Кубок Казахстана-1997/98 – Светский раут для элиты

10.06.1998.
Впервые за всю историю турнира обошлось без отказов. Вероятно, потому что в Кубке страны участвовало всего 14 команд. Именно столько вышло на старт элитного дивизиона в сезоне-97. Называя вещи своими именами, кубковое соревнование третий год подряд впору было именовать даже не Кубком лиги, а Кубком высшей лиги.

Кубок Казахстана-92. Кубок Казахстана-93. Кубок Казахстана-94. Кубок Казахстана-95. Кубок Казахстана-96/97.

VI Кубок Казахстана. 1997/98

Сроки проведения:  15 июня 1997 – 10 июля 1998

Количество участников: 14

Обладатель: ИРТЫШ (Павлодар)

Лучший бомбардир: Константин КОТОВ («Тобол») – 4
На всех стадиях, кроме финала,  соперники играли по два матча – дома и в гостях. До решающего матча добрались «Кайсар-Харрикейн» из (Кызылорда) и павлодарский «Иртыш».

Чемпион Казахстана-97 «Иртыш» на пути к финалу преодолел две стадии розыгрыша, обыграв в четвертьфинале «Тараз» (2:2 в гостях и 1:0 дома), а в полуфинале армейский «Кайрат» (дважды 1:0).

Футболисты с берегов Сырдарьи прошли три раунда квалификации. В 1/8 финала они дважды одолели «Актобе» (1:0, 1:0). В четвертьфинале оставили на обочине экибастузский «Батыр» – 1:0 в гостях и 3:1 дома. А в полуфинале преодолели сопротивление «Целинника» из новой столицы Казахстана – 1:1 дома и 1:0 в гостях.

Финальный матч проходил 10 июня 1998 года, в день презентации Астаны. Но сыграли его в Алматы.

В 1997 году «Иртыш» на Центральном стадионе южной столицы одержал победу в дополнительной игре за звание чемпиона. Золотой гол в ворота «Тараза» провёл тогда Виктор Антонов, в своё время отслуживший срочную службу в воздушно-десантных войсках.

И на сей раз десантник-футболист был в ударе, открыв счёт на 50-й минуте. Через десять минут Мурат Есмуратов восстановил равновесие – 1:1. Счет на табло не изменился до окончания основного времени, а на второй минуте дополнительного тот же Антонов забил золотой гол.

«Иртыш», на тот момент двукратный чемпион Казахстана, впервые завоевал Кубок страны.

КУБОК КАЗАХСТАНА-1997/1998

1/8 финала

КАЙСАР-ХАРРИКЕЙН (Кызылорда) – АКТОБЕ 1:0, 1:0, ВОСТОК (Усть-Каменогорск) – БАТЫР (Экибастуз) 0:1, 0:1, ЦЕЛИННИК (Астана) – ЕЛИМАЙ (Семипалатинск) 3:0, 1:4, УЛЫТАУ (Джезказган) – ШАХТЁР-ИСПАТ-КАРМЕТ (Караганда) 0:2, 0:3, АВТОМОБИЛИСТ (Шортанды) – БУЛАТ (Темиртау) 0:1, 2:0,  КАЙРАТ (Алматы) – ЖИГЕР (Шымкент) 5:0, 1:1

1/4 финала

БАТЫР – КАЙСАР-ХАРРИКЕЙН 0:1, 1:3, ШАХТЁР-ИСПАТ-КАРМЕТ - АСТАНА 1:6, 0:1, АВТОМОБИЛИСТ – ЦСКА-КАЙРАТ 1:1, 1:2, ТАРАЗ – ИРТЫШ 2:2, 0:1