Шведские игры у Финского залива: Про оптимиста Михайлиса, канадского Новосельцева и российского Самохвалова

860
24.11.20. КХЛ. СКА – БАРЫС 4:3. Питерский

Несмотря на три шайбы легионеров из Скандинавии, казахстанский клуб вновь проиграл, пятый раз подряд.

Поражению поражению, конечно, рознь. Можно проиграть безвольно, бросить бороться, напропускать целую кошёлку, сохранить эмоции для будущих поединков. А можно как вчера «Барыс» в Санкт-Петербурге – уступить в красивом хоккее, с равными шансами на успех.

Беда команды всё ещё Михайлиса (слухи о его отставке всё настойчивее), что и тех, и других поражений в пассиве в нынешнем сезоне уже немало – с овертаймами и буллитами уже 16 набежало. Питерское к тому же было пятым подряд. Последний раз «Барыс» выиграл две недели назад, в Нижнекамске. С тех пор как отрезало. Три фиаско дома и два на выезде.

Нельзя сказать, что казахстанские хоккеисты часто баловали своих поклонников победами над СКА, в последних шести противостояниях с питерцами это случилось лишь однажды – 4 октября, на «Барыс Арене», по буллитам, в первом посткарантинном матче. И всё же в нынешней, крайне непростой ситуации надежда на то, что наша команда, наконец, воспрянет духом и даст бой одному из лидеров Западной конференции, жила. Бой действительно состоялся, но очковых дивидендов, к сожалению, гостям не принёс.

Континентальная хоккейная лига-20/21
24 ноября
CКА (Санкт-Петербург, Россия) – БАРЫС (Нур-Султан, Казахстан) 4:3 (2:2, 1:0, 1:1)
Голы: 09:10 Морозов (Марченко) – 1:0
15:33 Кетов (Фантенберг) – 2:0 (мен.)
16:39 Сведберг (Старченко, Михайлис) – 2:1 (бол.)
19:10 Лилья (Виделль) – 2:2
35:13 Марченко (Кемппайнен) – 3:2 (бол.)
42:51 Виделль (Диц, Волк) – 3:3 (бол.)
45:57 Ткачёв (Швец-Роговой) – 4:3

Когда на 16-й минуте первого периода питерцы, игравшие в меньшинстве, усилиями Евгения Кетова забросили в ворота Йони Ортио вторую шайбу, показалось, что встречу можно заканчивать. Но тут «Барыс» завёлся не на шутку. Особенно его шведы. Виктор Сведберг всё же использовал то численное преимущество, в котором гости пропустили минуту назад (редкий случай – удаление питерца Антона Белова закончилось со счётом 1:1). А на последней минуте первой трети с передачи своего соотечественника Линуса Виделля отличился другой подданный Его Величества Карла XVI Густава – Якоб Лилья.

Шведские игры на берегу Финского залива продолжились и далее, когда уже сам Виделль, призвав в помощники диаспору натурализованных канадцев в лице Даррена Дица и Кёртиса Волка, вновь сравнял счёт. Дезавуировав тем самым третий армейский гол во втором периоде.

Жаль только, что равновесие держалось всего три минуты. Помните, в «Служебном романе» Новосельцев дал пощёчину экс-другу Самохвалову, а на призыв Калугиной «а вы дайте ему сдачи», её ветреный зам ответил – «дам, но другим способом»? Нечто подобное случилось и в отчётной игре.

Будучи поверженным в драке с новым барысовцем Диллоном Хетерингтоном, Артём Швец-Роговой ответил обидчику другим способом. Россиянин с изысканной фамилией, отдал голевой пас Владимиру Ткачёву, и тот забросил победную шайбу.

Правда, на тот момент оставалось играть 14 минут, на протяжении которых хозяева трижды оставались в меньшинстве, но ни шведские спецбригады, ни остальной «Барыс» на четвёртую шайбу в ворота Александра Самонова не наиграли.

– Хорошая, боевая игра, – после матча пытался сеять оптимизм Юрий МИХАЙЛИС. – Спасибо команде за настрой, за хорошие атаки, за игру в меньшинстве. Благодарен ребятам, они молодцы. Нам не повезло, что пропустили нелепый четвёртый гол. Команда была готова и игре – заряженная и мобильная. Разбирали действия СКА на установке. Обсуждали, что нужно прыгнуть выше головы, что нужно сбросить с плеч груз поражений. Мы сыграли очень прилично. В каких-то моментах переигрывали соперника, запирали их в зоне.

Всё так, Юрий Владимирович, и сыграли прилично, и в зоне запирали, и с настроем был полный порядок. Если бы не кредитная история с серийными фиаско, наверное, можно было бы порадоваться вместе с вами. Но мимолётный взгляд на турнирную таблицу Востока, в которой «Барыс» уже 10-й, любой оптимизм рассеивает как северо-западный ветер туман в Финском заливе.