Нежданный конфуз, или 10 минут, которые решили всё

544
13.12.21. Молодёжный ЧМ. Первый дивизион. КАЗАХСТАН – НОРВЕГИЯ 2:5. Очередной гол в наши ворота

Казахстанская молодёжка, провалив второй период матча с норвежцами, потерпела первое поражение на чемпионате мира.

На вопрос «Что это было?», думается, внятно сейчас не способен ответить никто. После абсолютно ничейной (и по броскам, и по счёту) первой двадцатиминутки, во второй половине второго периода норвежские парни просто-таки размазали наших. С 30-й по 39-ю минуту включительно в ворота Максима Павленко влетело четыре шайбы. Все – после бросков с близкого расстояния, по-хоккейному – с пятачка. Соперник буквально смял оборону казахстанцев, в эту роковую десятиминутку словно пребывавшую в зачарованном сне.

Хрустальные мечты о первом месте в группе и путёвке в элиту мирового молодёжного хоккея разбились о суровую действительность. Норвежцы, накануне проигравшие сборной Латвии, оказались сильнее. Это после матча признал и наставник казахстанцев.

– Результат на табло, – цитирует Александра ИСТОМИНА пресс-служба КФХ. – Провалили второй период. Полностью, вчистую. Исход уже был ясен. Хотя в третьем периоде забили два быстрых гола, пытались переломить игру, но, к сожалению, не получилось. Первый период – хороший, второй – провальный, третий – удовлетворительный… Норвежцы были сегодня сильнее, но жизнь не остановилась. Двигаемся дальше, три игры впереди. Будем готовиться.

Между тем, ничто, как говорится, не предвещало беды. Забей казахстанцы в дебюте матча, всё могло быть иначе. Уже через 23 секунды после стартового вбрасывания норвежец Соле-Мариус Райен за грубый фол против Владислава Комарова получил 5+20 штрафа. К огромному сожалению, воспользоваться столь длительным численным преимуществом наши не сумели. 0:0 после первого периода. А потом случилась катастрофа...

То, что казахстанцы в хоккей играть умеют, они наглядно продемонстрировали в третьем периоде. Алдияр Нурлан и Динмухамед Кайыржан красивыми, даже изысканными, голами превратили ужасные цифры 0:4 в 2:4. Надежда на камбэк, впрочем, жила не долго. Когда Джелал-Ад-Дин Амирбеков, заменивший во втором перерыве Павленко, выгреб из своих ворот шайбу после броска Сандера Энгебратена всё стало ясно окончательно.

Жизнь на этом, как заметил тренер казахстанцев, конечно, не остановилась, но понимание, что нынешняя молодёжка вряд ли решит задачу выхода в элиту уже пришло. И дело не только в том, что очковые потери пришли ещё до матчей с главными фаворитами. Просто сравнение с игрой команды прошлого созыва, той, что играла на чемпионате мира в Чехии, не в пользу подопечных Истомина. Эта команда, пользуясь терминологией наставника, очевидно слабее. Как это ни прискорбно признавать.

Молодёжный чемпионат мира-2021
Дивизион 1, группа А
2-й тур
13 декабря

КАЗАХСТАН – НОРВЕГИЯ 2:5 (0:0, 0:4, 2:1)
Голы: 29:15 Даль (Энгебратен, Йонсен) – 0:1
32:09 Альсен (Оби-Олсен) – 0:2
36:09 Тригг (Олсен, Йонсен) – 0:3 (бол.)
ДАНИЯ – ЛАТВИЯ 4:5 (1:1, 3:2, 0:2)

А лидерство в турнире захватили белорусы с латвийцами, выигравшие по два матча. Правда, уже в следующем туре кто-то из них очков недосчитается. Скорее всего, Латвия, поскольку Беларусь громит в Дании всех и вся. Включая хозяев турнира, с которыми казахстанцам играть завтра.

Только три виктории в трёх оставшихся матчах, причём в основное время, обеспечат нашим ребятам первое место. Но после фиаско от Норвегии в такой расклад не особенно верится.