Расколдовав магию цифр, или Лимит на сенсации исчерпан?

318
14.10.23. Отборочный матч Евро-2024. ДАНИЯ – КАЗАХСТАН 3:1. Хозяева забивают второй гол. Фото uefa.com

Сборная Казахстана эпизодами весьма неплохо смотрелась в Копенгагене, но свои шансы не использовала.

Сенсации на то они и сенсации, что случаются нечасто. Победив датчан в невероятном матче на «Астана Арене», сборная Казахстана заставила говорить о себе как о возможном претенденте на путёвку в Германию. Повторить на бис мартовский успех, да ещё в вотчине соперников, на намоленном фанатами «Датского динамита» «Паркене» нашим не удалось. Хотя возьми Багдат Каиров прицел чуть правее при счёте 1:3 и, как говорится, возможны были варианты. Игра в этот момент у казахстанцев пошла, а то, что датчане умеют нервничать мы видели ещё в Астане. К тому же судейство англичанина Майкла Оливера был, скажем так, лояльным к гостям. Александр Марочкин, к примеру, будем откровенны, наиграл на горчичник ещё в первой половине.

К слову, наставник хозяев Каспер Юльманн признался, что после первого получаса игры на «Паркене» ему было настолько не по себе, что он собирался сделать в перерыве подопечным взбучку и полностью изменить первоначальный план на игру. Датские голы в раздевалку избавили его от этой необходимости.

И ведь не сказать, что эти мячи исходили из логики игры. Казахстанцы отнюдь не тушевались в Мекке датского футбола, пытались вести активную контригру, и им это эпизодами удавалось. Всё изменил гол Йонаса Винда, при полном попустительстве нашей обороны расстрелявшего Игоря Шацкого с линии вратарской.

В своей штрафной в этом эпизоде наши защитники хозяевами явно не были. Как и в следующем, когда изысканными быстрыми передачами в движении датчане буквально распяли оборону гостей, и Роберту Скову нужно было очень постараться, чтобы не забить.

Вместо 0:0 после первого тайма, уже маячивших на горизонте, на перерыв ушли, проигрывая 0:2. Оставалось утешиться, что именно с таким счётом закончилась первая половина матча в Астане. И второй тайм подопечные Магомеда Адиева проведут значительно лучше. Так оно, в принципе, и произошло. Не оформи тот же Сков дубль на 48-й минуте (дальний радиоуправляемый пас Кристиана Эриксена оставил не у дел Марата Быстрова, не успевшего за Сковом), камбэк вполне мог и случиться.

По крайней мере, нащупав не самое сильное место в обороне хозяев, гости раз за разом стали нагружать правый фланг своей атаки. Именно оттуда и прилетела голевая передача на Яна Вороговского, который, подобно Скову в первом тайме, просто не мог промахнуться в такой позиции. Каиров, выдавший пас-конфетку партнёру, несколько реабилитировался за, скажем так, спорные свои действия в эпизоде с первым голом в ворота Шацкого. А если бы Багдат использовал ответную любезность Яна и головой направил бы мяч в ворота не шелохнувшегося Каспера Шмейхеля, то… Впрочем, как уже было сказано, лимит на сенсации в матчах с датчанами, казахстанцы, похоже исчерпали на «Астана Арене». А все сослагательные «если бы да кабы» лучше оставим любителям помахать кулаками после драки.

Отборочный турнир Евро-2024
Группа Н. 7-й тур. 14 октября
ДАНИЯ – КАЗАХСТАН 3:1 (2:0)
Голы: Винд 36 (1:0), Сков 45+1 (2:0), Сков 48 (3:0), Вороговский 58 (3:1)
Предупреждены: А. Кристенсен 23, Кьер 27, Алип 85
Статистика. Атаки: 39–18, удары по воротам: 18–6, в створ: 4–1, сэйвы: 0–1, голы из штрафной: 3–1, каркас ворот: 0–0, владение мячом (%): 61–39, количество передач: 585–290, точность передач (%): 87–77, отборы: 7–12, угловые: 5–1, фолы: 5–11, офсайды: 1–6
КАЗАХСТАН (3–4–3): Шацкий – Алип, Марочкин, Быстров – Досмагамбетов (Вороговский 46), Бейсебеков (к) (Куат 62), Зайнутдинов (Дарабаев 75), Каиров – Самородов (Чесноков 80), Аймбетов (Тагыберген 46), Оразов
ДАНИЯ (3–4–3): Шмейхель – А. Кристенсен, Кьер (к), Андерсен – Сков (Р. Кристенсен 69), Эриксен, Хейбьерг, Мехле – Хейлунн (Линдстрем 90+1), Винд (Нёргор 83), Дольберг (Поульсен 69)
Судья Оливер (Англия)
Копенгаген, «Паркен». 37 000
***
СЛОВЕНИЯ – ФИНЛЯНДИЯ 3:0 (2:0)
Голы: Шешко 16 пенальти (1:0), Шешко 28 (2:0), Янжа 90+2 (3:0)
СЕВ. ИРЛАНДИЯ – САН-МАРИНО 3:0 (2:0)
Голы: Смит 5 (1:0), Мадженнис 11 (2:0), Макменамин 81 (3:0)

Словения – Казахстан, Сев. Ирландия – Дания, Сан-Марино – Финляндия

Вместе с тем (и это очень важно!) в целом игра нашей команды отнюдь не пахла безнадёгой, как это подчас бывало в прошлые визиты на «Паркен». Футбольный бог к этому явно не остался равнодушным, позволив казахстанцам разбить заклятие, связанное со счётом 0:3, стихийно возникшее в этот день.

Дело в том, что два других матча нашей группы (Словения – Финляндия и Северная Ирландия – Сан-Марино), завершились именно с таким счётом. Причём во всех играх, включая нашу, первые таймы выиграли хозяева поля со счётом 2:0. Парни Адиева, внеся правки в сценарий небесной канцелярии, тем не менее, очков в Копенгагене не зацепили. Сделать это в Хельсинки будет значительно труднее.

Во-первых, в отличие от датчан, которые, грубо говоря, и сами играют, и другим дают, закрытый, от обороны, стиль финнов крайне неудобен для нас. А во-вторых, для сборной Страны Суоми, неожиданно крупно проигравшей в Любляне, домашний матч с Казахстаном будет последним шансом приблизиться к убежавшим в отрыв словенцам и датчанам.

***

Вчерашняя магия цифр, что любопытно, распространилась и на другую сборную Казахстана – U19. Подопечные Александра Кузнецова накануне проиграли полякам, хозяевам квалификационного мини-турнира чемпионата Европы с тем самым счётом 0:3. Причём после первого тайма на табло горели знакомые 0:2.

Отборочный турнир юношеского (до 19 лет) чемпионата Европы-2024
Группа 5 (Польша, Иновроцлав/Торунь)
14 октября
ПОЛЬША – КАЗАХСТАН 3:0 (2:0)
Голы: Дзюба 24 (1:0), Шмиглевски 45+1 (2:0), Шмиглевски 59 (3:0)
Нереализованный пенальти: Терлецки 90+2
Предупреждены: Литош 37, Калемба 39, Бижан 47, Дзюба 54
Удалён Абдуллаев 81
Статистика. Удары по воротам: 13–3, в створ: 8–1, каркас ворот: 0–0, угловые: 6–2, офсайды 2–0, фолы: 17–13
ПОЛЬША (4–5–1): Дудзиньски – Левицки, Томашевски (к), Питан, Барчак – Дзюба (Терлецки 60), Стальмах, Калемба (Росяк 60), Нсангу (Ковальски 67), Драхаль (Бартлевич 60) – Шмиглевски (Ткач 78)
КАЗАХСТАН (4–3–3): РихардКурбанов, Дуйсембек, Бижан, Захарченко – Енсебаев (к) (Абил 46), Мухаметханов (Габиден 73), Нурымбет – Агиманов (Серикулы 78), Литош (Абдуллаев 46), Валгушев (Умирзак 67)
Судья Йоханссон (Исландия)
ГЕРМАНИЯ – СЕВ. МАКЕДОНИЯ 3:1 (0:0)
Голы: Пейчинович 57 (1:0), Гьоргиевски 63 (1:1), Бишоф 67 (2:1), Бишоф 75 (3:1)