ВХЛ: Птичий триллер в Ташкенте

905
07.01.2020. ВХЛ. ХУМО – ТОРПЕДО У-К 2:1. На счету Артёма ВОРОНИНА (17) две результативные передачи. Фото пресс-службы ХК

Усть-каменогорское «Торпедо» первым из казахстанских команд Высшей хоккейной лиги вышло из новогодней спячки

КОСА НА КАМЕНЬ

С корабля, как говорится, да на бал. И без раскачки, и сразу в битву. Узбекистанский «Хумо», твёрдый середняк Лиги, Новый год встретил с четыремя победами подряд за спиной. Казахстанцы – с пятью. Коса нашла на камень. Кто-то должен был уступить.

Половину игры казалось, что это будут хозяева площадки. На шестой минуте Дмитрий Гренц с Артёмом Лихотниковым организовали гол в ворота российского легионера «Хумо» Романа Смирягина. Счёт 1:0 в пользу гостей держался аккурат до середины второго периода, после чего за дело всерьёз взялись хоккеисты с птичьими фамилиями.

ПРИВЕТ ХИЧКОКУ!

Вправду сказать, где же ещё играть Воронину и Сорокину как не в команде с птичьим названием (Хумо, узбекская птица счастья, красуется даже на государственном гербе). Что Артём со Всеволодом успешно и делают.

Высшая хоккейная лига-19/20
7 января
ХУМО (Ташкент, Узбекистан) – ТОРПЕДО (Усть-Каменогорск, Казахстан) 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: 05:43 Лихотников (Гренц) – 0:1
31:29 Ислямов (Здунов, Воронин) – 1:1
52:10 Здунов (Сорокин, Воронин) – 2:1 (бол)

На 32-й минуте Воронин в содружестве с Павлом Здуновым помог Надиру Ислямову распечатать рамку Дениса Перевозчикова. А когда напряжение в триллере «Птицы» (привет Хичкоку!) выросло до критической точки, Сорокин с Ворониным в большинстве поучаствовали во взятии ворот тем же Здуновым.

– Чуть-чуть не дотерпели, – скажет после матча наставник торпедовцев Алексей ЖДАХИН, – но я вижу, что команда на правильном пути.
– Мы играли против очень сильного соперника, – констатировал тренер ташкентцев Евгений ПОПИХИН (тот самый, чемпион мира-80 среди молодёжи, двукратный чемпион СССР в составе московского «Динамо»). – В контратаке «Торпедо» – лучшая команда из тех, с кем играли в сезоне. Очень рад, что взяли важные два очка.

ИЗ ОГНЯ ДА В ПОЛЫМЯ?

Заклевали, словом, усть-каменогорцев. Почти восьми оставшихся минут игрового времени подопечным Ждахина для разгона птиц не хватило. Победная серия для «Торпедо» прервалась, для «Хумо» – продолжилась.

Силу пернатых в их родных пенатах в самом скором времени испытают на себе «Номад» с «Сарыаркой». А «Торпедо» отправляется в московском направлении, на матчи с воскресенцами и армейцами. В составе «Химика», кстати, играют Никита Соколов, Евгений Соловьёв и Евгений Сорокин, а за «Звезду» – Евгений Воронков и Никита Попугаев. Триллер «Птицы» продолжается?