Рыбакина на Майами Оупен: Трудности старта

Теннис
444

Все три сета понадобились 7-й ракетке мира Елене Рыбакиной, чтобы одолеть 64-ю, Анну Калинскую.

Такова теннисная жизнь – не успела казахстанка Елена Рыбакина как следует отпраздновать победу на одном тысячнике WTA (в Индиан-Уэллсе), как пришло время старта на другом турнире той же категории, в Майами. Во втором круге (первый наша москвичка пропускала) Рыбакина встретилась с россиянкой Анной Калинской.

Любопытно, что две почти ровесницы-москвички, Аня всего на год старше Лены, ещё несколько лет назад играли примерно на одном уровне. Более того, в их единственном до вчерашнего поединке победила Калинская. Теперь она занимает 64-е место в мировой табели о рангах, а Рыбакина после триумфа в Индиан-Уэллсе стала седьмой. Но для выявления победительницы теннисисткам понадобилось три сета и 2 часа 18 минут.

Выиграв первую партию 7:5 и поведя во второй 4:1, казахстанка позволила сопернице взять пять геймов подряд. Проиграв второй сет 4:6, Рыбакина в решающий момент сумела прибавить и выиграть сет третий 7:5. 14 эйсов при 7 двойных ошибках против одной подачи навылет при двух двойных – таковы показатели соперниц. Елена выиграла 5 брейков из 13 брейк-пойнтов, и Анна – 4 из шести.

– У меня было немного времени на отдых после Индиан-Уэллса, – после матча посетовала Елена РЫБАКИНА. – Поэтому сегодня во втором сете у меня, кажется, было всё, чтобы завершить матч, но не хватило энергии. Пошли двойные ошибка, соперницы стали удаваться хорошие удары. Рада, что в третьем сете удалось найти путь к победе. Корты на турнирах разные, мячи тоже и быстро адаптироваться к ним непросто. Надеюсь, практика сегодняшних трёх сетов поможет мне в следующих раундах.
Важно отметить, официальными спонсорами Елены Рыбакиной являются корпорация “Казахмыс”, Bank RBK, KAZ Minerals.

Следующей оппоненткой Рыбакиной будет 21-я ракетка мира Паула Бадоса, с которой Елена встречалась только что, на кортах Индиан-Уэлсса. И выиграла 6:3, 7:5.

Прошлогодний триумфатор Майами-1000 Ига Свёнтек снялась с турнира из-за травмы ребра. К слову, первая ракетка мира из Польши заявила также, что по той же причине не поможет сборной своей страны в матче Кубка Билли Джин Кинг с Казахстаном (Астана, 14-15 апреля). Рыбакина, к слову, поможет.

Юлия Путинцева и Анна Данилина, подруга Рыбакиной по сборной, тоже выступают в Майами. Путинцева (43-я в мире), правда, уже зачехлила ракетку, проиграв в первом круге канадке Ребекке Марино (83) – 6:7 (4:7), 2:6. А вот Данилина, первая ракетка Казахстана в парном разряде, в дуэте с американкой Эйшей Мухаммад одержала победу на старте над той самой Бадосой и Онс Жабер из Туниса – 6:4, 6:4.

И пара слов о теннисистах. Казахстанец Александр Бублик в дуэте с сербом Миомиром Кецмановичем в первом раунде турнира в Майами обыграл аргентинцев Педро Качина/Франсиско Черундоло – 6:3, 6:3. В одиночном разряде Бублик на старте уступил американцу Джеффри-Джону Вулфу – 5:7, 3:6.