Жара в Индиан-Уэллсе: Cool, Calm & Collected!

Теннис
591
17.03.23. Индиан-Уэллс. Елена РЫБАКИНА в матче против Каролины Муховой. Фото FP

Одолев чешку Каролину Мухову 7:6 (7:4), 2:6, 6:4, Елена Рыбакина вышла в полуфинал турнира WTA-1000.

Ранее этот рубеж казахстанке, принцессе Уимблдона-2022, в Индиан-Уэллсе не покорялся. В 2021 году Лена завершила выступления здесь уже после второго круга, в прошлом году дошла до четвертьфинала. Прогресс, как говорится, налицо.

Cool, calm & collected (круто, спокойно, собранно) – так пресс-служба WTA охарактеризовала в соцсетях очередной успех 10-й ракетки мира, хотя четвертьфинал с Муховой (76-й в мире) получился для казахстанки весьма непростым. 2 часа 48 минут, три сета и тай-брейк понадобились Елене, чтобы доказать своё превосходство.

Мухова, которая старше 23-летней Елены на три года, выше 19-го места в рейтинге WTA не подымалась, но именно тогда, когда ей это удалось (в 2021-м) она единственный раз встречалась с Рыбакиной на корте. И в 1/64 Открытого чемпионата США победила в двух сетах – 6:4, 6:4.

10758

Одну партию чешке удалось взять и на сей раз. Ведя в счёте в первом сете 5:3, но уступив казахстанке на тай-брейке, Мухова уверенно взяла второй – 6:2. Медленные, тягучие корты Индиан-Уэллс, кажется, идеальны для манеры игры Каролины, успевавшей за мячом после, казалось, выверенных атак Елены. Навязав сопернице теннис, утягивающий в болото долгих розыгрышей, Мухова почти снивелировала сегодняшнюю разницу теннисисток в классе.

И всё же в решающем сете Рыбакина нашла в себе силы ощутимо прибавить. Шесть раз за матч подав навылет, казахстанка допустила такое же количество двойных ошибок, реализовала 2 брейк-пойнта из 14 и при счёте 5:4 (40:30) завершила матч убийственным эйсом. Для сравнения, на счету Муховой один эйс, шесть двойных и три брейка из шести.

«Сегодня было очень тяжело. Я не очень хорошо начала.Играла немного медленнее, чем обычно. Каролина же, напротив, была на высоте. Хорошо, что потом, в самые важные моменты, действовала удачно», – призналась усталая, но довольная Рыбакина после матча.

Отметим, что генеральные спонсоры теннисистки - банк RBK и корпорация "Казахмыс".

В полуфинале Елену ждёт первая на сегодня ракетка мира Ига Свёнтек, которая на стадии 1/4-й вынесла румынку Сорану Кирстю (83) 6:2, 6:3. Особенных проблем полячка не испытала и до этого, выиграв у американки Клэр Лю (56) 6:0, 6:1, канадки Бьянки Андрееску (32) 6:3, 7:6 (7:1) и британки Эммы Радукану (77) 6:3, 6:1. Больше двух партий за матч Свёнтек на нынешнем турнире, как видим, не играла.

В другом полуфинале сойдутся белоруска Арина Соболенко (вторая в мире), соперница Рыбакиной по недавнему финалу Открытого чемпионата Австралии, и представительница Греции Мария Саккари, занимающая седьмое место в рейтинге WTA.

В Индиан-Уэллсе становится по-настоящему жарко!