Рыбакина vs Cоболенко: Продолжая весенний разговор

Теннис
358
19.03.23. Индиан-Уэллс. Победитель Елена РЫБАКИНА и финалистка Арина СОБОЛЕНКО. Фото пресс-службы турнира

Победив первую ракетку мира, казахстанка вышла в полуфинал China Open-2023.

Вообще, Рыбакиной не впервой обыгрывать лидера мирового теннисного рейтинга. В нынешнем году Игу Свёнтек, долгое время пребывавшую в этом ранге, Елена и вовсе победила трижды – в 1/8 финала Австралиан Оупен (6:4, 6:4), в полуфинале Индиан-Уэллса (6:2, 6:2) и в четвертьфинале турнира в Риме, в котором полячка из-за травмы покинула корт при счёте 6:2, 6:7 (3:7), 2:2.

В финале же упомянутого мартовского американского тысячника казахстанка в полном соответствии с поговоркой «между первой и второй перерывчик небольшой» выиграла и у второй на тот момент ракетки планеты Арины Соболенко – 7:6 (13:11), 6:4.

После, на награждении, теннисистки устроили шутливую пикировку. Елена высказалась в том смысле, что, наконец, матч с Ариной пошёл по её плану, имея в виду своё недавнее поражение в финале мельбурнского мейджора – 6:4, 3:6, 4:6. А белоруска ответила, что, мол, это было в последний раз. «Посмотрим, посмотрим», – улыбнулась наша Снежная Королева.

В начале сезона казалось, что поединки Рыбакиной с Соболенко, как лидеров сезона, будут регулярными, причём на подступах к финалам, если не в самих финалах. Но так получилось, что с 19 марта они на корте больше не встречались. Рыбакину одолели болезни и травмы, а Соболенко, напротив, хоть и играла неровно, но на самое высокое место в рейтинге, обойдя Свёнтек, вышла. Так что к поединку первой и пятой ракеток мира вполне применим тезис – дождались.

Трудно сказать, каким был план Рыбакиной на игру, но, судя по тому, что она победила (7:5, 6:2), он сработал. А в Индиан-Уэллсе это было не «в последний раз». На старте четвертьфинала Сhina Open матча соперницы обменялись любезностями в виде брейков – сначала свою подачу отдала Арина, затем Елена.

До счёта 5:5 теннисистки держали свою подачу, а решающим в партии стал 11-й гейм, в котором счёт 40:40 имел место шесть раз. То одна, то другая соперницы могли одним ударом решить исход затянувшегося гейма, но пока, в конце концов, Рыбакина не не реализовала очередной брейк-пойнт. Скрытый сетбол в следующем гейме на своей подаче казахстанка преобразовала в настоящий, и затягивать с решающим ударом не стала – 7:5.

Во второй партии при счёте 2:2 Соболенко отдала свою подачу, что стало для неё началом конца. Через 1 час и 34 минуты Рыбакина остановила матч, сделав 12 эйсов при всего одной двойной ошибке и реализовав четыре брейк-пойнта из девяти. На счету первой ракетки мира четыре эйса при восьми двойных ошибках и всего один брейк, тот самый, из дебюта матча.

Нужно констатировать, что Соболенко попросту не справилась с нервами, как это с ней часто бывает. Превосходя Елену в мощи ударов, Арина явно уступала ей в стабильности и хладнокровии. Богатырские удары белоруски, сопровождаемые присущими ей громкими криками, часто попадали куда угодно, только не в корт. У Рыбакиной, напротив, получалось почти всё.

В полуфинале Елена сыграет с крайне неудобной соперницей – россиянкой Людмилой Самсоновой (22), которой проиграла три матча из трёх. Последний – на измотавшем душу и тело турнире в Монреале, после ночного марафона с Дарьей Касаткиной. Есть надежда, что Рыбакина, судя по матчу с Соболенко, стремительно набирающая форму, прервёт череду неудач в играх с Самсоновой.

На проходящем параллельно мужском турнире ATP-1000 в Шанхае отлично выступают казахстанские квалифаи Михаил Кукушкин (246) и Бейбит Жукаев (302). Михаил в первом круге основной сетки выиграл у француза Александра Мюллера (80) – 6:7 (6:8), 6:3, 6:2 и встретится теперь с британцем Дэниэлом Эвансом (21). А Бейбит, одолев итальянца Стефано Наполитано (253) – 7:5, 7:5, сыграет с россиянином Кареном Хачановым (14).