365 дней спустя, или 57 безжалостных минут

Теннис
393
08.07.23. Уимблдон. Кэти БУЛТЕР и Елена РЫБАКИНА. После матча. Фото Хлои КНОТТ

Елена Рыбакина, разгромив британку Кэти Бултер 6:1, 6:1, выиграла на Уимблдоне десятый матч подряд.

9 июля исполнился ровно год с того момента, как герцогиня Кэмбриджская вручила Елене Рыбакиной главный трофей Уимблдона-2022. После того триумфа казахстанская теннисистка провела на на том же центральном корте Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета три матча. И все выиграла. Отметив приятную годовщину выходом в 1/8 финала нового турнира.

6:1, 6:1

К несчастью для её очередной соперницы, хозяйки кортов, Кэти Бултер (89), владелицы уайлд-кард организаторов, нестабильность Рыбакиной в первых двух матчах турнира уступила место идеальной игре в третьем. Британские СМИ после матча рассыпались в комплиментах действующей принцессе Уимблдона, заметив, что Рыбакина не просто заявила о своём сокрушительном превосходстве над Бултер, а прокричала об этом в мегафон на Центральном корте.

Задача Бултер стать первой британкой, победившей действующую чемпионку Уимблдона с тех пор, как Вирджиния Уэйд выиграла у американски Крис Эверт в 1977 году, оказалась абсолютно невыполнимой.Рыбакина разгромила её со счётом 6:1, 6:1 за 57 безжалостных (шикарный эпитет британских коллег!) минут.

Елена продемонстрировала свой фирменный теннис – убойную подачу, головокружительную скорость удара, не оставлявшую сопернице времени на подготовку ответа, виртуозную игру у сетки.

«Наконец, мне удалось сосредоточиться на игре от начала до конца, – прокомментировала Рыбакина свой успех. – Знала, что будет тяжело, но услышала, что трибуны поддерживают не только соперницу, и атмосфера стала более приятной».

За выход в четвертьфинал Рыбакина поспорит со своей давней знакомой Беатрис Хаддад Майей из Бразилии, что любопытно, имеющей 13-й рейтинг и в одиночном, и в парном разрядах. 27-летняя уроженка Сан-Паулу на нынешнем Уимблдоне выиграла уже четыре матча. Один в паре с белоруской Викторией Азаренко (53) у испанско-японского дуэта Кристина Букса (78)/Макото Ниномия (64) – 6:4, 7:5. И три в одиночке. У нашей Юлии Путинцевой – 3:6, 6:0, 6:4, а также у румынок Жаклин Кристиан (133) – 4:6, 6:2, 6:4 и Сораны Кирсти (37) – 6:2, 6:2.

Официальные спонсоры Елены Рыбакиной корпорация "Казахмыс", группа KAZ Minerals и BankRBK желают удачи казахстанской теннисистке в четвертом раунде Уимблдона.

Что ж, самое время рассчитаться за Путинцеву. Тем более, что у Рыбакиной есть и свои свежие счёты с Беатрис. На апрельском грунтовом турнире WTA-500 в Штутгарте Елена, вчистую проиграв первый сет бразильянке 1:6, снялась с игры при счёте 1:3 во втором. По официальной версии, из-за повреждения. Всё остальное – из области слухов.

А так выглядят все пары 1/8 финала женского разряда на Уимблдоне-2023:

1. Ига Свёнтек (Польша, 1) – Белинда Бенчич (Швейцария, 14)
2. Виктория Азаренко (Беларусь, 20) – Элина Свитолина (Украина, 76)
3. Джессика Пегула (США, 4) – Леся Цуренко (Украина, 60)
4. Маркета Вондроушова (Чехия, 42) – Мари Бузкова (Чехия, 33)
5. Онс Жабер (Тунис, 6) – Петра Квитова (Чехия, 9)
6. Беатрис Хаддад Майя (Бразилия, 13) – Елена Рыбакина (Казахстан, 3)
7. Мэдисон Кис (США, 18) – Анастасия Потапова (Россия, 23) или Мирра Андреева (Россия, 102)
8. Елена Александрова (Россия, 22) – Арина Соболенко (Беларусь, 2)

Напомним, что в числе претендентов на выход в четвертьфинал находится и казахстанец Александр Бублик. В 1/8 финала мужского одиночного разряда встретятся:

1. Карлос Алькарас (Испания, 1) – Маттео Берреттини (Италия, 38)
2. Фрэнкс Тиафу (США, 10) или Григор Димитров (Болгария, 24) – Хольгер Руне (Дания, 6)

3. Даниил Медведев (Россия, 3) – Иржи Легечка (Чехия, 37)