Наперекор стихии, или Бог любит троицу

Теннис
376
31.03.23. Майами-1000. Елена РЫБАКИНА выходит в финал

Победив в полуфинале третью ракетку мира американку Джессику Пегулу 7:6 (7:3), 6:4, Елена Рыбакина вышла в финал тысячника в Майами.

ПЕРВАЯ, ВТОРАЯ, ТРЕТЬЯ

Вслед за первой (Ига Свёнтек) и второй (Арина Соболенко) номерами мирового рейтинга седьмая ракетка, представляющая Казахстан, расправилась и с теннисисткой, занимающей в табели о рангах WTA третье место.

Впрочем, термин «расправилась», пожалуй, применим только к полуфиналу Индиан-Уэллс со Свёнтек. И в финале того же турнира с Соболенко, и в полуфинале Майами борьба была нешуточной. В обоих матчах первый сет заканчивался тай-брейком, а второй – со счётом 6:4.

10878

Кстати, после поединка с Пегулой счёт тай-брейков Рыбакиной в нынешнем сезоне стал ещё более впечатляющим – 7:0! Казахстанка выиграла 13-й официальный матч подряд.

ВНЕ ЗАКОНОВ ФИЗИКИ

Впечатляющие числа побед, повторюсь, не должны вводить в заблуждение. Сказать, что матч с Пегулой был тяжёлым для Лены, это ничего не сказать! Американка вообще не слишком удобный соперник для нашей теннисистки, если это понятие, конечно, применимо для битв небожительниц из ТОП-10 мирового тенниса.

До сих пор Пегула выиграла у Рыбакиной оба матча. И, уверенно вела в счёте в обоих партиях сегодня. Не успела Елена толком освоится на корте, как обнаружила себя проигрывающей 0:2. В начале встречи у Джессики получалось буквально всё – после её ударов в цель попадали такие мячи, что, казалось, их траектория противоречит законам физики.

Понемногу взяв себя в руки, Рыбакина отыграла брейк, но тут же отдала свою подачу. Серия взаимных ошибок-любезностей (соперницы проиграли по три свои подачи) привела в конечном итоге к счёту 6:6.

Когда счёт сравнялся и на тай-брейке (2:2), проливной дождь вынудил участниц удалиться в раздевалки. А после возобновления игры Лена в первой партии позволила сопернице взять всего одно очко.

10879

ПОДАРКИ И ГЕРОИЗМ – ВСЁ КАК В ФУТБОЛЕ

Стихия вновь разбушевалась, и затянувшийся перерыв между сетами теннисистки провели под трибунами. А когда хляби небесные подуспокоились, зрители стали свидетелями дежа-вю. Пегула вновь взяла подачу соперницы и повела в счёте 2:0. После следующего гейма эти цифры преобразились в 3:0.

Вообще, сложилось впечатление, что на своей подаче в этот вечер оппонентки чувствовали себя менее уверенно, чем на чужой. И если для американки, эйсами никогда не блиставшей, подобное неудивительно, то один из козырей казахстанки – подачи на вылет – на сей раз работал в особенно мерцающем режиме.

Часто на ровном месте даря сопернице свою подачу, Лена затем предпринимала поистине героические усилия (привет менталитету сборной Казахстана по футболу!), чтобы отыграться на чужой. И всё же дожала американку! Уступая во втором сете 2:4, Рыбакина взяла четыре гейма подряд и почти через два часа после начала поединка зафиксировала выход в финал!

– Эпизодами Джессика играла блестяще, – после матча констатировала Рыбакина. – Играть с ней вообще непросто, поскольку она держит мяч очень низко, и его трудно перенаправить… Так получилось, что сегодня я играл лучше, когда проигрывала. Именно в эти моменты всё делала правильно. Может быть, просто не хватало энергии.

В итоге наша москвичка выполнила 11 эйсов при шести двойных ошибках и реализовала шесть брейк-пойнтов из 15. Американка всего раз подала навылет, допустила две двойные ошибки и сделала пять брейков из 11 возможных.

10880

Статистики заметили, что Елена повторила рекорд Серены Уильямс (Уимблдон-2016), выполнившей десять и более эйсов в пяти матчах подряд. Ждём шестой!

КТО НА НОВЕНЬКОГО?

Соперница казахстанки по финалу определится сегодня ночью в поединке 12-й ракетки мира Петры Квитовой из Чехии и румынки Сораны Кирсти (74), в четвертьфинале сенсационно победившей 6:4, 6:4 белоруску Арину Соболенко (2), которой все заранее прочили место в финале с Рыбакиной. Теперь понятно, что третьей серии этого противостояния в Майами не быть.

Жаль, конечно, но Sunshine Double (победы в одном сезоне на турнирах в Индиан-Уэллс и Майами) для Рыбакиной важнее. Верим, Лена!