Юлия ПУТИНЦЕВА: Ну что ж ты, лондонский дождь?

Теннис
307
05.07.23. Уимблдон. Дождь... Фото Эдварда УАЙТАКЕРА

Казахстанская теннисистка едва не сотворила сенсацию в первом круге Уимблдона.

Старт 136-го по счёту Уимблдонского турнира скомкала непогода. Программа игровых дней регулярно срывается, матчи откладываются и переносятся, участники пытаются совладать с рваным игровым ритмом. Кто-то из них успел сыграть по два матча, другие всё ещё ждут очереди на первый.

В третий игровой день лондонский дождь «до боли, до крика» помешал Юлии Путинцевой (53) успешно завершить начатое в матче с представительницей Бразилии Беатрис Хаддад Майей (13). Взяв подачу соперницы в первом сете, казахстанка выиграла его со счётом 6:3. После вынужденного перерыва, устроенного небесной канцелярией, ход матча перевернулся на 180 градусов. Вторую партию Юлия проиграла вчистую (0:6), а в третьей, уступая 1:4, сумела сравнять счёт 4:4, но… В оставшихся двух геймах, на чужой и своей подаче, Путинцева выиграла лишь два розыгрыша и вынуждена была признать поражение – 6:3, 0:6, 4:6. Обидно, что и говорить. Третье фиаско подряд.

3:6, 6:7 (5)
1320231/64Беатрис Хаддад Майя (Бразилия)
6:3, 0:6, 4:6

Любопытно, что это был всего лишь второй трёхсетовый поединок Путинцевой в одиночном разряде основной сетки Уимблдона. В первом, в 2018 году, Юлий выиграла у полячки Магды Линетт. У той самой, к слову, что играла за Польшу в апрельском матче Кубка Билли Джин Кинг в Астане.

Непогода, как мы и предсказывали, стала причиной переноса матча Александра Бублика (26) с Джеффри Вулфом (48). Казахстанец с американцем сыграют, в четверг. Сегодня же второй матч на Уимблдоне-2023, и вновь на центральном корте, сыграет действующая чемпионка Елена Рыбакина (3). Её соперница, француженка Ализе Корне (74), в первом круге уверенно победила квалификационного лаки-лузера Нао Хибино (125) из Японии – 6:2, 6:2.

Помимо Рыбакиной и Бублика в сегодняшнем расписании значатся и другие представители Казахстана. Анна Данилина (24) и Александр Недовесов (51) должны стартовать в парных разрядах. Дуэт Данилиной с китаянкой Сю Ифань (27), 11-й сеяный, в первом раунде сыграет с хозяйками турнира Наиктой Бейнс (171) и Маей Люмсден (176), получившими уайлд-кард от организаторов. А Недовесову с Гонсало Эскобаром (55) будут противостоять итальянцы Симоне Болелли (41) и Андреа Вавассори (43). Если, конечно, опять не вмешается лондонский дождь.