«Тобол» в Финляндии: Нули, ласкающие взгляд

646
20.07.23. Квалификация Лиги конференций. ХОНКА (Финляндия) – ТОБОЛ (Казахстан) 0:0. В атаке костанаец Ислам ЧЕСНОКОВ (11). Фото пресс-службы ФК

Экс-чемпион Казахстана второй год подряд сыграет во втором раунде квалификации Лиги конференций. Это стало известно после того, как «Тобол» в ответном гостевом матче сыграл вничью 0:0 с финской «Хонкой». В первом матче костанайцы, напомним, одержали волевую победу – 2:1.

В Костанае преимущество «Тобола» было ощутимым, хотя начало встречи осталось за гостями. Финский клуб тогда повёл в счете, но в ответ получил два мяча и более 20 ударов по воротам. Кстати, оба гола на «Центральном» забил Милан Вукадинович. А вот в Финляндии у него мало что получалось, и серба заменили во втором тайме.

Продолжая проводить параллели с первым матчем, отметим, что игра в Стране Суоми не была насыщенной на опасные моменты. На двоих команды нанесли 12 ударов (4 удара на счету хозяев, 8 ударов у гостей), из них лишь три в створ. И все эти три выстрела произвели футболисты «Тобола».

В первом тайме костанайцы создали три момента. В одном из них на острие сыграл Ислам Чесноков, в другом бил из выгодной позиции Рамазан Оразов, но его удар был заблокирован, а в третьем эпизоде не получился удар у Серикжана Мужикова. Правда, стопроцентными эти моменты назвать сложно. У «Хонки» тоже был полумомент, но Иван Коновалов вовремя покинул ворота и перекрыл пространство для Луиса Матео Ортиса.

Во втором тайме градус напряжения повысился. Болельщики погнали хозяев вперёд. Однако «Тобол» тоже не отсиживался в обороне. В середине второго тайма в упор бил головой Чесноков, но Максим Рудаков справился. «Хонка» ответила опасным ударом из-за пределов штрафной Романа Ерёменко – выше ворот.

Чем меньше оставалось времени до окончания матча, тем сильнее финский клуб давил на оборону гостей. В какой-то момент стало немного тревожно за нашу команду. На 81-й минуте эквадорец Ортис ударил мимо ворот метров с пяти. Повезло костанайцам!

Судья добавил шесть минут к основному времени матча, но костанайцы сдюжили и сохранили ничейный счет – 0:0. По сумме двух матчей получилось 2:1, и «Тобол» проходит дальше.

ЛИГА КОНФЕРЕНЦИЙ-2023/24
Первый отборочный раунд. Ответный матч

ХОНКА (Финляндия) – ТОБОЛ (Казахстан) 0:0. Первый матч 1:2

Предупреждены: Ерёменко 44, Мужиков 49, Коски 60, Мркаич 71, Эрнандес 90+3
ХОНКА (Экспоо): Рудаков, Эйяля (Банахене 86), Эрнандес, Коски, Рале, Кребс (Музинга 86), Еременко, Ортис, Кауфманн (Коскинен 77), Бауке (Арко-Менса 57), Алегриа (Лайне 77)
ТОБОЛ (Костанай): Коновалов, Асранкулов, Рогач,Младович, Каиров, Жарынбетов, Мужиков (Забелин 87), Оразов (Илич 58), Вукадинович (Жумашев 75), Чесноков (Габараев 87), Дебле (Мркаич 58)
Судья Лукич (Сербия)
20 июля. Вантаа. «Мирмаен Ялкапалостадион». 7 500

Подытоживая эту игру, отметим, что футболисты «Хонки» часто играли на грани фола, а порой действовали чересчур грубо. Впрочем, костанайцы постарались отплатить той же монетой. После матча наставник «Тобола» Милич Чурчич сказал, что хозяева не были столь же гостеприимными, как костанайцы. По его словам, команда на тренировке долго ждала мячи, а для предматчевой разминки получила мячи, отличные от тех, которыми игрался матч. Кроме того, Чурчич пожаловался на низкое качество газона. Впрочем, костанайцам не привыкать играть на таких полях. Что они и показали в Финляндии.

«Тобол» второй год подряд сыграет во втором раунде отбора Лиги конференций. В прошлом году костанайцы попали в эту стадию, проиграв первый раунд квалификации Лиги чемпионов венгерскому «Ференцварошу» – 0:0, 1:5. Перейдя из одного турнира в другой, в то время ещё действующий чемпион страны дважды выиграл у гибралтарского «Линкольна» – 2:0, 1:0.

На сей раз соперник казахстанцев на этой стадии неизмеримо серьёзнее – швейцарский «Базель». Думается, сыграть с таким известным и большим клубом хочется любому футболисту из чемпионата Казахстана. Так что сомневаться в настрое игроков «Тобола» на это противостояние не приходится. Другое дело, большая разница в классе не в пользу казахстанской команды. Тем не менее, все будет решаться на поле.