Елена РЫБАКИНА: Я не машина, мне нужен отдых

Теннис
271
Фото пресс-службы WTA

Елена Рыбакина не вышла на четвертьфинальный матч турнира WTA-1000 в Дубаи. Официальная версия – заболевание желудочно-кишечного тракта.

ЭХО КАТАРА

Говоря откровенно, что-то подобное можно было предполагать. Уж больно неважно смотрелась Елена на турнире в ОАЭ. Это в равной степени касается и первого её матча, с белоруской Викторией Азаренко и второго, с полячкой Магдаленой Фрех.

В лучшей форме, и в этом нет сомнения, Рыбакина не отдала бы этим соперницам и сета. Но дело в том, что едва ли не с самой первой подачи в Дубаи за нашу теннисистку стало тревожно. Подумалось, что катарский финал, драматично проигранный Иге Свёнтек, не в лучшую сторону повлиял на психологическое состояние казахстанки. По логике игры Рыбакина должна была обыгрывать первую ракетку мира, но нелепая случайность в первом сете при счёте 4:1 в пользу Елены перевернула ход событий, после чего, в начале второго, наша спортсменка допустила новую серию обидных ошибок и проиграла.

ЭМОЦИИ БЫЛИ, НО…

Отсутствие уверенности в своих силах и регулярные невынужденные ошибки очень мешали Рыбакиной и на Dubai Duty Free Tennis Championships-2024.

ВСЕ МАТЧИ ЕЛЕНЫ РЫБАКИНОЙ (4) НА ТУРНИРЕ WTA-1000 DUBAI DUTY FREE TENNIS CHAMPIONSHIPS-2024

#СтадияСоперницаСчёт
11/16Виктория АЗАРЕНКО (Беларусь, 27)4:6, 6:2 *
21/8Магдалена ФРЕХ (Польша, 53)7:5 (5), 3:6, 6:4
31/4Жасмин ПАОЛИНИ (Италия, 26)–:+ *

* – снялась

При этом если Азаренко ещё пыталась вести активную контригру, то Фрех, в прошлом году не доехавшая на матч Кубка Билли Джин Кинг в Астану, ничтоже сумняшеся, большую часть матча провела в глухой обороне. Главной задачей Магдалены было перевести мяч на чужую сторону площадки, а дальше, мол, соперница ошибётся сама.

Самое удивительное, что это тактика работала. Рыбакиной крайне не хватало завершающего акцентированного удара в абсолютно, казалось бы, выигранных эпизодах. Елена нервничала, ругала себя, часто спорила с тренером (Стефано Вуков, отгуляв отпуск, вновь присутствовал на трибуне), словом, совершенно не соответствовала прозвищу Снежная Королева. Эмоции били через край, и отнюдь не позитивные.

ПРИЗНАНИЕ ПОСЛЕ ВИКТОРИИ

Допустив немыслимое для матчей такого уровня количество невынужденных ошибок (57!!!), Елена позволила Фрех довести дело до третьего сета. Который всё же в результате выиграла. Но это была пиррова победа.

– Я рада, что победила, – сказала Рыбакина после матча, но физически очень тяжело. Не знаю, удастся ли восстановиться. Не ожидала, что сыграю так много матчей в этом году и в последние две недели особенно. Я не машина, которая может работать безостановочно. Мне нужен отдых. Конечно, хочется выиграть здесь, но надо быть реалистами.

А менее, чем через сутки стало известно, что Рыбакина снимается с турнира. Из-за проблем с желудочно-кишечным трактом. Её сопернице по четвертьфиналу, итальянке Жасмин Паолини, вновь повезло. В прошлом году в 1/8 финала турнира в Цинциннати Рыбакина, выиграв у Паолини первый сет 6:4, из-за повреждения снялась при счёте 2:5 во втором.

БУДЕМ ОПТИМИСТАМИ!

Что же до Елены, в самом деле, с начала 2024 года она сыграла 20 матчей, 17 из которых выиграла. Первенствовала на турнирах в Брисбене и Абу-Даби, дошла до финала в Дохе, но перед этим провалилась на АО-2024, проиграв сумасшедший тай-брейк Анне Блинковой.

Стабильность никогда не была сильной чертой Рыбакиной. И физподготовка, к чему скрывать, тоже. Невероятно талантливая теннисистка рискует так и не добраться до вершины мирового рейтинга, если вплотную не займётся усилением этих составляющих.

А пока Елена заслужила отдых перед идущими друг за другом американскими тысячниками в Индиан-Уэллсе (6–17 марта) и Майами (19–31 марта), на которых ей придётся защищать прошлогодние очки. В случае неудачи понижение в рейтинге будет ощутимым. Впрочем, будем оптимистами. В конце концов, время восстановиться и набраться сил у Елены есть.