ЧМ по биатлону: Нордгрен в роли Вишневской, Фуркад в роли рекордсмена

19.02.20. ЧМ по биатлону. Финиш победителя индивидуальной гонки на 20 км Мартена ФУРКАДА. Фото пресс-службы ЧМ

В мужской индивидуальной гонке, как и в женской днём раньше, в стрельбе мазали практически все.

Исключением стал лишь американский биатлонист Лейф Нордгрен, ни разу не промахнувшийся на четырёх огневых рубежах и повторивший тем самым достижение нашей Галины Вишневской. Казахстанская стреляющая лыжница, напомним, стала в итоге девятой, представитель США занял 8-е место.

А победил понемногу становящийся легендарным француз Мартен Фуркад. 31-летний пятикратный олимпийский чемпион не закрыл только одну мишень, в последней стрельбе стоя, что вкупе с очень приличной скоростью бега стало залогом виктории.

8734

Норвежец Йоханнес Бё бежал быстрее француза, но, промахнувшись на первом огневом рубеже, больше не имел права на ошибку. Дело в том, что, в отличие от других видов программы, за промахи в индивидуальной гонке начисляются не штрафные круги, а штрафные минуты. Как раз такая стала роковой для скандинава, когда он промахнулся ещё раз. Впрочем, серебро, уже второе в Антхольц-Антерсельве, тоже неплохой результат. Особенно, если вспомнить про золото Бё в смешанной эстафете.

Бронза досталась австрийцу Доминику Ландертингеру, подобно Фуркаду, промазавшему всего раз.

Возвращаясь к именитому французу, нельзя не отметить, что это золото стало для него особым. Дело в том, что Фуркад выиграл индивидуальную гонку на 20 км на чемпионатах мира четвёртый раз в карьере. До сих пор рекорд составлял три победы. И принадлежал славной троице – советским биатлонистам Владимиру Меланьину и Александру Тихонову, а также финну Хейкки Иколе. До этого достижения не дотянул даже великий Уле-Эйнар Бьордален.

Кстати, о Бьордалене. Выиграв отчётную гонку, Фуркад сравнялся с норвежцем по количеству побед (11) в некомандных гонках на чемпионатах мира. Превзойти Уле-Эйнара по этому показателю Фуркад сможет уже в воскресенье, когда мировой биатлонный форум в Италии финиширует масс-стартом.

Что же до казахстанских стреляющих лыжников, прилагательное «стреляющие» здесь нужно заменить на «плохо стреляющие». 32 промаха на троих вместе с не самым выдающимся бегом привели их к соответствующим местам в итоговом протоколе. Справедливости ради, после скандала в сборной, произошедшего накануне турнира, трудно было ожидать иного.

К тому же, как уже говорилось, мазал в индивидуальной гонке практически весь караван. Чемпион мира в спринте Владимир Логинов из России, к примеру, застрелившись на последнем огневом рубеже, занял в итоге только 15-е место.

8733

Чемпионат мира по биатлону-2020
19 февраля
Мужчины. Индивидуальная гонка. 20 км
1. Мартен ФУРКАД (Франция) 49.43,1 (0+0+0+1)
2. Йоханнес БЁ (Норвегия) + 57,0 (1+0+0+1)
3. Доминик ЛАНДЕРТИНГЕР (Австрия) +1.22,1 (0+0+0+1)…
83. Александр МУХИН (Казахстан) +10.29,7 (1+2+4+1)…
97. Сергей СИРИК (Казахстан) +16.19,6 (3+2+3+3)…
99. Данил БЕЛЕЦКИЙ (Казахстан) +17.32,6 (4+3+3+3)…

В медальном зачёте чемпионата мира Франция сменила на второй ступени Италию, а лидирует по-прежнему Норвегия