Параболы на «Сарыарке»: То взлёт, то посадка

579
14.10.23. Лига ВТБ. АСТАНА – ЗЕНИТ 69:78. С мячом американский разыгрывающий хозяев Адам КАНКЕЛ. Фото пресс-службы БК

«Астана» в стартовом матче Лиги ВТБ проиграла на своей площадке «Зениту» 69:78.

…До финальной сирены оставалась полторы минуты, когда при счёте 64:68 разыгрывающий «Астаны» Маркелл Джонсон, перехватив мяч, в гордом одиночестве прибежал к кольцу «Зенита» и великолепном прыжке полетел сокращать разрыв почти до минимума. Хозяева, совершив впечатляющий камбэк, второй раз за матч отыграли почти 20-очковое отставание. Отыграли бы, поскольку мяч отказался падать в корзину гостей. В ответной атаке питерец Фрейзер Трент положил трёхочковый, 66:68 превратились в 64:71, на чём, собственно всё и закончилось. Интенсивный обмен очками на последней минуте на исход не повлиял.

«Сегодня играли волнами», – скажет после матча рулевой «Астаны». И с ним трудно поспорить. После того, как на 11-й секунде матча упомянутый Джонсон, пройдя под кольцо «Зенита», открыл счёт очкам «Астаны» в Единой лиге ВТБ, гости взяли 17 (!) очков подряд. 2:17 через 3,5 минуты после стартового спорного – начало, прямо скажем, так себе.

В это время казахстанцы казались просто-таки беспомощными – несмотря на все их усилия, бронзовый призер Олимпиады-2012 в Лондоне Сергей Карасёв (сын двукратного вице-чемпиона мира Василия Карасёва), штамповал трёхочковые, как старожил конвейера на заводе «Форд» начала прошлого века.

Единая Лига ВТБ-23/24
14 октября
АСТАНА (Казахстан) – ЗЕНИТ (Санкт-Петербург, Россия) 69:78 (16:23, 18:15, 7:19, 28:21)
2 517. Лидеры: Ройс Хэмм (20+7 подборов), Адам Канкел (18), Маркелл Джонсон (10+5 подборов+10 передач) – Сергей Карасёв (21), Винс Хантер (16+5 подборов+3 перехвата), Томас Эртель (10+8 передач), Адриен Моэрман (6+10 подборов)

Вечно такое продолжаться, конечно, не могло, да и у «Астаны», кажется, проснулось самолюбие. В середине второй четверти Карвел Андерсон великолепным броском издали впервые в матче вывел хозяев паркета вперёд – 27:25.

Инициатором возвращения «Астаны» в игру (этот отрезок хозяева выиграли 25:8) стал соотечественник Джонсона и Андерсона, Ройс Хэмм ещё в прошлом сезоне защищавший цвета «Зенита». Следом за новым центровым подтянулась и вся остальная команда, в эти минуты производившая самое приятное впечатление. Наставник «Зенита» Хавьер Паскуале (тот самый, кто тренировал «Барселону», лучший тренер Евролиги-2010), тряся свежевыкрашеной шевелюрой, во время тайм-аутов перешёл на крик, который, наверное, был слышен в самых укромных уголках велотрека «Сарыарка». Помогло…

12296

Сценарий второй половины матча, по меткому замечанию коллег из пресс-службы Лиги ВТБ, во многом повторил произошедшее в первой. Третью четверть «Зенит» начал с шести подряд очков от Винса Хантера и уверенно выиграл отрезок – 19:7, получив «+16» перед решающей 10-минуткой.

Хэмму при поддержке разыгрывающего Адама Канкела снова удалось возродить надежды «Астаны». Рывок 23:11 за 8 минут подарил хозяевам концовку. И тут (см. начало) случился досаднейший промах Джонсона. Третьего камбека «Астаны» зрители не увидели.

Первый матч для Ройса Хэмма против бывшей команды. В составе «Зенита» он провел 26 встреч, набирая 5,8 очка и 3,7 подбора за игру. Соперничество с экс-одноклубниками носило для американца принципиальный характер – Ройс стал лучшим у «Астаны» (20 очков, 7 подборов, 2 перехвата).

– Первая четверть была провальной, – прокомментировал матч главный тренер «Астаны» Олег КИСЕЛЁВ. – Спишем это на волнение, первый матч сезона всё же. Затем мы вернулись в игру. Очень плохо начали третью четверть, но как только стали выполнять то, что было задумано, снова включились в борьбу. В концовке мы не реализовали быстрый отрыв и сразу же пропустили трёхочковый. Скорее всего, именно эти два момента привели к окончательному результату.

У автора этих строк тоже сложилось такое впечатление. Сыграй Джонсон в роковом отрыве попроще – однофамилец канадского вратаря хоккейного «Барыса» мог и не докричаться до подопечных в последние секунды. Но случилось то, что случилось.