубок Казахстана-98/99. Кубок Казахстана-1999/2000. Кубок Казахстана-2000/2001. Кубок Казахстана-2001. Кубок Казахстана-2002.

XII Кубок Казахстана. 2003

Сроки проведения: 3 апреля – 11 ноября

Количество участников: 35

Обладатель: КАЙРАТ (Алматы)

Лучшие бомбардиры:  Арсен ТЛЕХУГОВ, Олег ТАРАСОВ (оба – «Кайрат»), Олег ЛИТВИНЕНКО («Елимай»)  – по 4

Жеребьёвка была слепой, без сеяных команд, а потому в каждой стадии были матчи, что называется, от ножа.

Будущему обладателю трофея «Кайрату» пришлось попотеть в 1/16 финала. Алматинцы лишь в овертайме вырвали путёвку в следующий  раунд у «Востока» – 2:1. Лёгкой прогулки не было и у другого финалиста – «Тобола», обыгравшего «Есиль» из Кокшетау – 2:0. А вот на следующем этапе будущим финалистам достались вполне проходимые  соперники. «Кайрату» – «Восток-2» (4:0), а «Тоболу» – фарм-клуб «Тараза» «Жамбыл» (3:0).

В четвертьфинале «Кайрат» дважды выиграл у «Кайсара» 2:1 дома и 3:0 в гостях. «Тобол» на своём поле взял верх над «Иртышом» 2:0, а на выезде с трудом удержал преимущество – 0:1.

С таким же счётом костанайцы уступали в Петропавловске «Есилю» после первого тайма, но, благодаря дублю Гаркуши, одержали волевую победу. А в домашней встрече оформили путёвку в финал минимальной победой 1:0.

Те же цифры горели на табло после первого полуфинального матча в Семипалатинске. Победу одержал гостивший «Кайрат». В ответном поединке команды сыграли вничью 1:1.

Решающий поединок «Кайрат» – «Тобол» начался в 13.00 11 ноября. На трибунах алматинского «Центрального » присутствовали кайратовцы разных поколений. Главной персоной был Евстафий Пехлеваниди. Болельщики шутили: «Раз сам Пеха на трибуне, Кубок будет наш!». Так оно и случилось. «Кайрат» одержал убедительную победу – 3:1.

В финальном матче было установлено сразу пять рекордов.

1. Арбитр Акмаль Холматов назначил самый быстрый пенальти в истории Кубка Казахстана. Произошло это на 7-й минуте встречи.

2. Три пенальти назначил рефери в основное время.

3. Повторение достижения десятилетней давности, когда игроку «Достыка» Роману Лучкину удался хет-трик в финале. На сей раз автором трюка со шляпой стал нападающий «Кайрата» Арсен Тлехугов.

4. Воспитанник кабардино-балкарского футбола стал автором и четвёртого рекорда. Он забил на тот момент 5 голов в финальных поединках, что ранее не удавалось никому.

5. Пятый рекорд –  пятая победа «Кайрата» в Кубках Казахстана за одиннадцать сезонов новейшей истории.

КУБОК КАЗАХСТАНА-2003

1/32 финала

ТОБОЛ-2 (Костанай) – КАСПИЙ (Актау) 1:0, ШАХТЁР-ЮНОСТЬ (Караганда) – УШ-КОНЫР (Шамолган) 1:0, КАЙСАР-ЖАС (Кызылорда) – ГОРНЯК (Хромтау) 0:1, ЖАСТАР (Астана) – ЕСИЛЬ-БОГАТЫРЬ-2 (Петропавловск) 1:0, АКТОБЕ-ЖАС – БАТЫС ПЛЮС (Уральск) 4:0, ЕЛИМАЙ-2 (Семипалатинск) – ХИМИК (Степногорск) 0:4, БАТЫР (Экибастуз) – ИРТЫШ-2 (Павлодар) 3:0

1/16 финала

ИРТЫШ (Павлодар) – ЖАСТАР 6:0, ХИМИК – КАЙРАТ-2 (Алматы) 0:1, АКТОБЕ-ЖАС – ЖАМБЫЛ (Тараз) 0:3, ТОБОЛ (Костанай) – ЕСИЛЬ (Кокшетау) 2:0, ОРДАБАСЫ (Шымкент) – ЖЕТЫСУ (Талдыкорган) 2:3, КАРАБАСТАУ – АКТОБЕ-ЛЕНТО –:+, ШАХТЁР-ЮНОСТЬ – МУНАЙЛЫ (Атырау) 2:0, ЕСИЛЬ-БОГАТЫРЬ (Петропавловск) – ЦЕСНА (Алматы) 2:0, ВОСТОК-2 (Усть-Каменогорск) – АКСУ-КЕНТ (Шымкент) 1:1 (пен. 6:5), КАЙРАТ (Алматы) – ВОСТОК (Усть-Каменогорск) 2:1, КОСТУЙЫН (Арысь) – БАТЫС (Уральск) 1:6, БАТЫР – КАЙСАР (Кызылорда) 0:2, ГОРНЯК – ЭКИБАСТУЗЕЦ (Экибастуз) 0:2, АТЫРАУ – ШАХТЁР (Караганда) 2:1, ЕЛИМАЙ (Семипалатинск) – ТОРГАЙ 6:2, ТАРАЗ – ЖЕНИС (Астана) 0:1

1/8 финала

КАЙРАТ-2 – ИРТЫШ 0:1, ТОБОЛ – ЖАМБЫЛ 3:0, ЖЕТЫСУ – АКТОБЕ-ЛЕНТО 1:2, ШАХТЁР-ЮНОСТЬ – ЕСИЛЬ-БОГАТЫРЬ 0:1, КАЙРАТ – ВОСТОК-2  4:0, КАЙСАР – БАТЫС 2:1, ЭКИБАСТУЗЕЦ – АТЫРАУ 1:1 (пен. 5:4), ЖЕНИС – ЕЛИМАЙ 0:3

1/4 финала

ТОБОЛ – ИРТЫШ 2:0, 0:1, ЕСИЛЬ-БОГАТЫРЬ – АКТОБЕ-ЛЕНТО 2:0, 2:2, КАЙСАР – КАЙРАТ 0:3, 1:2, ЕЛИМАЙ – ЭКИБАСТУЗЕЦ 2:0, 1:1

1/2 финала

ЕСИЛЬ-БОГАТЫРЬ – ТОБОЛ 1:2, 0:1, ЕЛИМАЙ – КАЙРАТ 0:1, 1:1

Финал

КАЙРАТ – ТОБОЛ 3:1 (2:1)

Голы: Тлехугов 7 пенальти (1:0), Косолапов 20 пенальти (1:1), Тлехугов 28 пенальти (2:1), Тлехугов 53 (3:1)

Предупреждены: Утабаев 29, Мингачев 44, Пищулин 87, Булешев 90 – Амиджич 21, Шкурин 26, Гаркуша 33

Кайрат: Набойченко, Проторчин, Пищулин, Куцов, Утабаев, А. Алиев (Мухаметкаримов 88), Мингачев, Курбанов, Шуканов (к), Тлехугов

Тобол: Шантолосов, Бадло (Тарасов 58), Лотов, Андреев, Шкурин, Головань (Котов 46), Косолапов, Жумаскалиев, Амиджич, Муканов (Шевченко 63), Гаркуша