Дурной сон в летнюю ночь, или Эхо злосчастного Монреаля

Теннис
389

Елена Рыбакина неожиданно снялась с турнира в Цинциннати.

Это напоминало дурной сон. Тем более, что всё происходило глубокой казахстанской ночью. Помучавшись в первом сете матча 1/8 финала турнира WTA-1000 в Цинциннати с квалифаем Жасмин Паолини (43), Елена Рыбакина вроде бы нашла ключ к победе над итальянкой. Тем более, что и мудрить особенно было нечего – просто не ошибаться. Первая партия осталась за Еленой – 6:4.

А во второй вновь началась борьба… не соперницей, нет, с самой собой. Паолини, ничтоже сумняшеся, отдала ход игры на волю соперницы, практически не атаковала, набирая очки за счёт многочисленных оплошностей Елены. Отдав (даже не так – вручив) итальянке гейм на своей подаче, экс-чемпионка Уимблдона в дальнейшем не раз могла сделать обратный брейк, но всякий раз мазала в решающие моменты.

Очередной раз не добившись желаемого и, судя по всему, окончательно проиграв самой себе, Елена во время минутной паузы при счёте 2:5 сообщила арбитру на вышке, что не в состоянии продолжать игру. Та, в соответствии с регламентом, вызвала на корт медперсонал, но Рыбакина даже не обратилась к его помощи, собрала ракетки и покинула арену. Заметим, к нескрываемой радости Паолини, нежданно-негаданно вышедшей в четвертьфинал.

Теннисистки провели на корте 1 час и 16 минут. Рыбакина четыре раза подала навылет, допустила одну двойную ошибку и реализовала два брейк-пойнта из семи. На счету Паолини два эйса, одна двойная ошибка и два брейка из девяти возможных.

Травма плеча, беспокоящая Елену ещё с весны, вновь дала о себе знать? Или это эхо Монреаля? Тогда, напомним, недалёкие организаторы поставили некоторых теннисисток (и Рыбакину в том числе) в совершенно непереносимые условия, что перед стартующим вскоре US Open неспортивно вдвойне. А, может, и то, и другое, и что-то ещё (например, нелады с тренером), о чём приходится только догадываться…

Пока ни сама Елена, ни её команда никак не прокомментировали произошедшее, приходится констатировать медицинский факт – Рыбакина третий раз за сезон (после Дубаи и Штутгарта) снимается с турнира. И, право, ничего хорошего в этом нет. С тревогой ждём US Open…

А в четвертьфиналах Цинциннати сыграют Ига Свёнтек (Польша, 1) – Маркета Вондроушова (Чехия, 10), Жасмин Паолини (Италия, 43) – Коко Гауфф (США, 7), Каролина Мухова (Чехия, 17) – Мари Бузкова (Чехия, 35), Онс Жабер (Тунис, 5) – Арина Соболенко (Беларусь, 2).