Возвращение к истокам, или Остудив горячих финнов

331
13.07.23. Квалификация Лиги конференций. ТОБОЛ (Казахстана) – ХОНКА (Финляндия) 2:1. В атаке автор дубля Милан ВУКАДИНОВИЧ (в белом). Фото пресс-службы ФК

Костанайский «Тобол» с волевой победы стартовал в квалификации Лиги конференций.

Для начала любопытный факт. Знаете ли вы, что «Тобол» – первый казахстанский клуб, одержавший волевую победу в еврокубках? Произошло это уже на втором году выступления наших клубов в клубных турнирах УЕФА, а именно – 29 июня 2003 года в матче Кубка Интертото с варшавской «Полонией». На мяч Лукаша Яросевича подопечные Владимира Муханова ответили голами Данияра Муканова и Нурбола Жумаскалиева.

Двадцать лет спустя, на том же стадионе «Центральный» в Костанае, «Тобол» вновь, пропустив первым, добился второй волевой победы в еврокубках. С тем же счётом 2:1. Теперь над финской «Хонкой». Очень похоже на, так сказать, возвращение к истокам, не правда ли?

11493

Вообще, вчерашняя виктория стала 14-й подобной для наших клубов. Больше всего (пять) у «Кайрата», четыре (включая волевую победу над «МЮ») у «Астаны», две у «Тобола», по одной – у «Актобе», «Шахтёра» и «Окжетпеса». Интересно, что в десяти из них фигурировал счёт 2:1.

Цвета финского клуба, идентичные с кайратовскими, послужили дополнительным раздражителем для хозяев. Впрочем, старт в еврокубках для любой нашей команды сам по себе событие. Да и для не нашей, подозреваю, тоже. Со всеми сопутствующими атрибутами – волнением, разведкой и так далее.

Когда команды, отволновавшись и наразведовавшись, вышли из дебюта матча, выяснилось, что хозяева, как и положено, прибрали инициативу к рукам. «Тобол» имел ощутимое территориальное преимущество, а «Хонка» словно продолжала к нему присматриваться, не особенно борясь за инициативу. Упомянутый захват территорий, впрочем, до перерыва дивидендов подопечным Милича Чурчича не принёс. Слишком уж беззубо они действовали впереди. Один-единственный удар в створ ворот в первом тайме – яркая тому иллюстрация. Гости, правда, тоже не могли похвастать большим количеством ударов. Зато их единственный обернулся голом. На 39-й минуте костанайцы совершенно упустили из вида Лукаса Кауфманна, и бразилец мощным ударом из-за штрафной распечатал ворота Ивана Коновалова.

ЛИГА КОНФЕРЕНЦИЙ-2023/24
Первый отборочный раунд. Первый матч
ТОБОЛ (Казахстан) – ХОНКА (Финляндия) 2:1 (0:1)
Голы: Кауфманн 39 (0:1), Вукадинович 62 (1:1), Вукадинович 74 (2:1)
Предупреждены: Чесноков 59, Ортис 63, Алегрия 71, Младович 71, Вукадинович 76
Статистика (в скобках – первый тайм): удары по воротам: 15 (3) – 2 (1), удары в створ: 10 (1) – 1 (1), угловые: 12 (4) – 2 (0), владение мячом (%): 59 (66) – 41 (34), офсайды: 5 (1) – 0 (0), фолы: 7 (4) – 11 (6)
ТОБОЛ (Костанай) (4 –5–1):
Коновалов – Асранкулов, Младжович, Рогач, Габараев – Вукадинович (Жумашев 87), Мужиков (к) (Забелин 87), Оразов (Илич 74), Жарынбетов (Киреенко 90+2), Чесноков – Дебле
ХОНКА (Экспоо) (4–5–1):
Рудаков – Эйяля, Эрнандес, Коски, Рале – Кауфманн (к), Ерёменко, Банахене (Саарикиви 77), Ортис, Бауке – Коскинен (Алегрия 67)
Судья
Дмитриев (Беларусь)
13 июля. Костанай. «Центральный». 7 543
Ответный матч – 20 июля

Во втором тайме хозяева, прибавив в скорости, начали чаще обстреливать ворота россиянина Максима Рудакова. До явных голевых моментов, правда, дело не доходило. Пока снайперский талант неожиданно не проснулся у Милана Вукадиновича.

30-летний хавбек в 13-м матчах КПЛ-2023 отличился лишь однажды, открыв счёт голам «Тобола» в чемпионате 4 марта в игре с «Аксу» (3:1). Ворота павлодарцев Вукадинович поразил и в кубковой игре 19 апреля (2:0). Теперь, помимо «Аксу», у серба, похоже, появился новый клиент – «Хонка». В течение дюжины минут Вукадинович дважды заставил Рудакова вынимать мяч из сетки, полностью перевернув ход матча и остудив горячих финских парней.

Тут бы костанайцам, имея в виду ответную встречу, и дожать оппонентов, забить хотя бы ещё один гол, но… Словом, окончательное решение вопроса о победителе в этой паре, который во втором раунде отбора выходит на швейцарский «Базель», перенесено на неделю.

11492

Каковы шансы «Тобола» на общую победу? Статистика утверждает, что пятидесятипроцентные. За всё время выступления в еврокубках казахстанские клубы 18 раз выигрывали первый матч с разницей в один мяч и 9 раз после этого выходили в следующий раунд. Между прочим, первопроходцем в этом смысле опять же был «Тобол», с минимальным счётом на своём «Центральном» победивший в Кубке Интертото-2007 греческий ОФИ. А затем, на бис, повторивший тот же счёт в Греции.

Снова возвращение к истокам? Было бы здорово!

Автор: Борис Турсунов