Олимпийский отбор: О совах, Жайлауове и тонкостях регламента

Олимпиада-2022
07.02.20. КАЗАХСТАН – НИДЕРЛАНДЫ 7:1. Несмотря на то, что лучшим игроком хозяев директорат турнира признал Даррена Дица, подлинным героем матча стал капитан казахстанцев Талгат ЖАЙЛАУОВ. Фото пресс-службы КХФ

Вслед за украинцами хоккеисты сборной Казахстана разгромили бывших голландцев.

ПЛЫЛИ, ПЛЫЛИ, ВДРУГ ОСТАНОВКА…

Два периода матча с «Оранжевыми», первый и третий, подопечные Андрея Скабелки смело могут занести себе в актив. Во втором, после того, как счёт увеличился до 4:0, хозяева, если не остановились, то, скажем так, отошли от плана на игру. В результате хоккеисты из страны, недавно окончательно определившейся с названием, осмелели до шайбы в ворота Сергея Кудрявцева, перед решающей битвой подменявшего Хенрика Карлссона.

В заключительной трети матча всё встало на свои места настолько, что казахстанцы сумели опередить в турнирной таблице Польшу, последнего (а, по сути, и единственного) оппонента в борьбе за путёвку в финальную стадию квалификации. Операцию с кодовым названием «Возвращение на круги своя» возглавил Талгат Жайлауов, за пять минут с небольшим оформивший дубль.

В первом случае капитан нашей сборной хитрым манёвром за воротами дезориентировал Мартина Остервейка, явно пожалевшего в этот момент о своей несовиной природе (совы, как известно, могут вертеть головой на 270 градусов), и завёл шайбу в ближний угол. А во втором партнёры вывели Талгата на пустые ворота, и он с удовольствием привёл приговор в исполнение. К слову, то был первый гол сборной Казахстана в большинстве за две игры.

Предолимпийский отборочный турнир. Группа H. 7 февраля
КАЗАХСТАН – НИДЕРЛАНДЫ 7:1 (3:0, 1:1, 3:0)

СНАЧАЛА I, ПОТОМ ТОЧКИ

Казахстанско-нидерландскому противостоянию предшествовало польско-украинское. Надежда на то, что «жовто-блакитная» сборная даст бой «червоно-бялой», теплилась почти два периода. Украинцы, в первой игре абсолютно не впечатлившие, открыли счёт, но до первой сирены преимущества не удержали.

Гол поляков в меньшинстве, забитый в конце второй трети игры, расставил все i, точки над которыми появились в третьем периоде. 6:1 – Польша одерживает вторую победу в Нур-Султане.

БЫТЬ ЛИ АНШЛАГУ?

При знакомстве с положением команд в турнирной таблице может сложиться впечатление о не случайности рывка казахстанцев на финише матча с Нидерландами. В самом деле, показалось, что наша команда всеми силами хотела добиться разницы шайб лучше польской. Чтобы иметь возможность сыграть вничью в решающем матче. И добилась-таки – 15:2 против 14:1. Однако другое знакомство, с регламентом турнира, поставило крест на «ничейной» версии.

ИВВОТПОТПШО
1Казахстан2200015–26
2Польша2200014–16
3Украина200022–140
4Нидерланды200021–150

Дело в том, что понятия «ничья» в регламенте нет вовсе. В любой игре предолимпийского (а равно и олимпийского) турнира определяется победитель. Если не в основное время, то в овертайме или по буллитам. Другими словами, сборной Казахстана не было необходимости догонять и перегонять поляков по разности шайб. В любом случае нужно побеждать в воскресном матче, который приобрёл статус финального.

Очень хочется верить, что на матче Казахстан – Польша трибуны «Барыс Арены» приобретут соответствующий статусу игры вид. Пока же на матчах турнира аншлага, мягко говоря, не наблюдалось.

Оставшиеся матчи группы H (Нур-Султан, «Барыс Арена»)