Sunshine Double на горизонте, или Мартина – да не та, а Лена как Серена

Теннис
399
29.03.23. Майами. Победный розыгрыш

Уверенность, с которой Елена Рыбакина выиграла четвертьфинал тысячника в Майами, впечатляет

ПЕРИОД БЕЗВЛАСТИЯ ПОЗАДИ?

Седьмая ракетка мира и первая в Казахстане продолжает радовать почитателей своего таланта. 12 победных матчей подряд – личный рекорд Рыбакиной – бальзамом проливаются на сердца фанатов.

Не будем забегать вперёд, но в среде специалистов уже существует мнение, что в мировом женском теннисе постепенно формируется лидер на долгие годы, а период безвластия, характеризующийся немалым количеством одномоментных триумфов, близок к завершению.

ОТТОЛКНУВШИСЬ ОТ МАТЧ-БОЛА

После блестящей победы в Индиан-Уэллсе, в котором Лене лишь раз пришлось доказывать своё превосходство в трёх сетах, Рыбакине, прямо скажем, непросто далась перенастройка на Майами. В этом, нужно признать, нет ничего удивительного. Однотипные покрытия (на обоих этих тысячниках, теннисистки, как известно, играют на харде) всё же заметно отличаются, это же касается и мячей, к отскоку которых тоже нужно приспособиться. И, конечно, существует тысяча мелочей, не заметных непосвящённым, но способных сказаться на игре в самый нужный момент.

В общем, в период адаптации к Майами Лене пришлось провести два трёхсетовых поединка, во втором из которых, с Паулой Бадосой (29), она была на волосок от поражения. К счастью, оттолкнувшись от дна (матч-бола), казахстанка взяла своё, после чего в матче бельгийкой Элиз Мертенс (39) шансов сопернице дала немного.

МАРТИНА ТРЕТЬЯ

То, как выяснилось в четвертьфинале, были лишь цветочки. Ягодки от Рыбакиной довелось отведать 24-й ракетке мира из Италии Мартине Тревизан, до сих пор с Еленой на корте не встречавшейся.

Девочка с таким именем наверняка грезила теннисом на генетическом уровне, уровне родителей, восхищавшихся игрой Мартины Навратиловой или Мартины Хингис. Новой Мартине теннисного таланта отпущено чуть поменее упомянутых, но упорства и трудоспособности у неё с лихвой.

Находясь на пороге тридцатилетия, Тревизан в январе 2023-го забралась на самую высокую для себя строчку рейтинга – 21-ю, и сейчас тоже находится на подступах к ТОП-20. Три выигранных матча в Майами (плюс один в Индиан-Уэллсе) говорят о многом, но против соперниц уровня Рыбакиной Мартина Третья пасует.

В ОДНУ КАЛИТКУ

Сделав первый брейк в четвёртом гейме после двойной ошибки соперницы, Елена повела в первом сете 3:1. Обратный брейк вернул итальянку в игру, но, начиная со счёта 4:3 казахстанку было уже не остановить. Завершив 69-минутную встречу с результатом 6:3, 6:0, Рыбакина проследовала в полуфинал Майами, напомнив, что так же, в одну калитку, вынесла в Индиан Уэллсе первую ракетку мира Игу Свёнтек из Польши (6:2, 6:2).

10:0 по эйсам, 5:1 по брейкам, 60:40 по всем выигранным очкам – полный разгром!

БУДЬ КАК СЕРЕНА

Кстати, об эйсах. Рыбакина стала первой теннисисткой в сезоне-2023, 200 (а точнее уже 201) раз подавшей навылет. Впервые с 2018 года в женском теннисе достигнут рубеж десяти и более эйсов в четырёх матчах подряд. И это тоже, как вы понимаете, Рыбакина.

А 10 и больше эйсов в четырёх матчах подряд в течение одного турнира последний раз делала Серена Уильямс на Открытом чемпионате США 2020 года. Представляете, с кем начала заочно соперничать Елена!

ГРАФ, КЛИЙСТЕРС, АЗАРЕНКО, СВЁНТЕК. А ТЕПЕРЬ РЫБАКИНА?

Победив Тревизан, Рыбакина теперь всего в двух победах от, так называемого, Sunshine Double. Для непосвящённых – это когда одна теннисистка выигрывает в одном сезоне идущие друг за другом тысячники в Индиан-Уэллсе и Майами. Между прочим, пока таких теннисисток в истории только четверо: немка Штеффи Граф (1994, 1996), бельгийка Ким Клийстерс (2005), белоруска Виктория Азаренко (2016) и хорошая знакомая Лены Ига Свёнтек (2022). Раз смогла полячка, почему бы не повторить Рыбакиной?

Cоперница казахстанки по полуфиналу к этому часу должна была уже определиться, но проливной дождь, обрушившийся на Майами, отложил поединок американки Джессики Пегулы (3-й на сегодня ракетки мира) с россиянкой Анастасией Потаповой (26) на неопределённое время.