Дежа-вю наоборот, или Три матча до трофея

Теннис
378
10.07.23. Уимблдон. Матч Елены РЫБАКИНОЙ с Беатрис ХАДДАД МАЙЕЙ продолжался всего 27 минут. Фото Дэвида ГРЭЯ

На Уимблдоне определились все четвертьфиналисты в женском и мужском одиночных разрядах, а также в миксте.

Как всё же быстротечна дистанция теннисных турниров «Большого шлема»! Особенно, когда есть, за кого болеть. Кажется, ещё недавно специалисты и фанаты тенниса колдовали над обнародованной после жеребьёвки турнирной сеткой, пытаясь вычислить, кто на кого выходит во втором, третьем, четвёртом круге, а вот уже и пора четвертьфиналов. Каждый из участников, сыграв по четыре матча, прошёл больше половины пути. До заветного трофея осталось три. Обычно, самых трудных. Хотя для кого-то сам статус четвертьфиналиста Уимблдона весьма почётен, амбиции неизменно простираются дальше. Таков спорт.

Четвертьфиналы женского разряда на Уимблдоне-2023
1. Ига Свёнтек (Польша, 1) – Элина Свитолина (Украина, 76)
2. Джессика Пегула (США, 4) – Маркета Вондроушова (Чехия, 42)
3. Онс Жабер (Тунис, 6) – Елена Рыбакина (Казахстан, 3)
4. Мэдисон Кис (США, 18) – Арина Соболенко (Беларусь, 2)

В восьмёрке женского одиночного разряда – первый квартет мирового рейтинга плюс шестая Онс Жабер (пятая Каролин Гарсия выбыла в 1/16 финала). Именно с представительницей Туниса предстоит встретиться в ближайшем матче нашей Елене Рыбакиной. Что, заметим, будет повторением финала Уимблдона-2022, в котором казахстанка победила в трёх партиях 3:6, 6:2, 6:2.

11458

Жабер на нынешнем турнире выглядит столь же мощно. В трёх матчах из четырёх её преимущество над оппонентками не вызывало сомнений. Туниска в двух сетах победила полячку Магдалену Фрех (70) – 6:3, 6:3, китайскую квалифайершу Жуксян Баи (191) – 6:1, 6:1, а опытнейшую чешку Петру Квитову (9) и вовсе наградила баранкой – 6:0, 6:3. Единственный трёхсетовый матч 28-летняя Онс сыграла в 1/16 финала с канадкой Бьянкой Андрееску (50) – 3:6, 6:3, 6:4.

Рыбакиной тоже лишь раз на Уимблдоне-2023 пришлось играть три сета, в стартовом матче на Центральном корте с американкой Шелби Роджерс (49) – 4:6, 6:1, 6:2. В последующих матчах Елена управлялась за два сета, а в 1/8 финала не доиграла и одного.

История, произошедшая на апрельском турнире WTA-500 в Штутгарте, повторилась в зеркальном виде. Тогда, напомним, Рыбакина в 1/8 финала снялась из-за повреждения спины во время матча с бразильянкой Беатрис Хаддад Майей. Теперь сама Беатрис, рыдая, покинула площадку при счёте 1:4, убедившись, что медпомощь, оказанная ей сначала на корте, а затем под трибунами, не приносит облегчения. Травма спины. Такое вот дежа-вю наоборот.

«Нелегко заканчивать матч таким образом, очень надеюсь, что с Беатрис ничего серьёзного, – прокомментировала 27-минутный поединок Рыбакина. – С нетерпением жду следующего раунда.Чувствую себя намного лучше и увереннее, выходя на Центральный корт. Не то, что в первом раунде. Потребовалось время, чтобы привыкнуть к атмосфере.Морально чувствую себя намного лучше. Физически тоже всё хорошо. Надеюсь, продолжу в том же духе».

А уж как мы надеемся на это, Елена Андреевна! Не передать словами!

Можно с уверенностью сказать, что Рыбакину ждет сложнейший поединок. Представители официальных спонсоров теннисистки – корпорации "Казахмыс", группы KAZ Minerals и Bank RBK надеются, что Елена в очередной раз сможет одолеть Онс Жабер.

В четверть финал пробилась и ещё одна представительница Казахстана. Анна Данилина вместе с китаянкой Сю Ифань проиграли первый же матч парного разряда. Затем партнёрши переключились на микст. И обе вышли в 1/4 финала. Китаянка в дуэте с бельгийцем Йораном Флигеном, а казахстанка – вместе с французом Николя Маю.

Четвертьфиналы микста на Уимблдоне-2023
1. Николя Маю (Франция, 41)/Анна Данилина (Казахстан, 24) – Мате Павич (Хорватия, 17)/Людмила Киченок (Украина, 15)
2. Джонни О`Мара (Великобритания, 128)/Оливия Николлс (Великобритания, 72) – Мэттью Эбден (Австралия, 16)/Эллен Перес (Австралия, 9)
3. Матве Мидделкоп (Нидерланды, 27)/Алдила Сутжиади (Индонезия, 32) – Марсело Аревало (Сальвадор, 14)/Марта Костюк (Украина, 28)

4. Иван Додиг (Хорватия, 4)/Латиша Чан (Китайский Тайбей, 33) – Йоран Флиген (Бельгия, 25)/Сю Ифань (Китай, 27)

Накануне, в 1/8 финала тандем Маю/Данилина с невероятным трудом победил итальянско-российскую пару Андреа Вавассори (43)/Людмила Самсонова (41) – 7:6 (7:4), 4:6, 7:6 (10:8). Так держать! Матч за выход в полуфинал с участием Данилиной и Маю состоится уже сегодня вечером. Четвёртым заходом на восьмом корте.

В женском и мужском парных разрядах четвертьфиналисты тоже определятся сегодня, а в мужской одиночке восьмёрка лучших выглядит так:

Четвертьфиналы мужского разряда на Уимблдоне-2023
1. Карлос Алькарас (Испания, 1) – Хольгер Руне (Дания, 6)
2. Даниил Медведев (Россия, 3) – Кристофер Юбэнкс (США, 43)
3. Джанник Синнер (Италия, 8) – Роман Сафиуллин (Россия, 92)

4. Андрей Рублёв (Россия, 7) – Новак Джокович (Сербия, 2)

11457

Конечно, безумно жаль, что в четвертьфинал не пробился казахстанец Александр Бублик (26). Его драматичный поединок с Андреем Рублёвым всё ещё на слуху в Уимблдоне. Нестандартная манера игры казахстанца нравится многим. В местных СМИ приходилось читать сожаления по поводу несостоявшегося матча Бублик – Джокович. В самом деле, проверить себя небожителем – дорогого стоит. Думается, при сохранении нынешних тенденций Александру ещё предоставится такая возможность.

«Спасибо, Уимблдон, ты был великолепен. Увидимся в следующем году», – написал Бублик в соцсетях.

С этим трудно поспорить. Лишь бы обошлось без травм. Болеем за наших и верим в лучшее!